Vene Portaal TV    Рестораны Эстонии    Отели Эстонии    Estonian Pages    European Photomodels    Konjak 24    Винный Клуб

     

              

internet-tv мнение эксперт путешествие недвижимость автоклуб история компьютер образование фотоклуб знакомства для детей

литературная эстония вышгород бесплатные объявления архитектура & дизайн каталог фирм и организаций эстонии ресторан отель



    

 

Вернуться на главную Русского Портала >>   Вернуться на главную журнала "Культура" >>

 

Открывается юбилейная выставка, посвящённая 110-летию Адамсона-Эрика


Начиная с 18 августа, в музее Адамсона-Эрика открыта для посетителей выставка «Адамсон-Эрик и его современники. Отражения собственного «я» во времени». Масштабная выставка автопортретов известных эстонских художников ХХ века посвящена 110-летию со дня рождения Адамсона-Эрика, родившегося 18 августа 1902 года в Тарту. 

«Для меня было очень важно показать, наряду с работами Адамсона-Эрика, творчество его соратников - тех, совместно с кем художник размышлял о сущности и направлениях в искусстве, - поясняет куратор выставки и директор музея Адамсона-Эрика Юлле Круус. – Эдуард Вийральт, Юхан Мукс, Карин Лутс и многие другие были его коллегами в Париже, а также - сокурсниками в различных свободных художественных академиях».

Выставка «Адамсон-Эрик и его современники. Отражения собственного «я» во времени» подробно рассматривает личности эстонских художников минувшего века. На двух этажах экспонируются более ста автопортретов приблизительно 50 художников, ставших воплощением модернизма XX века в истории искусства Эстонии. Жемчужины государственного собрания Художественного музея Эстонии дополнены единичными произведениями из частных коллекций. Среди них можно найти работы как друзей и коллег Адамсона-Эрика, так и работы его учеников. 

Наряду с творчеством Адамсона-Эрика, экспонируется большое количество произведений таких художников как Эдуард Вийральт, Пауль Бурман, Хенн Рооде, Энн Пыльдроос и Юри Каск. 

«Присутствие работ других художников на юбилейной выставке Адамсона-Эрика оправдано ещё и тем, что, помимо всего прочего, художник принимал активное участие в жизни творческих организаций, а также - в координации художественного обучения. На выставке прекрасно прослеживается многоплановая деятельность Адамсона-Эрика, и выделены извечные художественные ценности»,- добавила Круус.

Эрик Карл Хуго Адамсон или Адамсон-Эрик (1902-1968) был заметным деятелем культуры и творческой личностью в эстонском искусстве. Прежде всего, он посвятил себя живописи, но занимался также почти всеми видами прикладного искусства. Самобытное живописное и прикладное творчество Адамсона-Эрика характеризует элегантность, тонкий выбор цвета и местами остроумие. В его творчестве отражается развитие эстонского изобразительного и прикладного искусства в течение более чем четырёх десятилетий.


Выставка «Адамсон-Эрик и его современники. Отражения собственного «я» во времени» открыта в музее Адамсона-Эрика до 4 ноября 2012 г.


Художественный музей Эстонии

Музей Адамсона-Эрика

специально для Русского Портала



Отправь свой отзыв:  info@veneportaal.ee

  






     
 

По всем вопросам сотрудничества обращаться по E-mail: info@veneportaal.ee или по тел: + 372 55 48810

Copyright © 2001-2012 Veneportaal.ee Inc. All rights reserved.