Vene Portaal TV    Рестораны Эстонии    Отели Эстонии    Estonian Pages    European Photomodels    Konjak 24    Винный Клуб

     

              

internet-tv мнение эксперт путешествие недвижимость автоклуб история компьютер образование фотоклуб знакомства для детей

литературная эстония вышгород бесплатные объявления архитектура & дизайн каталог фирм и организаций эстонии ресторан отель



    

 

Вернуться на главную Русского Портала >>    Вернуться на главную журнала "История" >>

 

Пауль Керес: Кому - ворота, кому - окно

 

Пеэтер Олеск, литературовед 


Пауль Керес: Международный гроссмейстер по шахматам родился 7 января 1916 года в Нарве.

То, что международный гроссмейстер (1937) по шахматам Пауль Керес родился 7 января 1916 года в Нарве, оказалось частично случайностью. Прошедшая обучение портниха Марие Керес ждала второго ребенка, когда проживавшая в Пярну семья вместе с 4-летним сыном бежала от фронтовой опасности на восток и остановилась в Нарве. И не потому, что возле следующей железнодорожной станции шли бои, а потому, что в Нарве мужу-портному и жене-швее легче было найти заработок, да и медицинская помощь из-за "Кренгольма" была под рукой. 

Выучил ходы в 4 года 

Будучи путешественником и газетчиком, а также человеком общественным, Вильде мог бы в довольно молодом возрасте знать и шахматы, однако, редактируя в Нарве газету, он наверняка больше интересовался настоящим крупного производства и жизнью рабочих, нежели спортом. Что касается Пауля Кереса, то не надо гадать, по шахматному уголку какого издания он учил и анализировал ходы, поскольку в Нарве Пауль выучил ходы, наблюдая за игрой своего отца Пеэтера. Мальчику было тогда 4 года, следовательно, происходило это в 1920 году. 

Обращать внимание на шахматные уголки в газетах Пауль Керес начал после того, как семья на исходе весны 1922 года снова переехала в Пярну. Там на дом к ним приходил семейно-молодежный журнал "Ronk" (1923-1927), в котором имелся и шахматный уголок. Вряд ли этот журнал читали именно из-за шахматной рубрики. 

По воспоминаниям Харальда Кереса, младший брат снова занялся шахматами, пойдя в школу - нынешняя пярнуская ваналиннаская основная школа, - но, конечно, не с первого же школьного дня. Братья с воодушевлением следили за шахматными успехами своего любимца - чемпиона мира Хосе Рауля Капабланки-и-Граупера (1888-1942). На международном турнире в Нью-Йорке ранней весной 1924 года он стал вторым. Примерно в то же время Пауль Керес и стал отыскивать записи партий выдающихся шахматистов в периодике и за неимением лучшего - переписывать их. 

Шахматы внутри себя самого 

Итак, шахматы открыли Паулю Кересу окно не в Европу, а в большой мир - правильно ли будет так сказать? Может быть, точнее прозвучит, если сказать, что в качестве ворот шахматы были открыты давно, и Пауль Керес открыл окно для самого себя. Из воспоминаний других людей о Кересе больше, чем откуда-либо еще, явствует, что шахматы требовали от него в первую очередь очень большой работы и напряжения в основном в одиночку, даже в случае шахмат по переписке, когда ты не видишь своего противника, хотя все-таки знаешь, что он есть. 

Если перефразировать Хемингуэя, правильное название опубликованной в 1964 году книги воспоминаний которого "Moveable feast" звучало бы в переводе примерно как "Праздник повсюду", то от шахматиста больше всего времени требуют шахматы внутри себя самого. Читатель может немедленно проверить это, тем более что сделать это просто, поскольку в шахматах не требуются большие помещения и зрители, как, например, в бильярде. 

Дам здесь только один совет тем, кто не боится углубиться в суть дела. А именно: прочитать стоит и те трактовки, где игру Пауля Кереса комментируют, в свою очередь, его партнеры. Остальным следовало бы приобрести "Шахматную азбуку" ("Maleaabits", 3 изд., 2008) Пауля Кереса и Ийво Нея - и прочитать в ней в первую очередь стр. 11-24. После этого возникнет наслаждение при чтении статьи Пауля Кереса "Шахматная партия в домашней обстановке" (опять в книге "Вечный огонь" ("Igavene tuli"), стр. 29-31). 

К сожалению, Пауль Керес умер 5 июня 1975 года в Хельсинки - по дороге именно домой на родину. 

Для дополнительного чтения 
P. Keres "Igavene tuli". ("Вечный огонь") В серии ""Eesti mõttelugu", т. 69. Сост. Симо Руннел. 

J. Ehlvest "Chess gymnasium". "Argo", 2011. 

V. Heuer "Meie Keres"("Наш Керес") . "Argo", 2011. 

H. Keres "Sajandi seklused. Väljavõtteid autobiograafiast." ("Приключения века. Выдержки из биографии"). "Ilmamaa", 2009, стр. 7-16; 27-28. 

S. Zweig "Malenovell" ("Шахматная новелла") "Loomingu raamatukogu", 1957, №8; 

WWW.chess24.ee 


Проект "Эстонский историко-культурный календарь" поддерживают Фонд интеграции граждан третьих государств Европы, Министерство культуры и целевое учреждение интеграции и миграции "Наши люди". 


Источник: Etnoweb

Отправь свой отзыв:  info@veneportaal.ee

  







     
 

По всем вопросам сотрудничества обращаться по E-mail: info@veneportaal.ee или по тел: + 372 55 48810

Copyright © 2001-2012 Veneportaal.ee Inc. All rights reserved.