реклама на русском портале

internet-проекты русского портала: афиша кино internet-tv tv программа компьютер бизнес экономика политика культура история сделано в эстонии молодежь для детей архитектура & дизайн путешествие welcome здоровье спорт фоторепортаж интервью недвижимость объявления женский клуб мужской клуб литература фото галерея арт галерея ресторан отель автоклуб ярмарка web-дизайна клуб знакомств кто есть кто в эстонии каталог компаний и организаций эстонии полезные ссылки: hansapank uhispank sampo nordea krediidipank


В Питер на семинар по арт-менеджменту


2-3 декабря группа студентов Евроуниверситета, специализирующихся на управлении в сфере культуры, приняла участие в семинаре "Актуальные проблемы арт-менеджмента", который проходил в Санкт-Петербурге в рамках совместного образовательного проекта. Лекции читались два дня в ФГОУ "Интерстудио" (справка: Государственный институт инновационных программ повышения квалификации и переподготовки работников культуры) в Доме Актера, в самом сердце Питера - на Невском проспекте. Это удивительно красивое здание, в прошлом Юсуповский Дворец, уникальный архитектурный ансамбль XVIII-XX в, один из известнейших дворянских особняков Петербурга, занесенный в английский каталог "Замечательные частные дома Европы". Трудно представить более подходящее место для разговоров о культуре. Обстановка располагала, и лекции превращались в живой обмен мнениями.

Занятия первого дня были посвящены актуальным проблемам арт-менеджмента в современном мире. Ректор "Интерстудио" доктор искусствоведения, профессор Елена Александровна Левшина, рассказала, почему столь стремительно растет популярность такой профессии как арт-менеджмент, что изменилось в культуре за последние 30 лет коренным образом, и почему сегодня культура уже превращается в масштабную, полноценную отрасль экономики. Не случайно, западные бизнесмены давно подметили, что "сначала культура создает человека, а затем человек создает экономику". И как следствие, открываются все новые и новые институты или их отделения с соответствующей специализацией, поскольку потребность в кадрах растет. Приятно, что Эстония не остается в стороне от этого глобального мирового процесса трансформации сферы культуры, и сегодня у нас также есть возможность получить образование в данной области. А любому студенту всегда очень важно осознавать перспективность выбранной профессии, потому весьма кстати оказались слова о том, что будущая специальность участников семинара востребована на современном рынке.

День второй открывала доцент Мария Александровна Наймарк, заведующей международным отделом "Интерстудио". Ее лекция была посвящена вопросам нынешней ситуации в культуре, что связано с различными моделями поведения участников этой сферы, государственной культурной политикой, а также типами ее управления и наличием действенных инструментов. По этим параметрам сравнивались различные государства, причем в разные исторические эпохи. Естественно, заговорили и о том, что в 2011 году Таллинн станет Культурной столицей Европы. Такой почетный статус присваивается ежегодно двум городам стран Евросоюза (в 2011 это Эстония и Финляндия). А переход статуса, как правило, сопровождается многочисленными культурными и развлекательными мероприятиями, фестивалями, что дает стране замечательную возможность представить свои культурные достижения, а для арт-менеджеров является прекрасным полем деятельности с завидным потенциалом. Мария Александровна обратила внимание студентов на то, что у нас уже сейчас есть реальная возможность расширять поле своей профессиональной деятельности, не замыкаясь в рамках отдельного государства, а ориентируясь на колоссальное культурное пространство Евросоюза. 

Далее весьма логичным продолжением оказался «круглый стол», посвященный эффективному применению полученной на лекциях информации к нашим условиям, а также обсуждению культурных возможностей и проблем ЕС. В итоге участники семинара сформулировали свою основную задачу как арт-менеджеров, - стремиться всячески популяризовать эстонскую культуру в рамках Европейского Союза, организовывая проекты международного уровня, не останавливаясь на проведении исключительно местных мероприятий. Таким образом, каждый сумел наметить для себя границы собственных горизонтов в профессиональном плане. И завершилось все торжественной частью, когда студенты из Таллинна получили сертификаты, подтверждающие их участие в семинаре "Актуальные проблемы арт-менеджмента" в Санкт-Петербурге. 

Важно также отметить что, в рамках проекта была организована интересная культурная программа. Знакомство с «Интерстудио» началось с обзорной экскурсии по Санкт-Петербургу и закончилось посещением Мариинского театра. Таким образом, изначально участников проекта настроили эмоционально, показав перед началом лекций обновленный Петербург, настоящий музей архитектуры под открытым небом. А уже затем, получив такой мощный эмоциональный заряд, переходить к обсуждению теоретических вопросов культуры было гораздо легче. И вечерний визит в Мариинский театр (что для многих участников семинара было впервые) оказался идеальным завершением дня, когда после непростых теоретических дискуссий студенты наслаждались классикой, истинным искусством, балетом "Сульфида" (хореография - Август Бурнонвиль 1836 г., музыка - Херман Левенскьольд). 


Словом, наглядным примером хорошей работы арт-менеджера, явилась сама организация совместного проекта, где принимающей стороной выступило "Интерстудио", а от нас руководил проектом доцент Владимир Брагин - координатор специализации «арт-менеджмент» в Евроуниверситете. 

 

Олеся Канева,

участница семинара 

"Актуальные проблемы арт-менеджмента"

Русский Портал

Бачу Владимир

Барета Валерий

Вески Анне

Конт Эдуард

Тридворнова Татьяна


 


Рекламная служба

Русского Портала

Tel:

55 48810

 

E-mail:

info@veneportaal.ee


По всем вопросам сотрудничества обращаться по E-mail: info@veneportaal.ee или по тел: + 372 55 48810

Copyright © 2006 Veneportaal.ee Inc. All rights reserved.