Vene Portaal TV    Рестораны Эстонии    Отели Эстонии    Estonian Pages    European Photomodels    Konjak 24    Винный Клуб

     

              

internet-tv мнение эксперт путешествие недвижимость автоклуб история компьютер образование фотоклуб знакомства для детей

литературная эстония вышгород бесплатные объявления архитектура & дизайн каталог фирм и организаций эстонии ресторан отель



    

 

Вернуться на главную Русского Портала >> Вернуться на главную журнала "Бизнес" >>

 

Задержки с платежами в Европе повлияют и на наших предпринимателей 


Международный страховщик бизнес-рисков Coface сообщает, что в конце года в Европе была явно заметна тенденция к задержке платежей и влияние этих задержек на деловую жизнь в странах Балтии. 

«Предприниматели должны быть готовы к тому, что из-за задержки платежей в ряде стран южной части Европы, создалась ситуация, которую можно назвать торможением бизнес-деятельности, и которая достигнет нас уже в январе-феврале нынешнего года», - сказала представитель Coface в Эстонии Кайри Вааде-Куусеметс. 

Тенденция к задержке платежей в Европе стала фиксироваться в ноябре – декабре прошлого года. Причиной тому, как считает Coface, является неопределенность с будущим зоны евро и большое количество сделок, которые заключены с отложенными платежами. На задержку с платежами, в свою очередь, влияет то обстоятельство, что предприятия не успевают к означенному сроку возвращать свои долги. 

«Это отголоски недавнего экономического кризиса. С одной стороны развитие бизнеса в 2011 году восстановило стабильность и доверие между партнерами, так как были восстановлены возможности продажи на условиях послеоплаты, но с другой стороны в конце года эти оплаты задерживались, а это в свою очередь существенно повлияло на денежные потоки в Европе», - проанализировала ситуацию Кайри Вааде-Куусеметс. 

Эксперт прогнозирует начало улучшения взаиморасчетов только к весне, когда прояснится будущее зоны евро. В то же время в 2012 году рассчитывать на особый экономический рост нельзя и предприниматели опять будут вынуждены задуматься об оптимизации расходов и эффективности своего бизнеса. «В таких ситуациях оптимизация административных затрат является первым шагом, а это значит, что надеяться на сокращение безработицы нельзя», - подытожила свою позицию Кайри Вааде-Куусеметс. 



In Nomine специально для Русского Портала

Отправь свой отзыв:  info@veneportaal.ee

  




     
 

По всем вопросам сотрудничества обращаться по E-mail: info@veneportaal.ee или по тел: + 372 55 48810

Copyright © 2001-2012 Veneportaal.ee Inc. All rights reserved.