Vene Portaal TV    Рестораны Эстонии    Отели Эстонии    Estonian Pages    European Photomodels    Konjak 24    Винный Клуб

     

              

internet-tv мнение эксперт путешествие недвижимость автоклуб история компьютер образование фотоклуб знакомства для детей

литературная эстония вышгород бесплатные объявления архитектура & дизайн каталог фирм и организаций эстонии ресторан отель



    

 

Вернуться на главную Русского Портала >>

 

Кто следующий президент Эстонии? Может быть,.. Вы?

 

Сергей Сиренко

Эстония - многонациональная двуязычная страна, в которой вопрос необходимости знания государственного языка встаёт особенно остро. Постоянно жить в Эстонии и отказываться от изучения национального языка этой страны – большая ошибка. Ведь этим поступком человек закрывает перед собой множество дверей в сфере образования, бизнеса и карьерного роста. А серьёзному политику карьера без эстонского языка и вовсе заказана.

Безусловно, никто не может запретить нам общаться на нашем родном языке. Но для того, чтобы быть в Эстонии успешным и социально активным человеком, учить эстонский надо обязательно. Причём в данном факте нет ни капли дискриминации других культур: уважение к государственному языку страны, в которой человек постоянно проживает по собственной воле – его прямая обязанность.

Кроме того, изучение эстонского языка может существенно развить интеллектуальные способности человека. Дело в том, что славянские и западноевропейские языки очень сильно отличаются от эстонского и, соответственно, относятся к разным языковым семьям: индоевропейской и финно-угорской.

Отличаются эти языки кардинально – и логически, и структурно. Собственно поэтому тот же английский язык нам учить значительно легче эстонского. Но в этом же различии кроется и достоинство изучения эстонского языка. Язык неразрывно связан с психологией, способом мышления и взглядом на мир. Ведь разные народы постигали общечеловеческие истины разными путями. А если Вы знаете два языка из разных языковых семей, значит у Вас в интеллектуальном арсенале два способа видения мира!

Именно такие взаимодействия развивают воображение, творческий потенциал и талант. А от подобных способностей и в самом деле не так далеко до кресла президента. Почему нет? Ну кто, скажите мне, кто мог 10 лет назад представить, что Барак Обама станет президентом Соединённых Штатов? Ведь его так трудно назвать типичным американцем. Но он не стонал, не жаловался, а учился и смог стать президентом. И Вы сможете!

Да, начать учиться всегда непросто, а процесс обучения подобен бегу на длинные дистанции. Нужны выносливость и умение сосредоточиться на цели. И как в спорте многое зависит от тренера, так и в изучении языков – от преподавателя и школы. Поэтому двигайтесь вперёд, живите полной жизнью и помните: жить в Эстонии и не знать эстонского – это всё равно, что надеть себе на ноги кандалы.


Atlasnet keeltekool
www.atlasnet.ee

 

Русский Портал. Образование

 

Отправь свой отзыв главному редактору:  viktoria@veneportaal.ee

  






     
 

По всем вопросам сотрудничества обращаться по E-mail: info@veneportaal.ee или по тел: + 372 55 48810

Copyright © 2001-2011 Veneportaal.ee Inc. All rights reserved.