Vene Portaal TV    Рестораны Эстонии    Отели Эстонии    Estonian Pages    European Photomodels    Konjak 24    Винный Клуб

     

              

internet-tv мнение эксперт путешествие недвижимость автоклуб история компьютер образование фотоклуб знакомства для детей

литературная эстония вышгород бесплатные объявления архитектура & дизайн каталог фирм и организаций эстонии ресторан отель



    

 

Вернуться на главную Русского Портала >> Вернуться на главную журнала "Политика" >>

 

 

Социал-демократы хотят изменить закон, несправедливо лишающий людей гражданства


Депутаты социал-демократической фракции подали в производство парламента законопроект, ставящий целью изменить пункт закона о гражданстве, согласно которому лица, получившие гражданство Эстонии без правовых оснований из-за ошибки государства, лишаются статуса гражданина. Социал-демократы считают, что государство должно исправлять свои ошибки, решая подобные случаи в пользу людей.

На прошлой неделе в СМИ прошла новость о том, что государство планирует отобрать эстонское гражданство у ребенка, родившегося в Эстонии в 1996 году после того, как его отец успешно сдал экзамены на гражданство. Недавно чиновники обнаружили, что отец получил гражданство Эстонии через две недели после рождения ребенка, поэтому ребенок не может являться гражданином по рождению и должен быть лишен эстонского паспорта. Социал-демократы отмечают, что это – далеко не первый и не единственный случай.

«В 2011 году из-за совершенных в свое время государством производственных ошибок 33 человека были лишены документов гражданина Эстонии, что является грубым нарушением их оправданных ожиданий, - сказал представлявший поправку в закон депутат Социал-демократической фракции Евгений Осиновский. – Они все сделали правильно, не предоставляли никаких ложных данных, однако теперь из-за ошибки чиновников лишаются эстонского гражданства. Такую несправедливость следует прекратить».

Согласно действующему законодательству, совершенные до 1995 года государством ошибки решаются в пользу гражданина, однако если ошибка имела место после 1 апреля 1995 года, то выданный без правового основания документ гражданина Эстонии признается недействительным, а человек остается без какого-либо легального статуса и вынужден ходатайствовать о виде на жительство. Социал-демократы считают, что этот пункт закона нужно исправить таким образом, чтобы граждане не должны были отвечать за ошибки чиновников. 

«К данной проблеме уже привлекли внимание президент и канцлер права, а также министр внутренних дел, который пообещал рассмотреть возможность изменения законодательства, - отметил Осиновский. – Но мы не можем ждать – этот процесс может занять и месяц, и год, а может вообще закончиться ничем, а несправедливая ситуация тем временем будет продолжаться. Поэтому мы решили внести изменение в действующее законодательство прямо сейчас. Если государство ошиблось, оно само должно найти благоприятное для человека решение проблемы. Государство должно быть для человека, а не наоборот». 


СДПЭ специально для Русского Портала


Отправь свой отзыв:  info@veneportaal.ee

  




     
 

По всем вопросам сотрудничества обращаться по E-mail: info@veneportaal.ee или по тел: + 372 55 48810

Copyright © 2001-2012 Veneportaal.ee Inc. All rights reserved.