реклама на русском портале

internet-журналы русского портала: афиша кино бизнес политика экономика культура мнение интервью компьютер женский клуб путешествие welcome работа автоклуб internet-tv история фоторепортаж фотоклуб архитектура & дизайн недвижимость молодежь для детей арт галерея ресторан отель ярмарка web-дизайна клуб знакомств каталог компаний и организаций эстонии эксперт образование сделано в эстонии здоровье литература полезные ссылки: hansapank uhispank sampo krediidipank расписание городского транспорта


История, которая создавала Яана Кросса

Яан Кросс в своих исторических романах создал художественное пространство, которое победило реальность. Как это сделал в свое время Юрий Тынянов, чей Кюхельбекер и чей Грибоедов признаны единственно существовавшими, а книги «Кюхля» и «Смерть Вазир-Мухтара» — упоительными документами, с которыми не в силах поспорить ни неоспоримые факты, ни убийственные доказательства.

Так и генерал Михельсон Яана Кросса, и его Тимотеус фон Бок, и Михель Ситтов — фигуры в истории неоспоримые, а романы «Императорский безумец», «Четыре монолога по поводу Святого Георгия» и «Имматрикуляция Михельсона» — есть, при всей увлекательности чтения и при всей невероятности версий, хроники, которые следует принимать как данность.

Что такое История?

Недавно я спросила у Яана Кросса: «Что такое История? Она учит?» «Учит, конечно, — ответил он, — только никто не учится, никто не обучается. История это… Это увлекательное чтение. Это литература». — «Только литература?» — «А вы бы добавили философии?! Нет уж! Занятия философией были столь чреваты и опасны, что я предпочитал поворачиваться к ней задом».

И все-таки каковы уроки Истории?

«Урок первый: почти ни в чем нельзя быть уверенным. Далее: почти всё, в чем мы уверены, в конце концов, оказывается иллюзорным. Следующий урок: нужно вести себя либо очень осторожно, либо крайне рискованно. В молодости я был человеком осторожным, сдержанным, а к старости уж больно расхрабрился. Впрочем, самые безрассудные поступки у меня впереди. Да… еще история учит, что свобода не бывает безграничной, что у нее всегда есть строго обведенная территория», — так ответил мне Кросс.

Пережитое лично

В своей новой книге «Открытие мира» классик эстонской литературы уходит от той истории, которую он создавал сам, в сторону той истории, которая создавала его самого.

Новый этап в творчестве классика, на который сделали упор составители сборника «Открытие мира», — рассказ о том, что долгие годы было под запретом, — о пережитом лично.

Яану Кроссу довелось побывать и в фашистских застенках, и в советском концентрационном лагере в Коми, на поселении в Сибири.

Парадокс удивительного писателя: там, где он мог бы придумывать, сочинять и достраивать — в пространстве собственной жизни — он вдруг оказался скрупулезно точным, хроникально-объективным. Все покрыто патиной легкой иронии, неизбывной горькой грусти и благодарности жизни просто за то, что она была.

В новелле «Свадебное путешествие» юные тартуские студенты мечтают о женитьбе и свадебном путешествии; события начинаются в 1940 году, а заканчиваются в конце сороковых, когда «Керсти… добилась, чего хотела. Домашний очаг в бараке, в общей комнате, со своим Пеэпом, который к тому времени получил возможность выходить за зону».

«Сталин и Гитлер были удивительно единодушны, когда кто-нибудь, например, эстонцы начинали мечтать о свободе и независимости. За эти мечтания я и сидел сначала у одного диктатора, потом у другого», — сказал мне Яан Кросс в одной из бесед.

Это единодушие тиранов описано в другой новелле, вошедшей в сборник — «1941». Молодые люди вынуждены решать, в какую сторону им качнуться — в красную или коричневую, а хочется им — просто жить на родной земле, учиться в университете, пить вино в компании любимой и друзей.

Рассказчику удается остаться только свидетелем событий, не участвовать в них, но двое его более радикальных приятелей гибнут: одного уводит милиция, и он исчезает навсегда, второго расстреливают немцы; один хотел сохранить на своих часах «эстонское» время, второй поспешил перевести их на время «московское».

Самая мрачная, наверное, новелла сборника — «Труба». Начинается она со студенческой пирушки и разгульной ночи, когда один из приятелей уступает свою подружку двум другим, а та не возражает, — такое вот получается братство. А в 1943-м цент-ральный персонаж, которому грозит призыв в немецкую армию, пытается сбежать в Финляндию в цистерне с нефтью.

Хочу и могу

«Не прошло и месяца, как я узнал от кого-то, кто вернулся из Финляндии, что Ильмара нашли в Хельсинки в нефтеналивной цис-терне. Мертвого. Он задох-нулся от нефтяных испарений. Обнаружили его в сущности лишь после его второй смерти — когда его тело утонуло в нефти, налитой в цистерну. Это долго мучило меня. Долгие годы. Но кому могли быть интересны мои терзания? Навязчивый мотив моих когдатошних снов — в кромешной тьме я ползу по трубе, ногти скребут по черным железным стенкам. Мои ночные кошмары — я тону в жидком асфальте».

Когда-то Яан Кросс придумал такой символ — нужно сложить указательный и большой палец на каждой руке, получится два круга. Один — то, что хочешь написать, второй — то, что можно написать. Задача писателя осторожно совмещать два круга, полного совпадения не будет, но к нему нужно стремиться.

Тогда главным героем

Яана Кросса был человек, обыгрывающий Дьявола в карты, теперь, когда все запреты сняты, героем стал человек, проживший жизнь самого писателя. И оказалось, что перед нами новый писатель, чурающийся аллюзий и аналогий, но в новой простоте своей обнажающий самые мучительные нравственные проблемы современности.

Книга

Яан Кросс «Открытие мира»

Eesti kultuurikeskus Vene Entsüklopeedia, серия «Мир перевода — мир диалога» Таллинн, 2006

Редактор-составитель Людмила Глушковская

Художник Владислав Станишевский

Переводчики — Татьяна Верхоустинская, Эльвира Михайлова, Ольга Самма, Светлан Семененко

Статьи — Рейн Вейдеманн и Юло Туулик

Елена Скульская, литератор

Postimees



Рекламная служба

Русского Портала

Tel:

55 48810

 

E-mail:

info@veneportaal.ee



По всем вопросам сотрудничества обращаться по E-mail: info@veneportaal.ee или по тел: + 372 55 48810

Copyright © 2001-2007 Veneportaal.ee Inc. All rights reserved.