Vene Portaal TV    Рестораны Эстонии    Отели Эстонии    Estonian Pages    European Photomodels    Konjak 24    Винный Клуб

     

              

internet-tv мнение эксперт путешествие недвижимость автоклуб история компьютер образование фотоклуб знакомства для детей

литературная эстония вышгород бесплатные объявления архитектура & дизайн каталог фирм и организаций эстонии ресторан отель



    

 
 

Вернуться на главную страницу РП >>   Вернуться на главную страницу Рубрики >>

 

Ветрогенераторы – деньги на ветер?

 

В парке ветрогенераторов в Азери стоит без малого два десятка ветряков, из которых одновременно работает в лучшем случае половина, пишет «МК-Эстония».

Как заметили обратившиеся в редакцию читатели газеты, работа ветряков не зависит и от погодных условий. «Бывало, что и в сильный ветер лопасти вращались лишь у нескольких ветряков. При этом где-то месяц назад в том же районе, кажется, стали устанавливать новые. Сколько их там – я не считал. На ходу в машине водителю это делать как-то несподручно. Но то, что большая часть простаивает без дела, - это факт», - рассказывает житель Таллинна Виктор, который часто ездит в Нарве и наблюдает странную картину каждый раз.

По словам советника отдела по связям с общественностью Министерства экономики и коммуникаций Расмуса Рууда, согласно директиве Европейского союза, Эстония понемногу должна увеличивать число возобновляемых источников энергии. «Для этого необходимо построить парки ветрогенераторов, благодаря которым уменьшится загрязнение окружающей среды», - поясняет чиновник.

Проекты в основном финансируются за счет предприятий по производству электроэнергии, например Eesti Energia и Nelja Energia. Согласно Закону о рынке электроэнергии, с каждого произведенного киловатт-часа в строительство проектов финансируется 5,4 цента. За последние годы, в строительство ветрогенераторов было инвестировано примерно 1,2-1,6 миллионов евро. На данный момент в Эстонии ветропарки вырабатывают в общей сложности 150 мегаватт в час. Энергия, произведенная ветрогенераторами, идет в общую сеть электроэнергии, а ее часть – на экспорт за рубеж. 

Почему ветряки не всегда работают? Рууда говорит, что это может быть связано с тем, что на улице слишком сильный или тихий ветер. Если ветрогенераторы технически исправны и ветряные условия во всем парке схожи, то работать должны все ветрогенераторы.

www.mk-est.ee

 

 

 

 

 




     
     
 
 
     
     
 
 
     
     
 

* Портал - Архитектурно оформленный вход в здание. С.И. Ожегов. Словарь русского языка

 
     
     
 

реклама на русском портале

 
     

По всем вопросам сотрудничества обращаться по E-mail: info@veneportaal.ee или по тел: + 372 55 48810

Copyright © 2001-2011 Veneportaal.ee Inc. All rights reserved.