реклама на русском портале

internet-журналы русского портала: афиша кино бизнес политика экономика культура мнение интервью компьютер женский клуб путешествие welcome работа автоклуб internet-tv история фоторепортаж фотоклуб архитектура & дизайн недвижимость молодежь для детей арт галерея ресторан отель ярмарка web-дизайна клуб знакомств каталог компаний и организаций эстонии эксперт образование сделано в эстонии здоровье литература полезные ссылки: hansapank uhispank sampo krediidipank расписание городского транспорта


Путин и красный кран

Если мы сможем хоть немного досадить точащей на нас зубы Москве, 

то тем самым мы доставим себе небольшое удовольствие.

Немногим более недели назад президент России Владимир Путин произнес речь, в которой, по словам комментаторов, ощущается дыхание 'холодной войны'. Оценивая речь Путина, комментаторы использовали слова 'неожиданная' и даже 'шокирующая'. И теперь пытаются найти между строчками скрытое значение, написанное невидимыми чернилами тайное послание, которое до конца открыло бы страстное желание России.

Такого послания нет. Как нет, на самом деле, в речи главы России и ничего неожиданного. Разве мы до конференции в Мюнхене не знали, что расширение НАТО не по нраву Москве или что Кремль хочет по возможности возродить многополярный мир времен 'холодной войны'? Конечно, знали.

Просто сейчас, когда у Москвы завелось немного больше денег и сил, чем десять лет тому назад, хозяин Кремля осмелился громким голосом высказать то, что русское коллективное сознание всегда рассматривало как свое неотъемлемое право: желание быть сверхдержавой, которая обладает, по крайней мере, в ближайшем окружении, большими правами, чем другие.

Несуществующая общая часть

Здесь и проходит граница, которая устанавливает, насколько сердечными могут быть отношения между Эстонией и Россией, будь то в ближайшей или же отдаленной перспективе. Они верят, что при естественном развитии событий Эстония войдет в сферу интересов и влияния России. Мы считаем своим жизненно важным интересом находиться вне этой сферы.

Захват в свои объятия Эстонии, конечно, не является главной внешнеполитической задачей России, стремящейся стать глобальным игроком. Но политика России в отношении Эстонии волей-неволей исходит из предпосылок, что здесь находится 'ближнее зарубежье', самостоятельность и ориентация на Запад которого мешают консолидации России и реализации ее интересов.

Кремль, который на словах гневно выступает против вмешательства во внутренние дела государств, как со стороны других государств, так и международных организаций, не считает особым грехом манипулирование и провоцирование близлежащих стран. Россия, экономические интересы которой в основном подчинены государственной политической стратегии, всегда больше мотивировала свое участие в стратегических областях экономики Эстонии, чем западные инвесторы, исходящие лишь из рыночной логики.

Кто на деле ревизионист?

Одним из пропагандистских оружий в арсенале России на протяжении лет было обвинение соседних государств в национализме, русофобии и ревизионизме. Это тезис, в который Эстония не должна дать себя заманить.

В вопросе об историческом прошлом мы одержали победу над Москвой еще в 1991 году. Большинство демократических стран мира признало тогда нас на основе правопреемственности, дав ответ на вопрос, кто был оккупантом и кто жертвой. Ясно, что Москве ответ не нравился ни тогда, ни сейчас. Так как перед лицом истории и мира право на нашей стороне, ревизионизм подходит как раз России. Хитрые пропагандисты сопровождают эту кампанию громогласными обвинениями, словно историю и вовсе хотим переписать мы, эстонцы.

Сказанное выше объясняет стремление Кремля вновь и вновь возвращаться к этой теме. Она становится еще более причудливой в связи с тем обстоятельством, что и среди националистически настроенных политиков Эстонии есть те, кто позволяет втянуть себя в подобные дискуссии. Но любителей пошуметь всегда легче спровоцировать.

Анатомия провокации

Во внешней политике есть такие, кто верит в чудотворную силу доброго слова и на российском направлении. Они наивно надеются, что в случае подобострастного поведения Эстонии Москва смягчится, и отношения соседних государств начнут улучшаться. Есть и другие, которые на любое бурчание со стороны России, исходит оно из Кремля или с политической периферии, пытаются ответить в два раза громче. Есть и третья возможность - конструктивное безразличие.

Еще раз зададимся вопросом: чего верхушка власти России от нас хочет на самом деле. Пусть цена на нефть будет сколь угодно высокой, Кремлю нужен как для себя, так и для заграницы вызывающий доверие предлог, чтобы от враждебной по отношении к нам риторики перейти к делам. Поэтому неверно думать, что Путин опасается красного крана, который с премьер-министром за рулем приедет убирать в Тынисмяги 'Алешу'. Нет, для Путина это лучшее, что может произойти. Огорчение это вызовет только у тех здешних красных ветеранов, которые уже десятилетиями со своими букетами гвоздик ходят к подножью монумента вспоминать былое. Но провоцировать их у нас еще меньше оснований.

Цель внешней политики Эстонии не должна заключаться в том, чтобы доставлять приятного Путину. Не должны мы любой ценой и доставлять Кремлю огорчения. Но если мы сможем хоть немного досадить точащей на нас зубы Москве, не отправившись тотчас с краном к Бронзовому солдату, то тем самым мы доставим себе небольшое удовольствие.

SL Ohtuleht

Опубликовано на сайте inosmi.ru

 

Рекламная служба

Русского Портала

Tel:

55 48810

E-mail:

info@veneportaal.ee


По всем вопросам сотрудничества обращаться по E-mail: info@veneportaal.ee или по тел: + 372 55 48810

Copyright © 2004-2007 Veneportaal.ee Inc. All rights reserved.