полезные ссылки: swedbank seb sampo nordea прогноз погоды русско-эстонский и эстонско-русский словарь расписание городского транспорта


internet-журналы русского портала:                vene portaali internet - ajakirjad:

афиша

автоклуб

бизнес

политика

экономика

эксперт

недвижимость

путешествие

для детей

фотоклуб

вышгород

культура

internet-tv

компьютер

образование

здоровье

коньяк24

история

женский клуб

night people

бесплатные объявления

каталог компаний

архитектура & дизайн

знакомства

свадьба

shopping

ресторан

отель

реклама

партнеры

 

 

 

Ревельские привидения


Александр Борисов


Когда на заре перестройки публично упразднили атеизм и посрамили материалистов, кучковавшихся под флагом обезьяньих теорий Дарвина, народ поначалу растерялся. Мир утратил большевистскую однозначность и прямолинейность, обретя демократическую неоднозначность и криволинейность. Он стал таинственным, загадочным и непостижимым. Но жить стало интересней. Каждый теперь имеет право примерить на себя пушкинское: «Нет! Весь я не умру!». Расширился ассортимент того, в чем можно пережить собственный прах. Никто толком не может объяснить, насколько постоянен тот временный мир, в котором мы пребываем. 

 


Увлеченный этими занимательными проблемами потустороннего наш современник любит проводить время в пограничных областях, где с трудом уживается познаваемое с непознанным; в мире гороскопов, сокровенных знаний, тонкого мира, астрала, привидений и загадок Атлантиды. В этих мирах вольготно. Познание ограничивается прослушиванием монологов проповедников и толмачей неизведанного с использованием новой лексики возвышенного характера и таинственных примеров из жизни посвященных, то есть людей с хорошо развитыми оккультными способностями. Тех, кто запросто ориентируется в астрале и в дружеских отношениях с населением потустороннего мира. Прочим - недоступно. «Ignorabimus!» (Не узнаем!) – так звучит пророчество, обрекающее участь познающих. 

 


Если подняться по Люхике-Ялг и миновать Шведские ворота, можно насладиться очарованием приближающейся осени в миниатюрном Королевском парке. Прелесть прогулки в этом месте усугубляется разнообразием незримого, о котором должен знать просвещенный горожанин. Эти места издавна облюбовали привидения. Недостаток этого мистического сообщества - в бесплотной прозрачности его членов. Но это – как правило. А правила, как известно, существуют для того, чтобы обладать исключениями. Поэтому зачастую этим обуреваемым своим беспокойством персонажам надоедает быть бесплотными, и они на время материализуются. Во всяком случае, так было в 30-е годы уже прошлого, двадцатого столетия. 

 


Это сейчас все помешаны на НЛО и инопланетянах. А в те времена люди еще хранили традиции теплой и уютной патриархальности и из всех запредельных чудес предпочитали свое – земное, домашнее, согретое традициями, легендами и фольклором. 

 


Феноменальные особенности упомянутых мест и их потустороннего населения тщательно изучались Ревельским обществом психических исследований. Было такое. Результаты их пытливых исследований последовательно и тщательно изложены в восьмой книге периодического и любимого издания русских оккультистов в изгнании (других, впрочем, и не было) «Оккультизм и йога» (София, 1938 год). Обобщила эти исследования и трансформировала в увлекательное чтение ревельская оккультистка Екатерина Гагемейстер. Ее труд назывался «Дом № 9 (Попытка исследования)». Пересказывать ее попытку своими словами не стоит – пропадают нерв повествования и авторская страсть сопереживания. Лучше обширно процитировать. 


«Однажды в ноябре месяце, днем, я сидела у стола и работала. Солнце ярко светило в окна. Внезапно я заметила сквозь стекло двери, ведущей в темную кладовку, яркий свет. Присмотревшись, я ясно увидела человека, одетого в серую сутану. Талию его опоясывал шнур, завязанный сбоку узлом. Монах стоял, широко раскинув руки, как на распятии. Я не смогла разглядеть его лица, потому что его голова была низко опущена на грудь. Я заметила только его темные волосы, как-то странно начесанные вперед. Фигура монаха была большая, пожалуй, выше человеческого роста. Я подошла к двери и открыла ее. Видение продолжало стоять неподвижно. Так прошло приблизительно полчаса. Наконец, картина исчезла». Это свидетельство мужественной, «не молодой, но еще жизнерадостной русской дамы», снимавшей квартиру в легендарном доме номер девять. 


Этого дома теперь нет. Но сохранился небольшой домик напротив, где раньше проживал дворник с семьей. Свой скромный кров он делил с живописным привидением мужского пола (не знаю, насколько важна для привидения его принадлежность к полу) значительного роста в старинном зеленом костюме. 


Люди привыкают ко всему. Жильцы таинственного дома номер девять и домика напротив очень быстро привыкли к постояльцам из параллельного мира и говорили о них обыденно и снисходительно. И претензий к ним не имели. Привидения, в силу собственной бесплотности (не считая кратковременных материализаций), на жилплощадь не претендовали. Есть не просили. Зла не причиняли. Пугали – это было. На непосвященных наводили иногда неизъяснимый ужас. Но только не на оккультистов с опытом, каковыми, со временем, становились практически все жильцы дома номер девять и прилегающих районов. Активисты упомянутого Общества психических исследований свидетельствовали, что проживание в этих местах необычайно развивало оккультные способности. Поэтому в часы досуга многих тянуло к общению со своими бесплотными друзьями. В доме номер девять любили устраивать оккультные сеансы. В жаркое время года привидения исполняли роль калорифера – от них веяло холодом. «Там кто-то есть, - сказала она, - кто-то есть, но это не человек. (Она хватается за шею). Знаете, холодный ветер дует мне вокруг шеи». 


Мастерство собиравшихся на сеансы было таково, что они запросто материализовали, кроме неприкаянных душ, и неодушевленные предметы. «Внезапно я увидела, как из одного угла комнаты выплыл корабль очень старинной конструкции.

 Потом я увидела много крови и что-то ужасное». 

Среди привидений, которые не прибегали к услугам членов Общества психических исследований для собственной материализации и которых смело можно отнести к разряду завсегдатаев дома номер девять и прилегающих территорий, хотелось бы назвать Даму в синем платье. «Это была еще не старая дама, высокая и стройная. Темно-синее бархатное платье плотно обхватывало ее тонкую талию и спадало широкими складками вниз. Небольшое декольте открывало шею. …Особенно бросились мне в глаза ее нежные белые руки, покоившиеся на баллюстраде». Она неизменно появлялась в сопровождении «особой породы маленьких крыс, у которых не было хвостов, спинки были круглые, с черным отблеском, а ноги длинные и тонкие... Эти зверьки скорее походили на огромных пауков». Вот такие скромные прообразы голливудских монстров. 


Госпожа Гагемейстер обилие привидений в описанном месте объясняла просто. Якобы в расположенной рядом Конюшенной башне в проклятые средневековые времена был ревельский городской застенок со всеми печальными результатами деятельности такого рода заведения. То есть средневековая Лубянка. Как следствие, обилие невинно убиенных не могут обрести покоя. На это предположение у современных исследователей есть свои возражения. Конюшенная башня очень мала (это самая маленькая из таллиннских башен), поэтому острог со всеми положенными такому заведению службами там размещаться не мог. 


Оставим в покое научные споры и получим удовольствие от жутковатых, но в целом безобидных историй о ревельских привидениях. И если, прогуливаясь по Люхике Ялг, вы встретите печальное существо в потрепанной черной рясе, потасканном зеленом костюме или в темно-синем бархатном платье, не пугайтесь и не удивляйтесь. Это свои. 




Из опубликованного в еженедельнике «МЭ-Суббота» 
Русский Портал. История

 

Пришли свою новость на Русский Портал:  info@veneportaal.ee  

 


     
     
 

 
     
     
 

реклама на русском портале

 
     

По всем вопросам сотрудничества обращаться по E-mail: info@veneportaal.ee или по тел: + 372 55 48810

Copyright © 2001-2009 Veneportaal.ee Inc. All rights reserved.