Vene Portaal TV    Рестораны Эстонии    Отели Эстонии    Estonian Pages    European Photomodels    Konjak 24    Винный Клуб

     

              

internet-tv мнение эксперт путешествие недвижимость автоклуб история компьютер образование фотоклуб знакомства для детей

литературная эстония вышгород бесплатные объявления архитектура & дизайн каталог фирм и организаций эстонии ресторан отель



    

 

Вернуться на главную Русского Портала >> На главную Журнала "Архитектура и Дизайн" >>

 

Паруса в акватории Салацгривы 


С 4 до 7 августа 2011 года в небольшом приморском городке Салацгрива (Латвия) в 4-й раз пройдет международный фестиваль архитектуры, дизайна и яхт - Baltic Breeze 2011. Как всегда, одним из главных событий его программы станет регата на кубок мэра Салацгривы, в которой будут участвовать архитекторы с дизайнерами и профессиональные яхтсмены. 

Согласно историческим источникам рыбачили здесь всегда. Первые упоминания Салацгривского порта относятся к 1392 году. В период с 1857-1929 года здесь построили своими силами 18 торговых парусников. Строили парусники и суда и в соседнем поселке Куйвижи, и неподалеку - в Айнажи, где в 1864 году открыли морскую школу, готовившую капитанов для российского торгового флота. 

По легенде своим происхождением Куйвижи обязаны российскому императору Петру Великому, который как-то ехал вдоль Рижского залива из Санкт-Петербурга в Ригу. Сопровождающий из местных обратил внимание самодержца на рыбака в лодке, едва видного с берега в густеющем тумане. "Ничего не вижу! Х.. вижу!" - в свойственной ему манере отрезал Петр. С тех пор местечко и бухточка стали называться Куйвижи. 

В настоящее время яхтенная инфраструктура развивается в портах Салацгривы (способен принять до 25 яхт) и Куйвижи (до 40 яхт). Хотя наличие естественных больших глубин у самого берега оставляет шанс для создания марины и в Айнажи. Главным яхтенным центром региона и всей Латвии выступает яхт-клуб в Куйвижи, где каждый год проходят международные регаты. 

Традиция проведения яхтовой регаты с архитекторами и дизайнерами на борту родилась вместе с фестивалем Baltic Breeze летом 2009 года в акватории яхт-клуба «Андрейоста» (Рига). В сентябре 2010 года регата на кубок мэра Анапы в рамках фестиваля Anapa Breeze прошла на Черном море. В этом году регата BB 2011 на соискание кубка мэра Салацгривы стартует в акватории яхт-клуба Куйвижи, где недавно открылся Музей парусного спорта - первый в Латвии. 

По всей видимости участники регаты будут соревноваться в трех классах круизных и гоночных яхт, плюс катамараны. Время под парусом может составить порядка 5 часов. По словам главы Латвийского союза дизайнеров Арвидса Эндзиньша, в настоящее время работающего над главным трофеем регаты, это будет скорее не классический кубок, а скульптура из алюминия и латуни, обыгрывающая логотип фестиваля - парус яхты. 

- Пусть кубок достанется самым талантливым и везучим - в архитектуре, дизайне и управлении яхтой. Семь футов под килем! - передал напутствие участникам регаты мэр-архитектор Салацгривы Дагнис Страубергс. 



Подробности на сайте www.balticbreeze.lv


Русский Портал. Архитектура и Дизайн

 

 

Отправь свой отзыв главному редактору:  viktoria@veneportaal.ee

  






     
 

По всем вопросам сотрудничества обращаться по E-mail: info@veneportaal.ee или по тел: + 372 55 48810

Copyright © 2001-2011 Veneportaal.ee Inc. All rights reserved.