реклама на русском портале

internet-проекты русского портала: афиша кино internet-tv tv программа компьютер бизнес экономика эксперт политика культура история сделано в эстонии молодежь для детей архитектура & дизайн путешествие welcome здоровье спорт фоторепортаж интервью недвижимость объявления женский клуб мужской клуб литература фото галерея арт галерея ресторан отель автоклуб ярмарка web-дизайна клуб знакомств каталог компаний и организаций эстонии полезные ссылки: hansapank uhispank sampo krediidipank расписание городского транспорта


 

Время Прощания / Aeg lahkuda / Time to Leave  /  Le temps qui reste

Кинотеатр Soprus продолжает показ фильмов - участников Каннского фестиваля. В ряд с уже нашумевшим фильмом Лемминг становиться не менее известный фильм Франсуа Озона - "Время Прощания"

Фильмов на тему «смерть близка и неизбежна» в истории кино великое множество. Тема эта невероятно плодотворна, но только для тех, кто способен найти в ней новые, неизведанные доселе стороны; кто умеет в набившей оскомину банальности обнаружить скрытый до этого смысл. Франсуа Озон впервые в своей карьере решает поговорить со смертью на «ты», поразмышлять о ней прямо, без мнимых ловушек и детективных интриг (как это было, скажем, в «Под песком»).

Молодой преуспевающий фотограф глянцевых журналов Ромен узнаёт, что болен раком в летальной стадии. Эта новость заставляет Ромена серьёзно пересмотреть свои отношения с близким окружением. Но стену непонимания между ним и родителями не сможет разбить даже перспектива скорого ухода. Узнав о поставленном диагнозе, от Ромена уходит его друг Саша. Фотограф остаётся наедине с самим собою, наблюдая за процессом собственного увядания. Бабушка Лора – единственная родственница с кем парень может поговорить по душам, поделиться чувствами и переживаниями. Ведь она, как и он, чувствует приближение смерти.

Перевод, выбранный отечественными прокатчиками – «Время прощания» - концентрирует внимание на взаимоотношениях с близкими, в то время как оригинальное – «Оставшееся время» -  больше располагает к созерцательному восприятию последних дней жизни. Впрочем, подобная игра смыслов скорее идёт на пользу картине, которая явно претендует на многозначительность, нежели сбивает с толку или мешает восприятию происходящего на экране.  

На руках режиссёра были неплохие козыри – сильный актёрский состав (чего только стоит великая Жанна Моро в роли Лоры) и благодатная тема, из которой при желании можно выудить не один десяток откровений. В конце концов, каждое новое поколение имеет право обращаться к классическим сюжетным ходам, главное тут – сказать что-то своё, привнести в заскорузлые схемы личное авторское видение. Именно с этим (как это не странно прозвучит в отношении к французскому режиссёру) у Озона возникли серьёзные проблемы. Что тому причиной – вопрос открытый, но результат, как говорится, на лицо. Возможно дело в сценарии, который вероятно неплохо смотрелся в рукописном варианте, но явно потерял своё очарование при визуализации; возможно в режиссуре – выпускать по фильму в год, работая на территории авторского фестивального кино, задача почти невыполнимая. Вопросов становится больше при взгляде на хронометраж – 75 минут. Этого вполне бы хватило для полноценной «раскачки», но явно мало для картины со столь сложной темой.

Хочется верить, что «Время прощания» не станет именем нарицательным в режиссёрской карьере Франсуа Озона. Ошибки созданы для того, чтобы на них учиться. Мотать на ус на собственных огрехах и просчётах – занятие малоприятное, но благородное. После прощания всегда хочется встретиться вновь. Важно лишь не затягивать этот процесс во времени.

Страна: Франция

Год: 2005

В ролях: Мельвиль Пупо, Жанна Моро, Валерия Бруни-Тедески, Даниель Дюваль, Мари Ривьер, Кристиан Зенгевальд, Луиза-Анна Иппо и др.

Сценарий:  Франсуа Озон

Жанр: драма

C 28 июля в кинотеатре

По информации кинотеатра Soprus и сайта Киномания.Ру

 

 

 

 


Рекламная служба

Русского Портала

Tel:

55 48810

E-mail:

info@veneportaal.ee

 


По всем вопросам сотрудничества обращаться по E-mail: info@veneportaal.ee или по тел: + 372 55 48810

Copyright © 2006 Veneportaal.ee Inc. All rights reserved.