internet-журналы русского портала:                                 vene portaali internet - ajakirjad:

афиша

автоклуб

бизнес

политика

экономика

культура

мнение

история

эксперт

недвижимость

путешествие

welcome

молодежь

для детей

арт галерея

фотоклуб

вышгород

fortraveller

internet-tv

музыкальное tv

компьютер

работа

образование

фоторепортаж

здоровье

коньяк24

animals24

женский клуб

night people

стань фотомоделью

бесплатные объявления

каталог компаний

архитектура & дизайн

ярмарка web-дизайна

свадебный каталог

золотой кинематограф

свадьба

shopping

ресторан

отель

кинo

знакомства

вакансии

реклама

партнеры

полезные ссылки: swedbank seb sampo nordea прогноз погоды русско-эстонский и эстонско-русский словарь расписание городского транспорта


 

 

Cанирование Силламяэского хранилища радиоактивных отходов подходит к концу

 

 

В ознаменование завершения работ по обеспечению безопасности Силламяэского уранового объекта проводится международная конференция С 28 до 29 октября в Йыхви пройдет международная конференция, посвященная завершению работ по санированию Силламяэского хранилища радиоактивных отходов. 

Проводившееся более 10 лет санирование Силламяэского хранилища радиоактивных отходов подходит к концу. В результате совместных усилий Эстонии, Северных стран и Европейского Союза обеспечена безопасность с точки зрения защиты окружающей среды и приведен в порядок Восточно-европейский урановый объект, являвшийся общей проблемой стран региона.

"Решение связанных с Силламяэским хранилищем урановых отходов проблем окружающей среды является важным не только для Эстонии, но и для всех стран региона Балтийского моря", - сказал заведующий АО ÖkoSil Тынис Каасик.


"Силламяэский урановый объект был одним из региональных пилотных проектов Европейского Союза. Созданная для его решения и вовлекшая множество сторон уникальная схема финансирования является хорошим примером сотрудничества", - добавил Каасик. 

В связи с завершением основных работ на силламяэском урановом объекте, для подведения итогов и планирования дальнейших действий с 28 до 29 октября в Йыхвиском концертном доме Министерство окружающей среды и АО ÖkoSil проводят международную конференцию: "Из прошлого в будущее - взгляд на проект санирования Силламяэского хранилища радиоактивных отходов и обзор возможностей использования ядерной энергии".

28 октября для участников конференции будет организован и выезд в Силламяэ - для знакомства с проделанной за 10 лет работой.

"Но вопросы ядерной безопасности не исчезнут из повестки дня в Эстонии и после обеспечения безопасности силлямэского объекта, и в связи с этим второй день конференции посвящен актуальным на сегодняшний день вопросам атомной энергетики и ядерной безопасности, как в контексте Эстонии, так и шире", - сказал Тынис Каасик.

На конференцию приглашаются как связанные с силламяэским проектом эксперты и организации, так и принимающие решения по сходным проблемам окружающей среды специалисты из других стран Европы, а также специалисты по вопросам ядерной безопасности и энергетического сектора Эстонии.

Из истории проекта: Силламяэское хранилище радиоактивных отходов находится в западной части
города Силламяэ в Ида-Вирумаа, непосредственно на берегу Финского залива. Хранилище охватывает территорию примерно в 50 га и содержит около 12 миллионов тонн отходов уранового производства и сланцевой золы, которые складировались там с момента запуска в 1948 году секретного уранового завода. 

Хранилище отходов - это исторический источник загрязнения. Все излишки производства, складировались на берегу Балтийского моря.

Санирование силламяэского хранилища радиоактивных отходов было начато в 1998 году в сотрудничестве эстонского государства, правительств стран Европейского Союза и Северных стран. Эстонское государство совместно с АО Silmet Grupp образовало для этого отдельное предприятие - специализирующееся на технологиях окружающей среды и на переработке отходов АО ÖkoSil.

Общая стоимость проекта санирования силламяэского хранилища отходов составила 21,4 миллионов евро (334,5 млн. крон), к которым добавились расходы АО Silmet, связанные с изменениями в организации своего производственного процесса. В финансировании проекта принимали участие Европейский Союз через средства программы Phare, фонд окружающей среды
Северных стран NEFCO, Норвегия, Швеция, Финляндия и Дания. Эстонское государство финансировал силламяэский проект из государственного бюджета и через Центр инвестиций в окружающую среду.

Проект санирования силламяэского хранилища отходов является в масштабах Эстонии самым крупным за все времена природоохранным проектом санирования.

 



AS ÖkoSil специально для Русского Портала



 


     
     
 

 
     
     
 

реклама на русском портале

 
     

По всем вопросам сотрудничества обращаться по E-mail: info@veneportaal.ee или по тел: + 372 55 48810

Copyright © 2001-2008 Veneportaal.ee Inc. All rights reserved.