полезные ссылки: swedbank seb sampo nordea прогноз погоды русско-эстонский и эстонско-русский словарь расписание городского транспорта


internet-журналы русского портала:                vene portaali internet - ajakirjad:

афиша

автоклуб

бизнес

политика

экономика

культура

мнение

история

эксперт

недвижимость

путешествие

welcome

молодежь

для детей

арт галерея

фотоклуб

вышгород

fortraveller

internet-tv

музыкальное tv

компьютер

работа

образование

фоторепортаж

здоровье

коньяк24

animals24

женский клуб

night people

стань фотомоделью

бесплатные объявления

каталог компаний

архитектура & дизайн

ярмарка web-дизайна

свадебный каталог

золотой кинематограф

свадьба

shopping

ресторан

отель

кинo

знакомства

вакансии

реклама

партнеры

 

 

 

Русские ученики послу России: «Без вашей помощи было бы лучше»



Объединяющая школы с русским языком обучения Ассамблея Ученических Представительств выражает возмущение заявлением посла Российской Федерации в интервью газете «Трибуна», в котором он утверждает, что в Эстонии под маской языковых требований проводится кадровая чистка педагогов, которую осуществляет репрессивный орган – языковая инспекция, а также что в школах идёт негласное давление на русскоязычных учеников.

По мнению генерального секретаря Ассамблеи Ученических Представительств Сергея Метлева, такие заявления являются странными: «Эстонский язык приобрёл в Эстонской Республике статус государственного языка уже в 1989 году, даже раньше, чем закончилась советская оккупация. Двадцать лет – это достаточный срок, чтобы выучить язык, особенно, когда речь идёт о педагогах. Интересно, может ли, например, в какой-нибудь школе Марий-Эл получить работу учитель, который не знает русского языка?», - задаётся вопросом Метлев.

«Выводы посла о давлении на русских учеников являются абсурдными. В Эстонии действует 63 гимназии с русским языком обучения, что даже превышает реальный спрос, поскольку многие школы стоят перед лицом проблемы сокращения числа учеников. В эстонских школах почти в каждом классе есть ученики не эстонцы, и у нас нет ни одного свидетельства об их дискриминации по признаку национальности или родного языка. Приведённый Николаем Успенским пример с ученицей 4-ого класса Лаагнаской гимназии, которой учителя якобы запрещали говорить на родном языке, оказался, мягко говоря, преувеличением», - заявил Метлев.

Учащийся Таллиннской Мустамяэской Реальной Гимназии Сергей Метлев полагает, что Российское Посольство могло бы меньше вмешиваться во внутренние дела Эстонии, особенно когда это касается интеграции и обучения языку, поскольку это лишь привносит дополнительную напряжённость. Учителя, которые не владеют языком, посещают бесплатные курсы. Языковые инспектора, государственный надзор и владельцы школ стараются быть снисходительными и предоставить возможность и время хорошим педагогам выучить язык. Идёт обычный рабочий процесс, в который не нужно привносить политическую составляющую, поскольку это только портит дело. «Говоря о школах, посол должен поступать более дипломатично, поскольку никто разумеется не заинтересован, чтобы развитие иноязычного образования провалилось здесь также, как Эстоно-Российские отношения», - отметил Метлев.

Ассамблея Ученических Представительств является открытой формой сотрудничества, которая создана для защиты прав учеников и влияния на образовательную политику в школе и политику в области молодёжной работы. В состав ассамблеи входит 58 школ с русским языком обучения.




Ассамблея Ученических Представительств 

специально для Русского Портала

 

Пришли свою статью на Русский Портал:  info@veneportaal.ee  

 


     
     
 

 
     
     
 

реклама на русском портале

 
     

По всем вопросам сотрудничества обращаться по E-mail: info@veneportaal.ee или по тел: + 372 55 48810

Copyright © 2001-2008 Veneportaal.ee Inc. All rights reserved.