Vene Portaal TV    Рестораны Эстонии    Отели Эстонии    Estonian Pages    European Photomodels    Konjak 24    Винный Клуб

     

              

internet-tv мнение эксперт путешествие недвижимость автоклуб история компьютер образование фотоклуб знакомства для детей

литературная эстония вышгород бесплатные объявления архитектура & дизайн каталог фирм и организаций эстонии ресторан отель



    

 

Вернуться на главную Русского Портала >>

 

 

«Виолончель = колбаса», или Не стреляйте в журналиста


Валерий Васильев

Итальянский писатель Джанни Родари хорошо известен на всем пространстве бывшего СССР. Он написал книжку про мальчика-луковку – Чиполлино.

Книжку перевели на русский язык. Потому что едкий паренек вел классовую борьбу против вишен, лимонов и прочих там фруктов.

Но тот же Родари написал еще и чудесную историю про мальчика Джельсомино. Этот попал из страны правды в страну эвфемизмов, а попросту – Большой Лжи. В некоем царстве колбасу называли виолончелью и наоборот. 

Наш юный правдоруб никак не мог взять в толк, что так принято. И ляпал, как есть, правду-матку. Виолончель, так виолончель, мясопродукт, так уж ветчина или «докторская».

Разумеется, он порушил систему тотальной лжи таким вот своим простым поведением. Царедворцы разбежались, установилось истинно народное правление. Легко!

Перед выборами в парламент 2011 года мы имеем противостояние двух людей, а не партий – Сависаара и Ансипа. 

В свое время президент Леннарт Мери высказал мечту: «Мне бы хотелось, чтобы наша политика была «в домашних тапочках». Мирной, спокойной, и вопросы бы решались просто». 

Президент ушел из жизни, а политика наша забросила идею о тапочках в чулан, надела ботфорты со шпорами и отправилась воевать, воевать, воевать.

Как на реке Калке сошлись две армии. Постояли, поругались через реку, да и разошлись. Тем и кончилось татаро-монгольское владычество. Великим стоянием. 

За сто лет до этого была Куликовская битва. Это сражение, в котором полегло много воинов, будто бы было выиграно славянами. Но исход битвы не решает, кто победитель в войне. Еще век платили дань Орде московские князья. Несколько раз супостаты сжигали Москву.

Драка между правыми и левыми в нашей стране продолжается давно, но обострение наступило в апреле 2007 года. С тех пор Сависаар и Ансип не встречались всерьез ни разу и не шли на контакты и компромиссы. И вдруг произошло неожиданное. В конце ноября Сависаар отправляет Ансипу письмо по электронной почте. Неужели закончилось противостояние и наши лидеры объединятся? 

Вот о чем пишет Сависаар своему политическому сопернику на выборах. Вроде бы предложение мира... судите сами.

«Уважаемый премьер-министр Андрус Ансип, дорогой Андрус!

Мне попалось на глаза твое заявление об исследованиях общественного мнения, которые одно за другим появляются в последние месяцы. Истинная правда, что их не следует принимать всерьез. Я согласен с тобой в этом вопросе на сто процентов. Избиратели сами решат в марте следующего года, взгляды каких партий и политиков они поддерживают, а каких нет.

Тем более, что различные исследования приводят настолько разные результаты, что, на мой взгляд, социологи сами пребывают в замешательстве и не могут прокомментировать сложившуюся ситуацию. Согласно одному из исследований, поддержка Реформистской партии существенно превышает поддержку, которой пользуются остальные партии, а в другом исследовании утверждается, что она пользуется одинаковой с Центристской партией популярностью. Как если бы жители Эстонии каждый день заново решали, кого поддерживают и чьи взгляды разделяют.

Та же история с евро. Я читал исследования, в которых говорится, что половина населения за евро, а половина против. Но недавно мне показали результаты исследований, согласно которым противников евро заметно больше, чем сторонников.

Все эти исследования похожи на сломанный градусник, которому нельзя доверять.

И вообще глупо уделять этому столько внимания. Важно не то, кто сколько баллов наберет до выборов в том или ином исследовании. Даже не то важно, кто наберет больше голосов на выборах. Главное – что станет с Эстонией, какие решения будут приняты в течение следующих четырех лет в отношении налогов, безработицы, пенсий и по другим ключевым вопросам.

Я верю, что мы как лидеры двух крупнейших партий Эстонии обязаны позаботиться о том, чтобы политические дебаты в Эстонии были более содержательными и разносторонними, чем этот упрощенный подход, представленный рейтингами партий и сделанными на их основе выводами. И никто этого не сделает за нас.

Я уверен, что и Реформистская партия согласна с тем, что сейчас не время тратить силы на третьестепенные проблемы (выделено мной. - В. В.).


Партии, которыми мы руководим, во многом придерживаются разных точек зрения, но предвыборное время и предназначено для разговора на эти темы. Чем он выйдет живее и содержательнее, тем яснее люди смогут разглядеть сильные и слабые стороны предложенных решений и тем лучше смогут оценить аргументы «за» и «против».

Верю, что ты со мной согласишься. Чем более взвешенное решение примут избиратели, тем лучше для Эстонии.

С наилучшими пожеланиями,

Эдгар Сависаар
Таллинн 26.11.2010

Шаг со стороны Сависаара может показаться жестом доброй воли. Письмо умное, выдержанное, «забудем все обиды, будем работать на благо народа». 

Однако настороженность вызывает тот факт, что письмо лидера центристов не прошло по закрытым каналам, а было моментально разослано медиа-службой мэрии Таллинна «Раэпресс» всем СМИ. Пропаганда? Безусловно, и это сразу и резко понижает ценность обращения мэра Сависаара к премьеру Ансипу.

Судите сами: предложение о кулуарной встрече, или хотя бы умолчание до поры до времени о послании, предложение о начале переговоров в «задней комнате» было бы куда убедительнее растиражированного обращения. Ведь таким образом Сависаар играет на общественное мнение: вот, я предложил ему дружбу, а он...

...А он, то есть «дорогой Андрус», реагирует своеобразно. Через своего советника Арто Ааса, да и то – советник просто комментирует отношения своего босса и Сависаара не в прессе, а с своем блоге. Это показывает, насколько невысок уровень послания Сависаара в глазах премьера и лидера реформистов.

Рейтинг реформистов среди избирателей превосходит рейтинг центристов, и разрыв увеличивается. Пойдя на публичные соглашения или даже просто контакты с центристами, Ансип рискует уронить рейтинг и распылить часть голосов. Они могут перейти к ИРЛ, которая тоже не пойдет на соглашения с центристами ни в коем случае, но тогда формирование правительства для Ансипа после выборов станет труднее. Целью же реформистов является модель правления центристов в Таллннне – безоговорочное большинство.

Так каков же ответ лидера реформистов устами своего советника?

Ансип просто не доверяет Сависаару, сообщает Арто Аас. Недавно премьер вообще во всеуслышание заявил, что исключает всякое сотрудничетво с центристами и с Сависааром лично. Причина - в далеком апреле 2007 года, а также в том, что высокие слова о благе Эстонии остаются словами, пока нет доверия.

В политике союз с чертом возможен, так как черт, хотя и забирает потом душу, но свои обязательства выполняет от и до. А вот Сависаар, по мнению Ансипа, просто меняет правила игры по ходу дела. Начинают играть в баскетбол, а в середине выяняется, что это шашки или бадминтон.

Арто Аас пишет, что черная кошка окончательно пробежала между Ансипом и Сависааром в Бронзовую ночь. По оценке Ансипа, опирающийся на поддержку русскоязычных избирателей Сависаар, не сделал ничего для того, чтобы призвать к порядку вандалов. Для Сависаара давление на правительство было, очевидно, важнее, нежели обеспечение законного порядка на улицах столицы. А теперь, пишет советник, «Ночной дозор» хочет выбрать Сависаара чуть ли не своим официальным представителем. Сависаар и сам ездит в Москву чаще, чем появляется в Рийгикогу.
Аас также отмечает, что Ансип не верит, что Сависаар представляет интересы Эстонии. По мнению советника, прокремлевская политика Сависаара беспокоит и молодое поколение центристов.
Тут стоит сделать примечание: Кремль и «Единая Россия» не делают более ставок на Сависаара, как своего союзника. И вообще ориентация Сависаара на Москву несколько преувеличена, чтобы не сказать больше.
Когда дело касается муниципальных выборов, то тут Сависаар действительно опирается на русского избирателя. Недаром он баллотируется в Ласнамяэ, а не в Нымме или Кристийне.
Однако в преддверии выборов в парламент Сависаар переключает свое внимание на обработку эстонцев. 
Чем, например, вызван его союз в мэрии с социал-демократами? Надеждой на блок во время парламентских выборов.
В последние полгода началась массированная атака на умы русскоязычной интеллигенции со стороны журналистов Сависаара. На некоторых порталах косяком стали появляться статьи Александра Чаплыгина, бывшего редактора газеты «Вести Дня», вывод из которых похож на мантру: «Ансип виноват, Ансипа долой!» 
Мало того, Чаплыгин делает рассылку своих материалов по всем СМИ на русском языке. Он ведет передачу «Русский вопрос» на Первом Балтийском канале, где тоже реформистам достается по первое число.
Даже в «Деловых ведомостях», газете, казалось бы, полностью посвященной бизнесу, стали из номера в номер публиковаться «красноармейские агитки» то Чаплыгина, то отныне штатной журналистки ДВ Татьяны Меркуловой, супруги Чаплыгина. Журналистская семья пишет, как умеет, наотмашь и без экивоков – правительство плохое, его надо менять, русских обижают... Такая у пары специализация, хотя у центристов немало более талантливых и просто куда более грамотных в смысле русского языка и композиции материалов журналистов.
Конечно, хозяевам «Ведомостей» виднее, что печатать во имя бизнеса. Но ведь прессу внимательно штудируют и в канцелярии премьера.
И, если в СМИ на Ансипа идет атака журналистов Сависаара, а сам Сависаар на голубом глазу предлагает дружбу и работу во благо Эстонии, то у реформиста номер один есть все основания не доверять «открытым письмам».
Таким образом, журналисты играют роль эдакого коллективного Джельсомино, а их предводитель, играя на эстонскую часть электората, обращается с дружеским предложением к поносимому «другу» забыть все и начать с чистого листа.
Предлагают ли центристы что-то новое в экономике? Ничего. Кроме того, что надо потратить стратегический резерв. И желательно, чтобы его пилили именно центристы.
Неужели им не хватает денег?
Но самый интересный факт в том, что спонсоры и у центристов, и у реформистов зачастую одни и те же. Но это уже другая история, и о ней в следующем обзоре.

 

 

 

Русский Портал. Политика

Отправь свой отзыв главному редактору:  viktoria@veneportaal.ee

  










     
 

По всем вопросам сотрудничества обращаться по E-mail: info@veneportaal.ee или по тел: + 372 55 48810

Copyright © 2001-2010 Veneportaal.ee Inc. All rights reserved.