Vene Portaal TV    Рестораны Эстонии    Отели Эстонии    Estonian Pages    European Photomodels    Konjak 24    Винный Клуб

     

              

internet-tv мнение эксперт путешествие недвижимость автоклуб история компьютер образование фотоклуб знакомства для детей

литературная эстония вышгород бесплатные объявления архитектура & дизайн каталог фирм и организаций эстонии ресторан отель



    

 

Вернуться на главную Русского Портала >>

 

Расширяя границы языка


Борис Лавреньтьев

О том, что изучение иностранных языков, в особенности английского, расширяет кругозор и открывает большие перспективы для обучения, развития и карьерного роста – сегодня говорится, чуть ли не на каждом углу. И с этим не поспоришь. Но, где в Эстонии, даже зная английский, можно практиковаться? На языковых курсах? В интернете? А, может быть, лучше в Великобритании?..

Такую возможность предоставляет языковая школа In Down-Town, которая уже второй год подряд устраивает для всех желающих культурно-образовательные поездки в Ливерпуль. Подробнее об этих обучающих поездках рассказывает представитель языковой школы Олег Бибиков.

Олег, расскажите, почему эти поездки вы решили устраивать в Ливерпуль, а не в Лондон, например?

Да все очень просто. У нас, в смысле у нашей школы, налажены довольно тесные связи с этим городом – мы сотрудничаем с партнерской организацией, которая, кстати, помогала в подготовке программы этих поездок. В программу органично вплетена история города, а она, как известно, весьма богатая. Да и поездки в Лондон у нас не за горами.

Ну-ка, ну-ка, поподробнее...

Не секрет ведь, что Ливерпуль – второй после Лондона город в Великобритании, где есть на что посмотреть. Там огромное количество музеев, не зря ведь Ливерпуль называют городом музеев. Ну вот, например, первое, что приходит в голову, это «Альберт-док», который в свое время был самым большим доком во всей Британии и символом Ливерпуля. Интересно, что построен он был абсолютно без использования дерева, совершенно потрясающее место; там же, кстати, располагается множество тематических выставок, а также морской музей и музей рабства.

Очень интересно...

Это и вправду очень интересно. Знаете, человек, у которого останавливаются ребята по приезду, живет в настоящем английском доме – это такие нескончаемые ряды невысоких домов из красного кирпича, словом, английская классика. Так вот, дом этот располагается совсем недалеко от достопримечательностей, в частности, от того самого «Альберт-Док», который мы традиционно посещаем.

А другие, какие?

Вместе с ребятами мы обязательно посещаем Музей мира (World Museum) – это огромный комплекс, в котором на разных этажах рассказывается о сферах жизни, начиная с биологии, заканчивая космической галереей. Здесь можно раскопать останки настоящего динозавра, посмотреть на настоящие черепа неандертальцев и даже взять в руки настоящий кусок метеорита. 


Прям так и настоящий?


Ну, по крайней мере там так написано...

Ну, хорошо, поверим музейным работникам на слово. А на что вы ориентировались, когда составляли программу поездок?

Если честно, то на себя. Ведь по роду деятельности мы работаем с детьми и подростками, поэтому знаем, что им интересно, а что не очень. И это не всегда музеи или памятники культуры. Бывает так, что по пути куда-то увидишь красивое место, но про него нечего рассказать. Тогда мы устраиваем там пикник и просто общаемся по-английски на различные темы. А иногда приглашаем для общения гостей. 

Гостей?

Да, иностранцев, которые уже давно живут в Британии или же местных жителей – англичан. Ведь в отличие от больших городов Ливерпуль – это настоящая Британия, где живет очень мало иностранцев. 

И что, все вот так вот запросто общаются друг с другом?

Вообще, конечно, уровень языка у всех разный. И зачастую у детей присутствует некий стопор, когда они замолкают и не хотят говорить. В психологии это, кажется, называется фазой накопления. Есть еще фазы осмысления и использования. Так вот, когда человек находится в фазе накопления и на него обрушивается информационный поток, то возникает, своего рода, защита. Он закрывается и просто перестает говорить. Хотя есть совершенно реальный случай, когда ребенок, который очень долго молчал и не говорил, после поездки вдруг заговорил. Настолько велико было впечатление, что эмоции били через край, и ему хотелось с кем-то поделиться. Так что, даже если кто-то сразу и не раскрылся, со временем все это обязательно произойдет.

Да, это точно. Как говорится, ничто не проходит бесследно.

Именно. Вообще, все места, которые мы посещаем, так или иначе, связаны с развитием навыков изучения английского языка. Наша программа обучения очень пестрая и построена по принципу неформального обучения с применением музейной педагогики.

А что в этих поездках детям нравится больше всего?

Я думаю, что им интереснее всего посещать интерактивные выставки, где можно все потрогать, пощупать. Например, в последний раз мы посетили выставку, на которой рассказывалось про ДНК, а в этот раз планируем посетить одну из выставок под названием: «Цвет глаз», которая рассказывает о работе человеческой психики и о том, как мы воспринимаем различные цвета. 

И все это на английском?

Разумеется.

Кстати, ездят только ученики вашей языковой школы?

Что вы, конечно, нет. Это программа открыта для всех желающих. 

И никаких ограничений?

Нет, некоторые все же есть. Группа может состоять максимум из восьми человек, минимальный возраст которых должен быть не менее 12 лет. Вот, собственно, пожалуй, и все...

А по уровню языка вы не отбираете?

Пока нет. В планах у нас есть сделать уровневые поездки исключительно для учеников нашей языковой школы, ведь за их знания мы можем поручиться, но пока это только планы. 

Сколько дней длится путешествие?

Семь дней.

И все из них вы проводите в Ливерпуле?

Не совсем. Дело в том, что в рамках нашей культурно-образовательно-познавательной программы запланированы также две поездки в соседние города – Честер и Манчестер; там тоже есть на что посмотреть.

Например?

Ну, например, Честер очень интересен с исторической точки зрения, как, впрочем, и вся Великобритания, где перекликается история и англосаксов, и римлян. Ведь Честер – это тот самый оплот Римской империи, так сказать, последняя крепость, часть которой сохранилась и по сей день. 

Олег, и напоследок, если я вот прямо сейчас попрошу вас назвать наиболее интересные достопримечательности Ливерпуля, что вы скажете?

Ну, это непросто, ведь их там так много. Поэтому я бы назвал несколько вещей. Во-первых, это Англиканский кафедральный собор – самый большой в Великобритании и к тому же пятый по величине во всем мире. Кстати, его колокольня достигает ста метров. 

А во-вторых?..

А во-вторых, наверное, один из самых интересных памятников на моей памяти, сделанный из чемоданов ливерпульцев, накиданных горой, среди которых лежит гитара в чехле – считается, что это гитара Леннона.


Ну и, конечно, было бы неправильно оставить без внимания мнения ребят, уже побывавших с языковой школой In Down-Town в Ливерпуле. 

ВИКТОРИЯ
Поскольку мы ездили туда впервые, мне показалось, что эта поездка и для организаторов была, своего рода, пробой пера. Но мне очень и очень понравилось. У нас была хорошая компания, в Ливерпуле была хорошая погода и, конечно, интересные экскурсии. Вообще было весело, и мне до сих пор приятно вспоминать об этом городе, о котором я еще очень долго не забуду. Солнечный университетский город с очень добрыми людьми. Когда-нибудь я обязательно вернусь туда с родителями. Спасибо In Down-Town!

СТЕФАНИЯ
На языковой практике в Ливерпуле я была на весенних каникулах. Путешествие было великолепным. Город мне очень понравился – он оказался таким чистым! Вместе с группой мы посетили множество музеев и городских достопримечательностей. Помимо различных экскурсий мы также много общались с интересными людьми. И, конечно, мне бы очень хотелось в будущем съездить туда еще раз!

Короткая справка:
· Школе языков In Down-Town 19 лет, 15 она проводит языковые летние лагеря и один год культурно-образовательные поездки в Ливерпуль.
· Все это время школа оправдывает свое название и находится в историческом центре Таллинна – в Старом городе. Нынешний адрес школы Vana-Posti 7.
· Контактный телефон: 644 32 40 
· Электронная почта: info@indowntown.ee, сайт школы: www.indowntown.ee 


Русский Портал. Образование

 

 

Отправь свой отзыв главному редактору:  viktoria@veneportaal.ee

  










     
 

По всем вопросам сотрудничества обращаться по E-mail: info@veneportaal.ee или по тел: + 372 55 48810

Copyright © 2001-2011 Veneportaal.ee Inc. All rights reserved.