Vene Portaal TV    Рестораны Эстонии    Отели Эстонии    Estonian Pages    European Photomodels    Konjak 24    Винный Клуб

     

              

internet-tv мнение эксперт путешествие недвижимость автоклуб история компьютер образование фотоклуб знакомства для детей

литературная эстония вышгород бесплатные объявления архитектура & дизайн каталог фирм и организаций эстонии ресторан отель



    

 

Вернуться на главную Русского Портала >>   Вернуться на главную журнала "Образование" >>

 

Тарту по-польски

Евгения Савина

Город Тарту недаром называют городом хороших идей. Преподаватели отделения славянской филологии Тартуского университета: лектор польского языка Дагмара Сагановска и ассистент польского языка Ромаш Романчик при поддержке других сотрудников отделения организовали в конце сентября «Осеннюю школу польского языка и культуры».

Польский язык в ТУ 

В последнее время модным стало изучение восточных языков. В языковом центре Тартуского университета желающие изучать японский или китайский язык традиционно выстраиваются в огромные очереди. На этом фоне славянские языки не так популярны. На сегодняшний день польский язык является одним из обязательных предметов для студентов отделения славянской филологии. Начиная с 1995 года, в Тартуском университете работают преподаватели из Польши. На данный момент главной пани отделения является Дагмара Сагановска, она же – главный организатор и куратор проекта «Осенняя школа польского языка и культуры». Для студентов-филологов, изучающих польский язык в рамках обязательной программы, новый проект стал уникальной возможностью расширить свои знания и повысить уровень владения языком. Однако, кроме тех, кто «знал, на что шел», проектом заинтересовалось большое количество и тех, кто вообще не знал ни слова по-польски. 


Три дня Польши в Тарту

Программа языковой школы состояла из трех дней интенсивного изучения польского языка и знакомств с польской культурой. Все участники школы были разделены на три группы, в каждой был свой преподаватель: Дагмара Сагановска, Ромаш Романчик и две гостьи из Силезского университета в Катовицах (Uniwersytet Śląski) Магдалена Кнапик и Йоханна Пшикленк, которые занимались со студентами-филологами. Программа курса была очень насыщенной: обучение языку чередовалось с презентациями о Польше и виртуальным туром по стране, песнями и веселыми играми. Работа в группе, выступления перед коллегами, обсуждение повседневных тем – все это прекрасно «развязывало» язык и помогало обогатить свой словарный запас. Великолепное чувство юмора, позитивный настрой и жизнерадостность преподавателей языковой школы способствовали более быстрому и эффективному усвоению новых знаний. 


Польский язык и молодежь

Огромный интерес школа польского языка вызвала не только у филологов-славистов. Андрей Данило, студент английской филологии Тартуского университета, изучает польский язык уже второй год. «Записаться на предмет польского языка меня подтолкнули друзья-слависты. На первое занятие я пришел лишь из любопытства. Однако польский язык мне так понравился, что теперь эти занятия переросли в своего рода в хобби. Безусловно, когда я узнал об осенней школе, очень обрадовался. Пройдя курс, я ни капли в нем не разочаровался. Улучшилось не только мое владение польским языком, но и остались прекрасные воспоминания и положительные эмоции». Своими впечатлениями делится студенка славянской филологии Татьяна Тарасова: «Осенняя школа польского языка – это прекрасная возможность разнообразить привычную форму изучения языка и познакомиться с новой методикой преподавания, получить новые знания, новый опыт. Казалось бы, три дня – это небольшой срок для изучения языка, но и за такое короткое время можно значительно улучшить уровень сових знаний». Кроме того, Татьяна летом принимала участие в летней школе польского языка и культуры в Варшаве, куда съехались ребята практически со всего земного шара, разрушая тем самым стереотип о непопулярности славянских языков: «Это здорово, что и у нас в Тарту теперь есть такой проект. Было бы замечательно, если бы он проводился ежегодно», – говорит Татьяна.


Польский язык на Евро 2012

По словам пани Дагмары, сегодня знание польского языка может действительно многим пригодиться. «Наш язык, конечно, не является международным, таким, как английский или немецкий, но поляков в последнее время можно встретить по всему миру, поэтому знание нашего языка может помочь при общении. Сегодня, к сожалению, у поляков нет «моды» на владение иностранными языками, поэтому если вы приедете в Польшу, то почувствуете пользу от владения польским языком. Скоро Евро 2012. Варшава, Познань, Вроцлав, Гданьск будут собирать болельщиков со всего мира. И сплотить людей из разных стран мог бы не только польский стадион, но и польский язык». Польская культура многогранна и самобытна, чтобы познать ее во всем ее богатстве, хорошо хотя бы немного знать язык. 


Dzięnki oт пани Дагмары

Дагмара Сагановска благодарит всех тех, кто помог осуществить этот проект. Особую благодарность пани Дагмара выражает проректору Тартуского университета г-ну Мартину Халлик и руководителю института германской, романской и славянской филологии г-ну Танелю Лепсоо. А также большое спасибо сотрудникам кафедры славянской филологии: И. Абисогомян и А. Чекада.


Русский Портал. Образование

 

Отправь свой отзыв:  info@veneportaal.ee

  








     
 

По всем вопросам сотрудничества обращаться по E-mail: info@veneportaal.ee или по тел: + 372 55 48810

Copyright © 2001-2011 Veneportaal.ee Inc. All rights reserved.