Vene Portaal TV    Рестораны Эстонии    Отели Эстонии    Estonian Pages    European Photomodels    Konjak 24    Винный Клуб

     

              

internet-tv мнение эксперт путешествие недвижимость автоклуб история компьютер образование фотоклуб знакомства для детей

литературная эстония вышгород бесплатные объявления архитектура & дизайн каталог фирм и организаций эстонии ресторан отель



    

 

Вернуться на главную Русского Портала >>   Вернуться на главную журнала "Культура" >>

 

В Таллинне прошел общебелорусский диктант


В воскресенье Белорусский культурно - информационный центр в Эстонии провел мероприятие в рамках ежегодной кампании Общебелорусский диктант. 

Результаты не могут не радовать. Даже те, кто писал текст впервые не допустили ни одной ошибки в написании уникальной белорусской буквы "глухой у - Ў", которая стала символом белорусского языка.

Диктант писало не так много людей, как бы этого хотелось. Но это только начало, которое оказалось весьма удачным. За школьные парты для написания диктанта уселись три поколения белорусской диаспоры в Эстонии - представители пожилого возраста, средняя возрастная группа и молодежь. 

Старшее и среднее поколение окончило в свое время школы в Беларуси. Поэтому текст диктанта - речь классика белорусской литературы Янки Купалы, был написан на твердые пятерки. Молодые участники общебелорусского диктанта - те кто писал впервые в жизни писал текст на языке предков "матчынай мове", допустили характерные для этого случая ошибки. Но главное в работе по сохранению культуры не победа, а участие. 

Участники диктанта получили в подарок открытки с поздравлениями на белорусском языке. Теперь радостные события в жизни будут украшены еще и родным белорусским словом. 

В белорусском языке есть золотой правило "как слышится, так и пишется". Практически вся грамматика подчиняется четким правилам написания. Поэтому писать по-белорусски без ошибок достаточно просто. Теперь перед нацией стоит главная задача - сохранить родной язык, вернуть его в государственные учреждения и СМИ. 

Скептикам, которые говорят о невозможности этого, следует привести пример из истории чешского языка. Он практически исчез во время нахождения Чехии под владычеством Австрийцев. А теперь чешские литераторы становятся либо президентами страны, как драматург Вацлав Гавел, либо лауреатами Нобелевской премии, как поэт Ярослав Сейферт. Он был награжден литературным "нобелем" в 1984 году за поэзию, которая отличается свежестью, чувственностью и богатым воображением и свидетельствует о независимости духа и разносторонности человека. 

После диктанта, участники обсудили календарь будущих мероприятий Белорусского культурно - информационного центра в Эстонии. С расписанием событий связанных с белорусской культурой в Эстонии читатель сможет ознакомиться на сайте организации либо на её странице в сети Facebook - http://www.facebook.com/groups/170100793079405/ 

 

 

Источник: Etnoweb

Отправь свой отзыв:  info@veneportaal.ee

  





     
 

По всем вопросам сотрудничества обращаться по E-mail: info@veneportaal.ee или по тел: + 372 55 48810

Copyright © 2001-2012 Veneportaal.ee Inc. All rights reserved.