полезные ссылки: swedbank seb sampo nordea прогноз погоды русско-эстонский и эстонско-русский словарь расписание городского транспорта


internet-журналы русского портала:                vene portaali internet - ajakirjad:

афиша

автоклуб

бизнес

политика

экономика

культура

мнение

история

эксперт

недвижимость

путешествие

welcome

молодежь

для детей

арт галерея

фотоклуб

вышгород

fortraveller

internet-tv

музыкальное tv

компьютер

работа

образование

фоторепортаж

здоровье

коньяк24

animals24

женский клуб

night people

стань фотомоделью

бесплатные объявления

каталог компаний

архитектура & дизайн

ярмарка web-дизайна

свадебный каталог

золотой кинематограф

свадьба

shopping

ресторан

отель

кинo

знакомства

вакансии

реклама

партнеры

 

Юбилей митрополита Корнилия

Митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий отметил свое 85-летие. В столичном соборе Александра Невского клир и паства поздравили своего пастыря. А потом в Центре русской культуры состоялась презентация книги владыки "О моем пути".

Митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий, в миру Вячеслав Васильевич Якобс, родился и вырос в Таллинне, здесь же начал свою церковную карьеру. Жизнь его складывалась нелегко, в советские годы он отбывал срок в лагерях Мордовии, но даже там не потерял веры в человека и Бога. В 90-м году в Александро-Невском кафедральном соборе был возведен в cан Епископа Таллиннского. В 2000 году стал митрополитом.

За годы его архиерейства достигнуто было немало. Однако так и остался нерешенным имущественный вопрос - храмы являются собственностью государства, и Эстонская православная церковь Московского патриархата в них всего лишь арендатор.

"Дело ведь не в имуществе, а дело в том, что мы живем в материальном мире, и не потому, что мы чем-то хотим владеть, но для того, чтобы проповедовать Христа нужно иногда что-то купить, что-то издавать, куда-то поехать. И вот здесь нас бьют по рукам", - говорит Корнилий.

Еще одна немаловажная заслуга митрополита Корнилия - он не допустил вмешательства политики в дела церковные, хотя церковь Московского патриархата всегда была частью непростых эстонско-российских отношений. Что же касается экономического кризиса, то, по мнению владыки, для человека богатого духовно и искренне верующего, он не играет никакой роли.

"Кризис отражается на тех людях, которые хотят иметь больше, чем они имеют. В моей молодости мы имели очень мало, то, что нам перешьют, то и носили. А сейчас - нельзя, чуть-чуть не модное и уже выкинуть надо. Надо жить тем, что дает нам жизнь", - считает митрополит Таллиннский и всея Эстонии.

«Можно только поражаться и радоваться жизненной силе этого человека, в молодости пострадавшего за свои убеждения, за веру, прошедшего страшные испытания мордовских лагерей, - сказал мэр Таллинна Эдгар Сависаар.

По словам мэра, сотрудничество города с ЭПЦ позволило решить многие существенные для горожан проблемы. «Оно продолжается и сейчас, примером чему могут служить создание храма на Ласнамяэ, проведение различных выставок и других мероприятий в Центре русской культуры».

Презентацию книги митрополита Корнилия «О моем пути», состоявшуюся в Центре русской культуры, открыл директор ЦРК Юрий Поляков, который очень тепло поздравил юбиляра, напомнил собравшимся о его многотрудном жизненном пути и пожелал здоровья, которого желают своему пастырю все православные Эстонии.

Фоторепортаж Николая Шарубина с презентации книги митрополита Корнилия в Центре русской культуры:

 

Элла Аграновская

Фото: Николай Шарубин


 

     
     
 

 
     
     
 

реклама на русском портале

 
     

По всем вопросам сотрудничества обращаться по E-mail: info@veneportaal.ee или по тел: + 372 55 48810

Copyright © 2001-2009 Veneportaal.ee Inc. All rights reserved.