полезные ссылки: swedbank seb sampo nordea прогноз погоды русско-эстонский и эстонско-русский словарь расписание городского транспорта


internet-журналы русского портала:                vene portaali internet - ajakirjad:

афиша

автоклуб

бизнес

политика

экономика

эксперт

недвижимость

путешествие

для детей

фотоклуб

вышгород

культура

internet-tv

компьютер

образование

здоровье

коньяк24

история

женский клуб

night people

бесплатные объявления

каталог компаний

архитектура & дизайн

знакомства

свадьба

shopping

ресторан

отель

реклама

партнеры

 

 

Фольк на любой вкус



Олег Самородний, Вильянди
Фото: Калли Самородни

 

На прошлой неделе в городе Вильянди уже в восемнадцатый раз прошел международный фестиваль музыки в стиле фольк – крупнейший в Северной Европе.


Может быть, это и неправильно с точки зрения музыкальной грамоты, но то, что происходило в течение четырех дней в Вильянди, очень напоминает джазовую феерию в стиле фольк. Сами организаторы фестиваля называют звучащую на нем музыку не народной, а «наследственной», то есть доставшейся нам в наследство от предков. По-русски ее, наверное, правильнее называть традиционной.


Folk international 


Первый «Фольк» проходил в 1993 году. Очень скромно, всего один день, зрителей тогда собралось чуть более двухсот человек. Народу с каждым годом прибывало все больше и больше. А потом – понеслось-поехало. Сейчас фестиваль перерос в масштабное международное мероприятие, число гостей которого - «фолькистов» - исчисляется десятками тысяч человек. Приятно, что с каждым годом среди зрителей все чаще можно услышать и русскую речь.


Вильянди – тихий и спокойный, провинциальный городок – один раз в год, в конце июля, преображается. Такое же скопление автомобилей можно увидеть лишь в мегаполисах, да и то в часы пик. Паркуются, где можно. А можно почти везде. По центру города циркулирует масса народа, разодетого в… Сразу и не сообразишь, во что одеты поклонники фолька. В одежде явно превалируют этнические элементы, но определить, какому именно этносу принадлежит тот или иной мотив практически невозможно. Так что стиль вильяндиского фестиваля я бы назвал «folk international». 


Первая заповедь прибывшего в Вильянди «фолькиста» - побеспокоиться о ночлеге. В гостиницы идти бессмысленно. На этот период все места в местных отелях и гест-хаусах давным-давно зарезервированы. Можно пройтись по спортзалам вильяндиских школ: может, там найдется пара свободных матрацев. Но те, кто рассчитывают на большую приватность, должны взять с собой палатки. 


Поставить палатку (за символическую цену) можно в одном из палаточных городков. Но при этом надо учитывать, что там скапливается большое количество молодых людей с гитарами, барабанами и прочими музыкальными инструментами, звучание которых смолкает лишь на рассвете. Хотя волноваться по поводу ночлега совершенно не стоит. Ближе к полуночи все лужайки и парки в центре Вильянди усеяны палатками. И никто никого не гоняет. Любителям ночного покоя я посоветовал бы поставить палатку в сквере местной церкви – в дни и ночи фестиваля это, пожалуй, самое спокойное место в Вильянди.


Трезвые на «Фольке» явно превалируют. Ну, у кого повернется язык назвать пьяным человека, выпившего пару бокалов пива? Да и публика собирается в Вильянди в большинстве своем интеллигентная. Конечно, есть и те, кто приезжает, что называется, «покваситься», но таких явное меньшинство и они остаются где-то на обочине фестиваля.


Музыка - вечна


Артисты – певцы и музыканты – съезжаются в Вильянди со всего мира. Что их объединяет? Какую музыку они играют? И что же это за музыка такая – фольк?


Это музыка, авторов которой никто не помнит. Это по форме, а по существу - это музыка, которая снимает стресс, раскрепощает человека, помогая ему избавиться от негативных эмоций. Артисты-музыканты, играющие и поющие фольк, никогда не выглядят напряженными. Они наслаждаются каждой нотой, каждым звуком, воспроизведенными ими на сцене.
Я собственными глазами видел, как вдохновенно выводили альпийские напевы вокалисты австрийского ансамбля «Alpin Ramblaz». А украинские песни и пляски в исполнении эсто-украинской фольк-группы «Svjata Vatra» не то что разогрели, а буквально вскипятили публику. Основатель группы, бывший музыкант знаменитого ансамбля «Гайдамаки» с Украины Руслан Трочинский, уже несколько лет живет в Вильянди. Он сумел увлечь своей энергией эстонских коллег, которые с явным удовольствием предаются на сцене взрывному славянскому темпераменту. Артисты «Свята Ватры» исполняют украинские и эстонские песни. На двух концертах этого ансамбля яблоку негде было упасть. Людей заворожил мощный эмоциональный заряд, излучаемый этим своеобразным коллективом. 


На каждом «Фольке» есть свой «гвоздь программы». Но в этом году подбор участников был достаточно ровным. Может быть, несколько выделялся кубинский ансамбль «Habana Son Club» - достаточно известный в мире коллектив. А также шведская группа «Ale Möller Band» - лауреат нескольких престижных международных музыкальных премий.


Безусловным украшением фестиваля стало выступление ансамбля «Октава Ё» из России. Казалось бы, ничего удивительного – две скрипки, гусли, жалейка, пара гитар и барабан. Но какое это было представление! Как самозабвенно плясал народ! А когда зрители, среди которых явно превалировали эстонцы, хором начали скандировать «Молодцы! Молодцы!», то, честно говоря, дух захватывало. 


Перечислять всех участников фестиваля нынешнего года, наверное, нет смысла, но упомянуть наиболее яркие группы стоит. Это «Tsummi Sound System» (Финляндия), «Csürrentö» (Венгрия) и трио Януша Прусиновского из Польши. Из эстонских коллективов запомнились «Pärnu Poisid» из Пярну и группа «Zetod», исполняющая народные песни сету, обработанные под рок. И обработанные, надо сказать, очень хорошо. 


А всего за четыре дня фестиваля на различных сценических площадках, главные из которых находились среди развалин старинного рыцарского замка, прошло несколько десятков концертов.


Фестиваль друзей 


А что зрители? Зрители даже не слушали, а внимали музыке, от души аплодировали, шумели, ничуть не стесняясь рвавшихся наружу эмоций. Как это все не походит на сдержанный и холодноватый эстонский темперамент. 


А еще зрители танцевали. Не все, конечно, но многие. Танцевали, как Бог на душу положит. И от этого эти танцы смотрелись очень естественно, мило и очаровательно. 


Родители играли с детьми. Детей, как всегда, было очень много. Их возраст варьировался от грудного до «трудного». Вильяндиский «Фольк» - это праздник для всей семьи. Это потрясающий эмоциональный опыт. 

 



Русский Портал. Культура

 

Пришли свою статью на Русский Портал:  info@veneportaal.ee  










     
     
 

 
     
     
 

реклама на русском портале

 
     

По всем вопросам сотрудничества обращаться по E-mail: info@veneportaal.ee или по тел: + 372 55 48810

Copyright © 2001-2010 Veneportaal.ee Inc. All rights reserved.