Vene Portaal TV    Рестораны Эстонии    Отели Эстонии    Estonian Pages    European Photomodels    Konjak 24    Винный Клуб

     
 

              

internet-tv мнение эксперт путешествие недвижимость автоклуб история компьютер образование фотоклуб знакомства для детей

литературная эстония вышгород бесплатные объявления архитектура & дизайн каталог фирм и организаций эстонии ресторан отель



 
 

     

 
 
 

Вернуться на главную Русского Портала >> Читать все Итоги 2010 >>

 

Автомобиль года. Доступный джип или овации для Джульетты? 


2010 год подвел итоги в области автомобилестроения еще в ноябре. Так уж повелось, что автомобиль-победитель становится автомобилем следующего года, то есть 2011-го. 

Независимая экспертная оценка всех новых автомобилей Европейского рынка проводится в рамках конкурса “Автомобиль года”. Эта международная награда в области автомобилестроения присуждается с 1963 года группой профессиональных европейских журналистов, специализирующихся на теме автомобилей и автомобилестроения. Цель данного мероприятия – наградить один-единственный, но самый лучший - новый! - автомобиль последних 12-ти месяцев. 

Категорий в этом конкурсе нет. Подразделений и классов тоже. Просто-напросто, как пелось в популярной песне группы «ABBA“ – «The winner takes it all» («Победитель забирает всё»)!

Итак, результаты и «имена победителей» были оглашены 29 ноября 2010 года. Кто же стал лидером? 

 

Как происходит выбор?

Каждый сентябрь специальный комитет жюри составляет список автомобилей-претендентов. Отбираются только принципиально новые автомобили, чьи серийное производство и продажа начались в течение 12-ти предыдущих месяцев. Машины, обновлённые лишь косметически или посредством установки новых двигателей (или, например, коробки передач) к конкурсу не допускаются. Страной–производителем автомобиля может быть абсолютно любое государство. Однако, обязательным условием участия в конкурсе является возможность купить конкурсного «железного коня» хотя бы в пяти европейских странах. Также предполагаемый тираж должен составлять не менее 5000 тысяч в год. 

После отбора претендентов жюри простым голосованием выбирает семь номинантов на главный приз. 

На втором этапе отбора, у каждого члена жюри есть 25 баллов, которые он должен распределить между пятью автомобилями, как минимум. В оценках существует ограничение: максимальный балл не должен превышать цифру 10. Также от членов жюри требуется опубликовать разъяснение, почему он проголосовал так, а не иначе.

Работа усложнена еще и тем, что приходится оценивать машины совершенно разных типов и ценовых классов. Но 59 человек, входящие в жюри конкурса «Автомобиль года», – бывалые специалисты своего дела, как говорится, тертые автомобильные калачи (если хотите - баранки!). Ведь им почти ежедневно приходится оценивать машины в ходе своей повседневной журналистской работы. 

При выборе Авто года, как правило, руководствуются следующими критериями: дизайн, комфорт, безопасность, экономия, управление, производительность, функциональность, требования по окружающей среде, удобство водителя и, конечно же, цена. В свою очередь технические достижения и соотношение «цена-качество» играют особо важную роль.


Международное жюри

В жюри конкурса «Автомобиль года» входят 59 участников из 23-х стран: все они - эксперты автоиндустрии. Страны представлены, исходя из объемов автомобильного рынка страны и занимаемой позиции в автопроизводстве. Так, в жюри этого года такие страны, как Франция, Германия, Великобритания, Италия и Испания, были представлены шестью экспертами от каждого государства. Россия смогла позволить себе двух экспертов в жюри. Финляндия - одного. Эстония, к сожалению, вообще не была представлена на конкурсе. 

Помимо жюри существует еще и Комитет жюри. В него входят организаторы конкурса и три независимых специалиста, иногда их называют - офицерами. Важно, что эти три персоны каждый год избираются заново. 

 

Претенденты и победитель

Как говорится, начнем с конца. На седьмом почетном (но, увы, последнем) месте - Dacia Duster, получившая 132 балла.

7 место
Dacia Duster - «самый доступный джип»! 132 балла

Уже на протяжении долгого времени Dacia называют чемпионом Европы в области низких цен. И не зря: соотношение цена/качество у этих автомобилей (производимых, кстати, в Румынии) выглядит очень даже привлекательно. В этом году Dacia порадовала нас самым доступным джипом – «Дастером».

Компактный (4.31м), новый пятидверный кузов сидит на уже привычной нам, крепкой платформе Dacia Logan. Клиренс, правда, был увеличен (до 21 см). На выбор - модели с 1.6-литровым бензиновым двигателем (105 л. с.) и 1.5-литровый дизелем, мощностью в 85 либо в 109 лошадиных сил. В полноприводной модификации задняя подвеска – многозвенная, типа МакФерсон (McPherson); а 6-ступенчатая ручная коробка передач имеет укороченную первую передачу – для труднопроходимых мест.

6 место
Volvо S60/V60 - обнаружить пешехода! 145 баллов

Шведский ветеран теперь в китайских руках. Тем не менее кардинальных перемен на горизонте не видно - у S60/V60 определённо привычный нам дух Volvo. Новые модели – одни из самых компактных машин сегмента-D. Они динамичны по дизайну и в управлении, с элегантным салоном и приборной панелью, с особым удобством ориентированной на водителя. 

Багажник Volvo S60, скажем прямо, маловат, поэтому модель V60 с большей вместимостью - попрактичнее. Расход топлива – средний. Все двигатели, будь то бензиновые или дизельные - с турбонаддувом; самый мощный двигатель — объемом 3.0 литра, 304 лошадиных силы. Имеются полноприводные варианты. Также, стоит отметить интересную функцию обнаружения пешеходов: при необходимости Вольво S60/V60 будет тормозить автоматически!

5 место
Сitroen C3/DS3 – видимость «до небес»! 175 баллов

После длинного коммерческого успеха первой линии С3, Сitroen почти полностью повторил “демократичную” круглую форму маленькой пятидверной машины. На этот раз, правда, улучшенно качество, разработана новая платформа, увеличен салон и багажник. Впечатляет опция панорамного лобового стекла Zenith, при котором стекло распространяется и на часть крыши, образую своеобразный стеклянный купол, который расширяет видимость “до небес”. 

При таких изысках, тем не менее, машина ориентирована и на практичность, а также на комфорт и низкий расход топлива. Кроме обычной модели можно выбрать и “премиум” класс DS3. Это трёхдверный вариант, с более низкой посадкой, особым стилем, насыщенной комплектацией, гораздо более динамичной подвеской и управлением. Двигатели на DS3 отличаются большей мощностью.

4 место
Ford C-Max/Grand C-Max — доработка и комфорт! 224 балла

C-Max (универсал повышенной вместимости) был проводником второго поколения Ford Focus. Кроме того C-Max предварит и появление Focus III, который выпустят в 2011 году. Если уж быть совсем честным, то на этой универсальной платформе «C» планируется выпустить по меньшей мере ещё 10 моделей автомобиля Ford, общим количеством - два миллиона машин в год.

Новый Ford C-Max полностью обновлён: оборудование, салон, подвижность – везде ощущается доработка и комфорт. Двигатели могут похвастаться мощностью аж в 180 л.с., турбонаддувом, технологией прямого впрыска EcoBoost, отличным крутящим моментом и хорошей экономией топлива. 

На первые C-Max часто обрушивалась критика за отсутствие семиместных вариантов. Теперь этот вопрос решён с помощью модели Grand C-Max, у нее удлинённая на 140 мм колёсная база, которая и позволила установить складывающийся третий ряд сидений.

3 место 
Opel Meriva — особый шик заднепетельных дверей! 244 балла

Маленькие универсалы повышенной вместительности никогда не отличались большим спросом, но Opel Meriva всегда был лидером. И второе поколение этой модели держит марку, да ещё расширив спектр своих клиентов. Дело тут в новом подходе. Во-первых, используется платформа большей машины «Zafira». Дизайн улучшен за счёт кузова, профиль которого визуально ниже, отчего машина становится похожей на обычный хэтчбек. 

Удобную посадку и особый шик обеспечивают задние заднепетельные двери (прямо-таки как на старинных автомобилях, только современно-безопасные). Доступна и ставшая уже известной система FlexFix – интегрированный кронштейн для перевозки велосипедов.

2 место
Alfa Romeo Giulietta — овации для Джульетты! 248 баллов

Эта «Джульетта» - преемница Alfa Romeo 147. Похвалы и овации «Джульетта» получала еще в 50-ые годы и теперь неслучайно оказалась на втором месте конкурса «Автомобиль года-2011». 
У Alfa Romeo Giulietta приятный стиль, проворность в управлении, легко ощущаемый комфорт. Пятидверная модель представила нашему вниманию новую «архитектуру» компании Fiat-групп: улучшенную прочность, «сдержанный» вес, повышенную шумоизоляцию, климат-контроль.

Несмотря на крышу в стиле кузова-купе, салон и багажник достаточно вместительны. Также, по версии Euro NCAP, на данный момент - это лучший компактный автомобиль. Что же касается двигателей, то здесь Alfa Romeo Giulietta может предложить отличный выбор: включая высокопроизводительный 1.4 литровый двигатель MultiAir с мощностью в 170 л. с. По стандарту на всех машинах установлена система стоп-старт. Исключение составляет спортивная 1.750 TB (235 л. с.).

1 место 
Nissan Leaf – электромобиль массового производства. 257 баллов

Nissan Leaf, набравший 257 баллов, – победитель акции «Автомобиль года-2011». Как уже случалось в последнии несколько лет, победа далась нелегко: всего девять очков отделяет Ниссан от Альфа Ромео. 

По всей вероятности, начало массового производства электромобиля в оценках жюри завоевало больше признания, нежели чистое обаяние «Джульетты» и оригинальная практичность Opel Meriva.

Несмотря на отсутствие распространённой системы зарядки и ограниченную дальность хода, Nissan Leaf – это ставка на технологию, которая вполне может привлечь покупателей, особенно в тех странах, где государство будет поощрять такие экологические покупки. Кстати сказать, в последний раз японская компания получала подобную награду 18 лет назад, за Nissan Micra.

Nissan Leaf в первую очередь - электромобиль. Тем не менее, это не мешает ему содержать в себе особенности нормального, компактного автомобиля: переднюю подвеску McPherson, заднюю торсионную балку, передний привод колёс и практичный пятидверный кузов хэтчбек с выдающимися аэродиномическими качествами. 

Блок литиево-ионных аккумуляторов расположен так, чтобы обеспечивать максимальную эффективность в распределении веса и места – под полом и между осями. В машину помещается 4-5 пассажиров. Багажник достаточно объёмен. Владельцам однозначно понравится отсутствие привычного шума от двигателя. Вместо него слышен лишь отдалённый шёпот электромотора.

Помимо приятной тишины, Nissan Leaf порадует водителя, впервые севшего за руль электромобиля, поразительным крутящим моментом. Сама машина, разумеется, не вырабатывает выхлопных газов, но полностью «экологичной» ей считать нельзя. Требуемая для зарядки энергия всё-таки должна быть произведена на электростанции. Дальность езды без перезарядки сильно варьируется. Полная же перезарядка (в домашних условиях) занимает около 8 часов.

По традиции главная награда конкурса “Автомобиль года-2011” будет вручена производителю в январе будущего года. Автомобилю Nissan Leaf разрешат использовать титул «автомобиль года» и, конечно же, выразительное, победное лого в течение всего предстоящего года.

Технические данные победителя
Кузов: 5-ти дверный хэтчбек 
Размеры: 4.45 х 1.77 х 1.55 м. Колёсная база: 2.69 м.
Трансмиссия: Передний привод. Автомат. Одна передача.
Резина/Колёса: 205/55-16 (6.5 X 16)
Двигатель: Электродвигатель
Мощность – крутящий момент: 80 kW (109 л.с.) at 2,730-9,800 rpm – 280 Nm at 0-2,730 rpm
Максимальная скорость – 0-100 км/ч разгон: 145 км/ч – 11.9 с.

Для справки: 
Объединение эстонских журналистов (Eesti autoajakirjanikkond) в этом году также выбирало «Лучший автомобиль Эстонии». Результаты таковы: 
1. Opel Astra - победитель


2. Opel Meriva
3. Volvo S60
4. Citroen C3/DS3
5. BMW пятой серии
6. Dacia Duster

 

Артём Ушничков

Русский Портал. Итоги 2010


 

Отправь свой отзыв главному редактору:  viktoria@veneportaal.ee








     
     
 

 
     
     
 

 
     
     
 

* Портал - Архитектурно оформленный вход в здание. С.И.Ожегов. Словарь русского языка

 
     
     
 

реклама на русском портале

 
     

По всем вопросам сотрудничества обращаться по E-mail: info@veneportaal.ee или по тел: + 372 55 48810

Copyright © 2001-2010 Veneportaal.ee Inc. All rights reserved.