Vene Portaal TV    Рестораны Эстонии    Отели Эстонии    Estonian Pages    European Photomodels    Konjak 24    Винный Клуб

     

              

internet-tv мнение эксперт путешествие недвижимость автоклуб история компьютер образование фотоклуб знакомства для детей

литературная эстония вышгород бесплатные объявления архитектура & дизайн каталог фирм и организаций эстонии ресторан отель



    

 

Вернуться на главную Русского Портала >>   Вернуться на главную журнала "Эксперт" >>

 

 

Изменение концепции принесло Tele2 титул телекоммуникационного предприятия с лучшим обслуживанием 


Согласно данным исследования „Индекс обслуживания в Эстонии“, недавно проведенного TNS EMOR, среди телекоммуникационных предприятий лучшее обслуживание своим клиентам предлагает Tele2.

По результатам исследования, проведенного осенью 2011 года среди 36 предприятий и учреждений разных секторов, лучшими по четырехбалльной шкале оказались Sampo Pank (3,78 пункта), Swedbank (3,73 пункта) и Tele2 (3,7 пункта).

Директор Tele2 по розничной продаже и обслуживанию клиентов Кристийна Митт сказала, что в конце 2010 года компания Tele2 полностью изменила концепцию обслуживания и розничных продаж. Изменения были как внешние, так и внутренние. „Весь обслуживающий персонал Tele2 прошел специальное дополнительное обучение. Это обучение будет продолжено в текущем режиме, чтобы закрепить и обеспечить дельнейшее развитие полученным знаниям и навыкам. Мы намерены и в будущем следовать выбранной стратегии обслуживания. Кроме того, мы планируем принимать на работу новых, позитивно настроенных кандидатов, чьи первичные ценности совпадают с ценностями предприятия“, – сказала Митт и выразила благодарность за хорошую командную работу всего предприятия, которая позволила Tele2 занять такое высокое место по уровню обслуживания.

Результаты исследования показали, что Tele2 улучшило свою прошлогоднюю позицию с 3,4 до 3,7. Среди телекоммуникационных предприятий в рейтинге обслуживания второе место после Tele2 занял Elion и третье – Elisa.

В рамках исследования „Индекс обслуживания в Эстонии“ (ETI), проводимого TNS Emor начиная с 2005 года, оценивается как непосредственное обслуживание, так и обслуживание по телефону и электронной почте. 

Tele2 – второй по величине оператор мобильной связи в Эстонии – принадлежит международному концерну телекоммуникационных предприятий Tele2 AB. Tele2 считает своей целью предложение высококачественных услуг мобильной связи по лучшим ценам как частным, так и бизнес-клиентам. В Эстонии услугами Tele2 пользуется около 490 000 клиентов. Концерн Tele2 обслуживает 31 миллион клиентов в 11 странах мира.


Tele2 специально для Русского Портала



Отправь свой отзыв:  info@veneportaal.ee

  





     
 

По всем вопросам сотрудничества обращаться по E-mail: info@veneportaal.ee или по тел: + 372 55 48810

Copyright © 2001-2011 Veneportaal.ee Inc. All rights reserved.