реклама на русском портале

internet-журналы русского портала: афиша кино бизнес политика экономика культура мнение интервью компьютер женский клуб путешествие welcome работа автоклуб internet-tv история фоторепортаж фотоклуб архитектура & дизайн недвижимость молодежь для детей арт галерея ресторан отель ярмарка web-дизайна клуб знакомств каталог компаний и организаций эстонии эксперт образование сделано в эстонии здоровье литература полезные ссылки: hansapank uhispank sampo krediidipank расписание городского транспорта


Петр Вайль: «Свой путь к политическому убежищу»

Согласно свежему социологическому опросу, 75 процентов россиян считают Россию особой страной, у которой свой путь развития. Пять лет назад таких было 60 процентов. Сейчас около половины воспринимают Европейский союз как угрозу.

Прямой результат государственной пропаганды: главные враги либо уже в ЕС (Польша, Латвия, Эстония), либо туда тянутся (Украина, Грузия).

При этом все-таки треть хочет развивать соседские и партнерские отношения с Европой.

Русский человек всегда знал, что польза приходит с Запада, но правда живет в России. Почти дословно это высказал Данила Багров в культовом фильме "Брат-2". Такой пространственный парадокс всегда определял духовный кругозор русских людей, что отмечали еще путешественники старых времен: «Они считают себя святее нас. Они учатся только своему родному языку и не терпят никакого другого в своем обществе» (XVI в.), «Скифски жесток, в делах торговых хитер и оборотлив, презирает все иностранное, а все свое считает превосходным» (XVII в.).

Гордыню забыли в первые годы перестройки. А поскольку в России ровного отношения не бывает, даже в магазине ты либо «сыночек», либо «иди откуда пришел», любовь к Западу достигла неприличного захлеба. Маятник на российско-западных часах отклонился так далеко, что не мог не пойти обратно. Он и пошел.

При этом мало кто знает, о чем, собственно, идет речь. Уже лет пятнадцать как можно было свободно ездить за границу, а 42 процента россиян считали, что Голландия и Нидерланды – две разные страны.

Да знать ничего и не надо. Надо верить. Так, считается, завещал Тютчев. Хотя в его превратившемся в мантру четверостишии совсем другая интонация – отчаяние: ну, ничего не понять, ничего не просчитать, не спланировать, не сделать, только верить и остается.

Долгая изоляция от внешнего мира привела к тому состоянию, которое у Достоевского объясняется выразительно – «оттого, что вырос в углу».

Называя главные события ХХ века, россияне выводят на первое место с большим отрывом Великую Отечественную войну – 85 процентов. На втором – полет Гагарина. Первая мировая война – всего на 8-м.  

Среди самых выдающихся людей всех времен и народов первая четверка – Петр, Ленин, Пушкин, Сталин. Единственный в десятке иностранец – Наполеон – на 7-м месте, за Гагариным и Жуковым.

Вырастание в углу рождает комплекс исключительности, проявляющийся двояко: «мы хуже всех» и «мы лучше всех». В российском самосознании эти установки живут одновременно. Главное: мы – всех. Тогда можно равно презирать богатых американцев и бедных вьетнамцев.

Какие бы сумерки ни царили в головах, Россия и россияне – внятный и убедительный продукт именно европейской цивилизации, и никакой иной. Все, что формировало русскую культуру, церковь, общество, душу – есть порождение эллинско-христианского Запада. И топтаться в поисках "своего пути" на обочине уже проложенных мировых магистралей – значит обрекать себя на дальнейшее отставание.

Примечательно и печально: как раз когда были обнародованы результаты нового социологического опроса, кемеровский журналист, вступивший в конфликт с местными властями, попросил политического убежища во Львове. Впервые – российский гражданин на Украине.

Петр Вайль

Радио Свобода

 

Справка: 

Главный редактор Русской службы, сотрудничает с РС с 1984 года. Руководил нью-йоркским бюро. С 95-го – в Праге: заместитель директора Русской службы по информационным, потом – по тематическим программам, Вел цикл программ "Герои времени".
Родился в 1949 г. в Риге. В 77-м эмигрировал в США. Автор нескольких сотен публикаций, книг "Гений места", "Карта родины"; (совместно с Л.Лосевым) "Иосиф Бродский: труды и дни"; (совместно с А.Генисом) "Русская кухня в изгнании", "60-е: потрет советского человека", "Родная речь" и др. Член-основатель Академии русской современной словесности, член редсоветов журналов "Иностранная литература" и "Знамя". Автор и ведущий телецикла "Гений места". Лауреат нескольких литературных премий.

 

Рекламная служба

Русского Портала

Tel:

55 48810

E-mail:

info@veneportaal.ee


По всем вопросам сотрудничества обращаться по E-mail: info@veneportaal.ee или по тел: + 372 55 48810

Copyright © 2004-2007 Veneportaal.ee Inc. All rights reserved.