5

Недвижимость Laferme перессорила акционеров

Бизнес-городок в 2,2 гектара с видом на море, цена которого дошла благодаря буму на рынке недвижимости до полумиллиарда крон, перессорил медиамагната Ханса Х. Луйка с малым акционером Александром Гуде и бизнесменом Прийтом Каяри, каждый из которых желает наложить лапу на собственность AS Laferme.

Битва за безумно дорогую недвижимость привела к абсурдным судебным тяжбам и уголовному расследованию — прокуратура расследует, кто и каким образом из команды Луйка подделал нотариальные документы, чтобы вывести из игры сторонников его оппонента — Каяри.

Дорогой подарок

«Бойцами» отряда Луйка, контролирующими фирму, являются бывшие руководители Laferme Адольф Талкоп и Гуннар Тоомсоо, а также представляющийся доверенным лицом Луйка Индрек Мелтсас.

Соратниками Каяри являются малые акционеры Lafer­me Юхан Сеэл и Александр Гуде. Каяри работает на рынке недвижимости уже не первый год, а про Гуде известно лишь то, что за ним стоят чьи-то большие деньги.

Ему принадлежат 4 квартиры и жилой дом в Таллинне, но у него нет фирмы, откуда могли бы поступить сотни миллионов крон для перекупки Laferme. Сам Гуде, часто бывающий в Москве, говорит о каких-то спонсорах, живущих в Эстонии и на Западе.

В поданом в суд иске Кая­ри, Гуде и Сеэл пишут, что бывшие руководитель Laferme Тоомсоо и председатель совета Талкоп для того, чтобы акции перешли Луйку, многих акционеров, в основном пожилых людей, обвели вокруг пальца.

В декабре 2005 года Талкоп и Тоомсоо представили акционерам потенциального инвестора Ханса Х. Луйка, предложившего за акцию 350 крон, или 224 миллиона за предприятие.

В официальном письме, подписанном членами правления и совета Laferme, малым акционерам убедительно рекомендовалось продать акции Луйку. О том, что в составленном спустя несколько месяцев акте цена недвижимости оценивалась уже в 350 миллионов крон, малые акционеры не имели понятия.

На собрании акционеров, где должно было обсуждаться предложение о покупке, могли сделать свои предложения Гуде и Каяри. Каждый действовал по своему плану. Юрист, представлявший Каяри, в перерыве обходил участников собрания и раздавал листы с предложением о покупке, где за акцию предлагалось 370 крон. Гуде намеревался на собрании взять слово и предложить за акцию 400 крон, однако председатель собрания не дал ему слова.

Луйк, чье предложение о покупке 100 процентов акций должно было обсудить собрание, уже владел к тому моменту 42 процентами акций предприятия.

Согласно уставу, пробиться в круг акционеров Laferme было не так-то просто: право преимущественной покупки было только у акционеров. Луйк пробился в их ряды благодаря тому же приему, которым воспользовался ранее Каяри: первые акции ему просто подарили.

В 2004 году Каяри получил в подарок 90 акций, а Луйку и его правой руке Мелтсасу в 2005 году подарила по одной акции малый акционер Рита Урбанович. Благодаря этому оба они стали акционерами и получили возможность скупать акции.

Позднее Урбанович заявила, что получила от Луйка за акции 5000 крон. Это стало поводом для первого судебного разбирательства, в ходе которого Гуде, Каяри и Сеэл оспорили дар и потребовали, чтобы было подтверждено их право преимущественной покупки. Суд на время разбирательства приостановил сделки с акциями Laferme.

Талкоп не остался в долгу и, в свою очередь, подал в суд на Гуде, потребовав, чтобы он выплатил компенсацию малым акционерам за то, что они были вынуждены из-за прерванной сделки дожидаться два месяца денег от Луйка. 87 человек уполномочили своими подписями Талкопа представлять их интересы в суде.

Сумма, которую требовали вернуть многие из них, была меньше госпошлины в 250 крон, которую пришлось заплатить за подачу иска в суд.

Несколько заявителей подтвердили в суде, что они никому не давали полномочий представлять их на судебном процессе.

Подозрение в подлоге

Талкоп, однако, предъявил доверенности с подписями людей, которые были нотариально заверены. Прокуратура уделила особое внимание этому нюансу и возбудила уголовное дело, которым сейчас занимается полиция.

Гуде, по его словам, попросил своего знакомого позвонить адвокату, нанятому Талкопом, и назвавшись одним из акционеров, поинтересоваться, с какой стати он оказался в центре судебного дела, госпошлина за участие в котором превышает требуемую сумму. «Адвокат сказал моему знакомому, что для беспокойства нет оснований, все расходы покроет Луйк», — вспоминает Гуде.

В первой инстанции Гуде проиграл дело, поскольку суд оставил без внимания заявление Урбанович о том, «подарок» Луйку и Мелтсасу стоил 5000 крон. Дело было передано в окружной суд.

Недвижимость продана

Минувшей осенью в Таллинн приезжали два авторитета преступного мира России. Два не связанных друг с другом и попросивших не называть их имен источника заверили Postimees, что «бати» приезжали к нам вовсе не с радости.

Одной из причин их недовольства, по словам источников, могло быть то, что эти деятели преступного мира через эстонских партнеров инвестировали крупные суммы в Laferme. Однако дела с этой недвижимостью продвигались, по их мнению, недостаточно быстро. Так что одной из причин их визита могло быть желание решить проблему на месте.

По словам источников, Луйк, с которым «бати» хотели встретиться, в тот же день улетел за границу. Настроение гостей еще больше испортила неожиданная встреча с работниками Центральной уголовной полиции, вызвавших их к себе «на ковер».

Впрочем, сам Луйк называет все эти утверждения чушью собачьей.

Сегодня перешедшая под контроль Луйка Laferme стала холдинговой фирмой, которая продала ценное имущество дочернему предприятию La Ferme Kinnisvara. По факту перехода акций Луйку возбуждено три судебных разбирательства и одно уголовное дело.

Луйк заявлял акционерам, что хочет перевести в дома с видом на море свои редакции. Гуде и Каяри о своих планах умалчивают.

До 2004

В советское время фирма Laferme принадлежала 200 тогдашним работникам НИИ «Электротехника». Круг акционеров был закрытым. При продаже акций акционеры имели право преимущественной покупки.

Декабрь 2004:

Крупный бизнесмен Прийт Каяри получил в подарок 90 акций, войдя благодаря этому в круг акционеров и получив право покупки акции. С этого начинается череда событий, которые руководство Laferme вспоминает как год бурной деятельности, в ходе которой велась борьба против «враждебного перехвата и ради защиты интересов преобладающей части акционеров», как поясняет в отчете о деятельности предприятия за 2005 год председатель правления Гуннар Тоомсоо.

Появление Каяри внесло живительную струю в работу правления, которое стало действовать на нескольких фронтах: начался поиск людей, заинтересованных в приобретении портфеля акций Laferme. Правление вступило в переговоры с шестью новыми инвесторами и развернуло активную кампанию по продаже акций малых акционеров, о чем последние узнали только в конце года на своем общем собрании. В протоколе собрания нет и намека на то, что у акционеров в связи с этим возникли какие-то вопросы.

Декабрь 2005:

Через год после прихода Каяри такой же «подарок» получили медиамагнат Ханс Х. Луйк и выступавший его доверенным лицом Индрек Мелтсас: владелица 5300 акций Рита Урбанович «подарила» им обоим по акции. (Позднее Урбанович подтвердила в суде, что получила от Луйка по 2500 крон за каждую. Остальные она позднее продала Луйку по 350 крон.)

В тот же день остальные акционеры получили от Луйка письменные предложения о покупке акций за 350 крон каждая. Общая стоимость предприятия в таком случае составила бы чуть меньше 250 миллионов крон. По составленному через несколько месяцев официальному оценочному акту, стоимость недвижимости превысила 350 миллионов крон.

Спустя четыре дня правление и совет Laferme отправили акционерам официальные письма, настойчиво рекомендуя продать акции Луйку. 17 декабря правление провело общее собрание акционеров, на котором ознакомило их с предложениями (желание приобрести акции проявила и фирма Arco Vara).

14 декабря 2005:

Акции стали быстро менять собственников уже за три дня до собрания акционеров. К концу дня в руках Луйка оказалось 5000 акций, к полудню 15 декабря — 65 000 акций и к концу того же дня — 157 000 акций. Малые акционеры вспоминают, как в те дни им подавали автобусы, чтобы доставлять их в банковскую контору для оформления сделок.

Некоторых из акционеров, как говорят, не устроила цена в 350 крон, и они получили новое предложение от Тоомсоо в 380 крон. Тоомсоо направлял желающих сбыть свой товар к Луйку, а тот, в свою очередь, к юристу Юлару Маапалу, который покупал акции от имени OÜ Privess. Стоимость акций держалась в тайне; того, кто осмелился бы открыто назвать цену, ждал огромный штраф.

17 декабря 2005:

Общее собрание акционеров в зале Национальной библиотеки: выступивший перед акционерами Луйк уже являлся обладателем 42 процентов акций.

Не сидели сложа руки и его соперники Каяри и Гуде. Последний сделал запрос, по какой причине он не может воспользоваться правом преимущественной покупки акций, перешедших Луйку от Урбанович. Однако ему не дали возможности сделать предложение о покупке по цене, превышающей предложенную Луйком. Гуде собирался предложить за акцию 400 крон, то есть на 50 крон больше, чем Луйк.

Юрист Каяри в перерыве обходил акционеров, предлагая им за акцию 370 крон.

22 декабря 2005:

В Харьюский уездный суд поступил иск, в котором Гуде оспаривал сделку Урбанович с Луйком и Мелтсасом и требовал права преимущественной покупки, утверждая, что первая акция, полученная Луйком в подарок от Урбанович, на самом деле была не подарком, а покупкой.

Это подтвердила своей подписью в суде и Урбанович, которая, по ее словам, лишь позднее поняла, что при оформлении дарственной бизнесмены не хотели раскрывать истинную суть договора.

Мелтсас заявил в суде, что Урбанович говорит неправду, исходя из интересов оппонентов Луйка.

Январь 2006:

На время разбирательства суд приостановил все сделки с акциями Laferme.

Несколько малых акционеров, которые передали акции Луйку, вынуждены были ждать денег два месяца — руководство предприятия, стоявшего на стороне Луйка, усмотрело в этом свой шанс.

8 февраля 2006:

Талкоп созвал акционеров, ждущих своих денег, собрал их подписи, и вскоре в суд поступил еще один иск: 87 человек требовали, чтобы Гуде выплатил им проценты за два месяца, в течение которых они ждали деньги.

Талкоп нанял от имени акционеров адвоката и предстал перед судом как их поверенный. В подтверждение этого он предъявил пачку подписанных 8 февраля доверенностей, согласно которым акционеры назначают его представлять их интересы в судебной тяжбе. Некоторые доверенности, например, Яноша Чонка, нотариально заверены. Среди них была и доверенность, подписанная человеком, который к 8 февраля, то есть в день подписания доверенности, на самом деле уже умер. Четыре истца — Янош Чонка, Алек Крейвалд, Петр Елисеев и Майа Лийв — дали адвокату письменное подтверждение, что не имеют никаких претензий к Гуде и что они никому не давали полномочий представлять их интересы в суде.

13 апреля 2006:

К иску Гуде добавляются иски Каяри и акционера Сеэла, также оспаривающих дарственную Урбанович. Каяри не упоминает в заявлении, что за год до того, как Луйк и Мелтсас стали акционерами, сам Каяри стал акционером таким же способом — получив акцию в подарок.

В суде первой инстанции победу одержали Луйк и Мелтсас. Тяжба продолжается в окружном суде.

Талкоп, представляющий интересы Луйка, подозревается в подделке нотариального документа. Прокуратура спохватывается и просит разобраться в деле полицию.

Сейчас:

Судебные разбирательства продолжаются, как и уголовное расследование по предполагаемой подделке доверенности Талкопом.

В своем третьем иске Каяри требует выдачи объявленных конфиденциальными договоров, по которым продал свои акции руководитель предприятия Тоомсоо.

В правление Laferme вошли супруга Ханса Х. Луйка Селле Луйк и весьма колоритная персона Маргус Ярв — бывший руководитель фирмы Луйка EE Investeeringud, который в конце прошедшего десятилетия сбежал, бросив разорившуюся фирму, во Флориду, и которого Луйк, как он тогда сам говорил, пытался найти.

Лаури Линнамяэ

Postimees

 


Рекламная служба

Русского Портала

Tel:

55 48810

 

E-mail:

info@veneportaal.ee

 

 



По всем вопросам сотрудничества обращаться по E-mail: info@veneportaal.ee или по тел: + 372 55 48810

Copyright © 2001 -2007 Veneportaal.ee Inc. All rights reserved.