Vene Portaal TV    Рестораны Эстонии    Отели Эстонии    Estonian Pages    European Photomodels    Konjak 24    Винный Клуб

     

              

internet-tv мнение эксперт путешествие недвижимость автоклуб история компьютер образование фотоклуб знакомства для детей

литературная эстония вышгород бесплатные объявления архитектура & дизайн каталог фирм и организаций эстонии ресторан отель



    

 

Вернуться на главную Русского Портала >>   Вернуться на главную журнала "Культура" >>

 

Календарь образования и культуры просвещает читателя


Полгода в бесплатном русскоязычном издании газеты "Северное побережье" под названием "Северное побережье-Экстра" выходит приложение, состоящее из эстонского историко-культурного календаря, а также серии культурологических статей. Последнюю составляет известный литературовед Пеэтер Олеск, подробно освещающий важные события истории культуры Эстонии и пишущий об известных персонах.

Спецгазета выходит в составе "СП-Экстра" 12 раз в год. В первом номере Пеэтер Олеск знакомит русскоязычного читателя с родившимся в Нарве шахматным гением Паулем Кересом. Речь идет об интересных фактах из жизни гроссмейстера, о том, как Нарва довольно случайно оказалась местом рождения Кереса. Приведен также длинный список литературы о Кересе, которую интересующиеся могли бы прочитать дополнительно. 

В следующих приложениях подробно повествуется об отдыхавшем в Нарва-Йыэсуу одном из известнейших эстонских композиторов Хейно Эллере, жившем в Йыхви судье и писателе Эдуарде Борнхёэ, родившемся в Нарве языковеде Хенне Сааре, а также о других вошедших в историю культуры Эстонии и связанных с Вирумаа людях. 

Цель проекта - предлагать в течение года систематическую информацию об истории и культуре Эстонии, о возможностях участия в жизни эстонского общества, с тем чтобы повысить информированность граждан третьих стран Европы о происходивших и происходящих в Эстонии событиях. Исследования и опросы показали, что иноязычные жители довольно мало информированы о культуре, важнейших персонах и исторических событиях Эстонии. Приложение предлагает хоть в какой-то мере восполнить этот пробел. 

Выбранное в качестве места для опубликования приложение "Северное побережье-Экстра" выходит в АО "PR Põhjarannik" с 25 ноября 2010 года на 16 полосах 1-2 раза в месяц. Тираж - 63500 экземпляров. Целевой группой являются проживающие в городах Ида-Вирумаа русскоязычные читатели, в чьи почтовые ящики газета поступает по прямой доставке. 
Проект "Эстонский историко-культурный календарь" поддерживают Фонд интеграции граждан третьих государств Европы, Министерство культуры и целевое учреждение интеграции и миграции "Наши люди". 


Источник: Etnoweb

Отправь свой отзыв:  info@veneportaal.ee

  






     
 

По всем вопросам сотрудничества обращаться по E-mail: info@veneportaal.ee или по тел: + 372 55 48810

Copyright © 2001-2012 Veneportaal.ee Inc. All rights reserved.