полезные ссылки: swedbank seb sampo nordea прогноз погоды русско-эстонский и эстонско-русский словарь расписание городского транспорта


internet-журналы русского портала:                vene portaali internet - ajakirjad:

афиша

автоклуб

бизнес

политика

экономика

эксперт

недвижимость

путешествие

для детей

фотоклуб

вышгород

культура

internet-tv

компьютер

образование

здоровье

коньяк24

история

женский клуб

night people

бесплатные объявления

каталог компаний

архитектура & дизайн

знакомства

свадьба

shopping

ресторан

отель

реклама

партнеры

 

 

 

Estonian Business School: специалиста формирует студенческая пора 

 


Текст: Элла Аграновская
Фоторепортаж: Николай Шарубин


Вот уже несколько лет подряд в Estonian Business School в один из июльских вечеров открывается Learning Café. Здесь выпускники школ, решающие проблему, как и где продолжить свое образование, могут пообщаться с преподавателями старейшего в стране частного университета на все интересующие их темы.


По традиции, во дворе университетского здания на улице Лаутери, 3, раскидывают шатер. На входе гостей дружелюбно встречают представители администрации и студенты старших курсов. Звучит приятная музыка. И когда абитуриенты рассаживаются за столиками, слово берет проректор по международным отношениям Никола Сюзан Хийлькема. Коротко рассказав о возможностях, которые открывает перед своими студентами Estonian Business School, она желает гостям приятно провести вечер в свободной клубной атмосфере.


На сей раз в Learning Café были приглашены абитуриенты, желающие получить образование на уровне бакалавра. За столиком, где собрались выпускники русских гимназий, было довольно тесно, пришлось даже принести дополнительные стулья. А чтобы непринужденная беседа не превратилась в лекцию, ребятам было предложено не стесняться и задавать любые интересующие их вопросы. Интересовало разное: какие специальности можно получить в EBS, какие существуют формы обучения, на каких языках идет учебный процесс, есть ли возможность стажировки за границей, как протекает студенческая жизнь за пределами учебных аудиторий, проводят ли студенты вместе свободное время, уделяется ли внимание спорту... Вопросы сыпались один за другим, и ответить на все сразу было просто невозможно. Поэтому образовались три группы, окружившие проректора Ирину Нелисову, руководителя проекта Алексея Нордена и учебного консультанта Юлию Афанасьеву – и за легким угощением потекла неспешная беседа. Ребята не только спрашивали – кто-то рассказывал о себе, о том, как представляет свою будущую профессию, кто-то, напротив, делился сомнениями по части правильности сделанного выбора и спрашивал совета, кто-то задавал вполне конкретные вопросы, например, какие предметы изучают те, кто выбрал специальность «предпринимательство», можно ли в процессе учебы поменять язык обучения, достаточно ли уровня бакалавра, чтобы стать хорошим специалистом и получить перспективную работу. 


Безусловно, сначала нужно окончить бакалавриат, но полноценное высшее образование дает магистратура, особенно, если есть намерение заняться предпринимательством всерьез. Что же касается языков, то в Estonian Business School выбор широчайший: можно изучать французский, немецкий, испанский, итальянский. Можно учиться на эстонском, на английском, на русском. Можно чередовать языки обучения, а самое перспективное – выбирать предмет и преподавателя, у которого получишь качественные знания по этому предмету, на каком бы языке его ни преподавали.


На каждый вопрос следовал исчерпывающий ответ, а самые волнующие темы вызывали дискуссию, в которой уважительно принимались все мнения и аргументы.


Вспомнилось, как ректор Пеэтер Кросс однажды заметил: «Прежде всего, мы хотим предоставить молодым людям возможность докопаться до всего, что связано с нашим университетом и нашим менталитетом». В самом деле, при выборе университета и специальности очень важна практическая сторона, но весьма существенное значение имеет и эмоциональный фон – как со студентом общаются в университетских стенах, насколько серьезно его воспринимают как личность, как студенческая пора формирует будущего специалиста.

 

 

sherti sherti sherti sherti sherti sherti sherti sherti sherti


Подробная информация на сайте www.ebs.ee

Русский Портал. Образование

 

Пришли свою новость на Русский Портал:  info@veneportaal.ee  

 


     
     
 

 
     
     
 

реклама на русском портале

 
     

По всем вопросам сотрудничества обращаться по E-mail: info@veneportaal.ee или по тел: + 372 55 48810

Copyright © 2001-2009 Veneportaal.ee Inc. All rights reserved.