полезные ссылки: swedbank seb sampo nordea прогноз погоды русско-эстонский и эстонско-русский словарь расписание городского транспорта


internet-журналы русского портала:                vene portaali internet - ajakirjad:

афиша

автоклуб

бизнес

политика

экономика

эксперт

недвижимость

путешествие

для детей

фотоклуб

вышгород

культура

internet-tv

компьютер

образование

здоровье

коньяк24

история

женский клуб

night people

бесплатные объявления

каталог компаний

архитектура & дизайн

знакомства

свадьба

shopping

ресторан

отель

реклама

партнеры

 

 

 

Речь Президента Республики на праздничном концерте по случаю Дня независимости Эстонской Республики 24 февраля 2010 года в театре «Ванемуйне»

 

 

Дорогой народ Эстонии,

дорогие друзья.

С того момента, когда наши предки в 19-м веке поняли, что мы равны с другими народами, мы постоянно встречали препятствия на своем пути.

Мы их преодолевали. Часто преодолевая более сложные препятствия, чем требовалось от других. Но мы справились с этим.

Обо всем, что мы имеем – будь то первый Певческий праздник, вот этот театр «Ванемуйне», Освободительная война, создание независимого государства и затем его восстановление, школа на родном языке – обо всем этом говорили: это невозможно, вы этого не добьетесь.

Они ошибались. Мы смогли.

Обычно мы собираемся – даже в трудные времена – 24 февраля, кто здесь, в зале, кто дома у экранов телевизоров, чтобы вместе подумать, что надо сделать лучше. Не правительство, хотя и оно тоже. Не другие, хотя и они тоже. Прежде всего мы должны думать о том, что можем сделать мы сами.

Лучшего времени, чем сегодня и сейчас, для этого и не придумаешь.

Дорогой народ Эстонии.

Самый больной вопрос, стоящий перед нами, – это безработица. В хорошие времена экономического подъема в нас сформировалось понимание того, что безработный сам виноват в своих бедах.

Сегодня это больше не так. Предприятия сократили людей не за их плохую работу, а под воздействием экономических проблем.

Поэтому мы все – как правительство, так и государство в общем, предприятия, общества и церкви, партии и семьи – должны приложить усилия к тому, чтобы уменьшить и смягчить страдания оставшихся без работы людей и их близких

Всему этому противостоять непросто. Мы должны искать решения в любых идеях, преодолевая табу. Мы должны прилагать усилия, чтобы экономические и особенно социальные последствия не оставили в обществе неизлечимых ран.

Никто из нас не может утверждать, что рост безработицы оказался для нас неожиданностью. Да, есть страны, где ситуация сейчас еще более жесткая. Но констатация этого факта не годится для утешения. Это просто говорит о том, что не мы одни испытываем трудности.

Но при решении проблемы мы должны проявить все свои способности, потому что за нас этого не сделает никто.

Не будем обманывать себя надеждой на то, что безработица скоро начнет уменьшаться. Двадцать лет назад Финляндию потряс экономический кризис такого же масштаба. Тогда рост экономики восстановился за два года, но занятость начала увеличиваться только на шестой год.

Мы обязаны сохранить достоинство потерявших работу людей. Получать помощь не стыдно. Стыдно не помогать.

Я не вижу сегодня иной возможности, чем, будучи готовыми к худшему, использовать все свои возможности, чтобы смягчить экономические и, в особенности, социальные последствия безработицы.

Кое-что уже сделано. И сделано немало, однако этого недостаточно. Настало время признаться себе в том, что не рынок труда подчиняется созданной нами системе, а система должна приспосабливаться к положению на рынке труда.

Да, в отличие от времени прошлого серьезного кризиса у нас теперь есть страхование безработицы. Поэтому мы находимся в лучшем положении. Но многие находятся без работы уже так долго, что они больше не имеют достаточного пособия по безработице

Если установленный в отношении дефицита бюджета необходимый предел хоть сколько-нибудь позволит, то необходимо будет изыскать возможности продлить период выплат безработным пособий из Кассы по безработице.

Одно из самых болезненных последствий безработицы – бедность – в особенности касается детей. Ведь семейное пособие предназначено для детей, но если на эти деньги вынуждены жить и родители, то, следовательно, необходимо подумать о дополнительных пособиях.

Мы нашли поддержку в мерах помощи, оказываемых Европейским Союзом. Пособие для выплаты заработной платы и налоговые льготы для принятия на работу людей с низкой конкурентоспособностью – это разумные шаги. Призываю работодателей максимально использовать эти возможности. Ведь именно предприниматели и являются работодателями.

Нельзя бояться и вызвавших столько пересудов социальных рабочих мест. Их цель заключается в сохранении привычки трудиться и в предупреждении синдрома безразличия. Но проблемы безработицы это по сути не решает.

Один из уроков кризиса состоит в том, что безработица не распределяется равномерно. Например, руководители фирм, работающих в сфере информационных технологий, именно сейчас боятся нехватки рабочей силы. Не хватает людей в сфере реальных знаний, естественных наук и инженерных дисциплин.

Это ясный сигнал ученикам, родителям и руководителям образования Эстонии: не избегайте учебных предметов, которые кажутся сегодня сложными и требующими больше времени и усилий.

Дорогие соотечественники.

Сегодня, в начале нового десятилетия, нам необходимо подвести промежуточные итоги почти двадцатилетней истории восстановленной независимости Эстонии и честно спросить:

Какие направленные в будущее и поэтому неизбежные решения нами до сих пор не приняты?

Мне кажется, нам не хватает решительности в сфере образования и государственного управления.

Я с нарастающей тревогой слежу за тем, как стремление вывести школы Эстонии и содержание образования на современный уровень захлебывается в политических противоречиях и разбивается о противостояние интересов различных групп.

Если какая-то реформа достигает мертвой точки, то все обновление начинает видеться лишь в негативных тонах. На первый план выходят возможные потери, а говорить о победах становится как будто и неловко.

Если бы 18 назад лет мы так боялись проводить денежную реформу и нашли бы предлог, чтобы ее отложить, боюсь, у нас до сих пор был бы в ходу рубль.

Именно нерешительность является поражением, когда больше всего теряют те, чей голос сегодня совершенно не слышен: учащиеся, завтрашние предприниматели и работники Эстонии, будущие матери и отцы, хранители ценностей Эстонии, которые должны передать их дальше. Теряют те, кто должен сохранить эстонский язык и культуру.

Образование имеет один абсолютный показатель качества: Является ли школьный учитель из Эстонии со своими умениями и знаниями конкурентоспособным на международном уровне? Делает ли он свою работу лучше, чем коллега из соседнего государства?

Я не имею в виду лучших. Я говорю о средних показателях.

Во-вторых, административная реформа уже давно превратилась в припев из грустной песни о немногих, но все же серьезных неудачах Эстонии.

Каким-то непонятным образом при обсуждении разумной организации местной жизни сразу же начинают менять границы волости. Гонясь за мелкими, часто лишь эмоциональными победами, сохраняя свою маленькую власть, деньги или земли, люди не видят более широкой перспективы. Забывается грустная истина о том, что крупнейшим работодателем в волости является сама волостная управа, и что там больше нет детского сада, школы и магазина. И может так случиться, что основанием для принятия решения может стать расписание движения рейсового автобуса.

Власть как на государственном, так и на местном уровне не имеет смысла, если нет возможностей и умений для ее реализации. Это дискредитирует власть, а вместе с ней и все Эстонское государство.

А люди не ждут, они уезжают. Из города или из Эстонии. А те, кто не может или по каким-то причинам не хочет уехать – терпят.

Терпят, потому что предусмотренный законами Эстонии человечный принцип – каждый житель, независимо от места проживания, имеет право на получение качественной общественной услуги – еще не достиг многих закоулков и уголков Эстонии.

Эстония заслуживает лучшей участи. В числе прочего она заслуживает отказа от традиции, по которой приближающиеся выборы освобождают политиков от обязательства принимать необходимые и разумные решения.

Если корабль управления ляжет в дрейф, то мы скоро войдем в застой. Мы окажемся там, где на смену государственному мужеству существует лишь унижающая гражданина циничная калькуляция.


Дорогие друзья.

Один из уроков нынешнего экономического кризиса ясен: за выборный популизм и пристрастие к политическим играм расплачивается народ Эстонии, наше с вами общее государство.

За год до следующих парламентских выборов как гражданин и как избиратель я хотел бы увидеть, что партии пришли к разумным договоренностям по тем вопросам, на которых заостряется внимание в начинающейся кампании.

По моей оценке, такими темами являются административное устройство Эстонского государства, будущее образования, учитывающая долгосрочные потребности общества налоговая и бюджетная политика, а также энергетическая безопасность.

Наряду с этим следует договориться и об общих правилах игры, о способе изменения наших законов.

Многие лучшие юристы Эстонии, философы права и влиятельные мыслители призвали отказаться от аврального изменения законов. Правопорядок Эстонии в основной части установлен, Эстония как правовое государство функционирует. Теперь пусть сформируется привычка, знание и практика в области права.

Поэтому мы не должны тратить время на написание бесполезных текстов законов. Закон – это средство, а не цель. Как и деньги.

Качество законов – вопрос отдельный. Иногда в них видна небрежность, а иногда – смысловые противоречия. Иногда они противоречат Конституции.

Все это означает, что наш парламент мог бы относиться к своей работе более внимательно.

Месяц назад я открыто призвал журналистский корпус Эстонии к точности. Я попросил их воздержаться от атак на парламент как на институцию. Вместо этого они должны сосредоточиться при необходимости на конкретных лицах и допущенных ими ошибках.

Сегодня я пользуюсь возможностью, чтобы достучаться до совести членов Рийгикогу 11-го созыва. Вы избраны туда на четыре года. А Рийгикогу должен существовать всегда.

Поддерживая свой имидж, вы защищаете и Рийгикогу, а вместе с ним и наше демократическое государство. Поэтому сами и открыто призовите к порядку тех из своих коллег, которые не умеют или не хотят нести сопутствующий мандату груз ответственности. Это касается как создания «бракованных» законов, так и недостойного поведения.

Дорогой народ Эстонии.

Теперь мы уже знаем, что прежнего роста экономики, основанного на притоке дешевых заемных денег, больше не будет.

Мы знаем, что просто занимая деньги у других, зажиточным не станешь. Теперь мы знаем, что хорошо сделать важнее, чем сделать быстро.

Честный взгляд на будущее Эстонии и на наши возможности предполагает принятие принципиального решения, вернее, ответ на вопрос:

какой Эстонии мы хотим? Предприимчивой или социально направленной?

Сейчас, когда мы находимся в стадии экономического спада и уровень безработицы у нас высокий, конечно, многие нуждаются в помощи, чтобы справиться с повседневными проблемами.

Помощь своим оказавшимся в беде людям – это и есть одна из главных задач государства наряду с обеспечением действия законом.

Но это во время спада. Как мы будем вести себя, когда дела снова пойдут на лад?

Когда мы читаем новости из стран ЕС, то видим, как социально направленные государства, стимулирующие свою социальную систему при помощи заемных денег, сталкиваются с разрастающимися проблемами. Они вынуждены искать другие решения. Они вынуждены приводить роль государства в соответствие с экономическим реалиями.

Поэтому я считаю, что Эстонию поведут вперед инвестиции, льготы и пособия, стимулирующие деятельность и предприимчивость, новаторство и творчество.

Эстонию поведут вперед предприимчивые и образованные граждане страны, создающие новые ценности, в экономике ли, в науке или в культуре. Именно на их воспитании мы должны сосредоточиться после того, как преодолеем первые последствия кризиса.

Это предполагает гораздо более серьезный подход к образованию и к деньгам, которые мы согласны за это платить. Это означает сосредоточенность на здоровье народа, на продолжительности жизни и на возможностях пенсионной системы.

Необходимо ответить на вопрос, открыть Эстонию для чужой рабочей силы или самим работать дольше.

Это непростой выбор, но было бы безответственно его игнорировать. Мы не можем себе этого позволить. Этот выбор надо будет сделать, как только мы справимся с кризисом. Но думать об этом надо уже сейчас.


Дорогие сограждане.

Сегодня день рождения Эстонии. И поэтому было бы совершенно несправедливо не сказать о том, что нам удалось, что мы сделали лучше, чем в предыдущие годы.

В прошлом году на дорогах Эстонии погибло 100 человек. Да, сто – это тоже много. Но всего несколько лет назад число погибших было более чем вдвое выше.

Если мы сравним количество так называемых неизбежных смертей – от несчастных случаев, убийств, пожаров и утоплений – сейчас и, например, 15 лет назад, то сейчас их в разы меньше.

Эти цифры показывают, что вместо беспечности, зла и глупого бахвальства в нас появляется все больше уравновешенности и заботы.

Во-вторых, мы привыкли критиковать политиков – я сам делал это всего несколько минут назад, обвиняя их в неспособности достигнуть договоренности по сложным вопросам. К счастью, возможны исключения.

Одной из таких целей считаю переход в 2011 году на единую европейскую валюту евро. Я хотел бы признать государственное чувство ответственности наших партий и отметить уравновешенность эстонских медиа. В этом вопросе нам до сих пор удавалось погасить политические страсти. Мы были выше желания превратить мелочи в непреодолимые препятствия, о которые мы могли бы споткнуться.

Разумеется, евро привлечет больше инвестиций и создаст новые рабочие места. Но сам по себе евро не решит ни одной из наших проблем.

Это как вступление в НАТО и Европейский Союз. Евро добавит нам чувства уверенности и защищенности в плане того, что наши собственные и инвестированные в страну средства не утратят своей ценности.

Такая уверенность, наряду с зарубежными инвесторами, нужна и маляру из Маарду, и работнику детского сада из Ласнамяэ, которые из-за безосновательных слухов уже несколько раз относили свои кроны в пункт обмена валюты.

Усилия во имя евро дают нам возможность противостоять искушению расслабиться и пойти по пути популистских лже-решений.

Решение о том, сможем ли мы перейти на евро, будет принято через несколько месяцев. И каждый внес в это свой вклад в виде сокращенной зарплаты и урезанных благ.

Я от всего сердца благодарю всех граждан и соотечественников за то, что они стоически несут это бремя, понимая, что сегодняшние жертвы окупятся в будущем. Я благодарю эстонских налогоплательщиков, которые в сложной ситуации не начали искать возможностей уклонения от налогов.


Дорогие друзья.

Если Эстония через десять месяцев и одну неделю войдет в зону хождения единой европейской валюты, то мы превратимся в самую интегрированную страну Северной Европы. Повторяю – в самую интегрированную.

Потому что из стран Северной Европы только Эстония участвует в четырех интеграционных проектах стран западной демократии, которыми являются зона евро, единое визовое пространство, т.е. Шенген, Европейский Союз и НАТО.

Это означает, что Эстония никогда ранее не находилась настолько в центре европейской жизни. Никогда ранее. Это дает нам твердую уверенность, а вместе с ней и возлагает ответственность знать, что происходит в наших четырех общих сферах. Это возложит на нас обязанность вести диалог, если мы хотим быть действующей единицей в Европе.

В отличие от многих стран, где сегодня в обращении евро, Эстония уже в течение долгого времени проводит политику, необходимую для поступательного развития еврозоны. Мы находимся в центре Европы потому, что наш стиль ведения дел именно таков, как это должно быть в Европе.

Серьезное отношение к Эстонии и доверие к ней – это самая ценная валюта, позволяющая зарабатывать дивиденды в межгосударственном общении.


Дорогой народ Эстонии.

Годовщина Республики – это не праздник, а семейный сбор. Именно здесь уместно в своем кругу обсудить, что сделано, что правильно, что не так, и что будет дальше.

Мы в своем кругу. Здесь нет смысла кичиться достижениями и делать вид, что все в порядке. Нам нет смысла перекладывать ответственность на других.

Быстро выходящее в дни кризиса на передний план злое или грустное настроение порождает и сетования по поводу того, что якобы наше нынешнее положение самое мрачное из всего, что мы когда-либо испытывали.

Но это не так. На самом деле положение Эстонии и эстонцев, несмотря на все трудности, все же несравнимо лучше, чем в любое из минувших столетий.

Но чтобы созданное нами государство было сильнее и лучше, необходимо прилагать усилия и дальше. Мы должны отказаться от подросткового фатализма, от мысли о том, что все равно мы ничего изменить не сможем. В жизни не бывает «все равно», возвращение нашего государства тоже не произошло само по себе.

В позапрошлом веке говорили, что все равно эстонцы не добьются образования на родном языке. Мы добились.

Сто лет назад говорили, что все равно народ Эстонии не победит в Освободительной войне и не получит независимость. Мы это сделали.

Двадцать лет назад говорили, что все равно эстонцы никогда снова не станут свободными или не справятся со своей свободой. Мы справились.

Мы все равно не должны были попасть в Европейский Союз, не говоря уже о НАТО. Мы вошли туда.

Ничего не случается все равно или само по себе – ни война, ни продажа Эстонии, ни прочие подобные вещи, которые пропагандирует узкий взгляд на мир.

Экономический кризис, помимо материальных потерь, порождает и чувство беспомощности: все равно ничего не сделаешь. И это чувство, к сожалению, подпитывается созданными нами самими мифами прошлого.

Что важнее – 700 лет тьмы рабства или 92 года собственной государственности?

Что важнее – 50 лет оккупации или 20 лет построенного общими силами государства?

Определяем мы себя частицей своего народа через пройденные страдания? Или через то, что сделали мы сами? Позволим ли мы прошлому давать нам характеристики или воспользуемся сегодняшним положением дел и завтрашними возможностями?

Каждый из нас определяет ход развития Эстонского государства. Нам не нужны мечты о чьей-то мудрой руководящей руке.

Признаемся же себе честно и с гордостью, что как государство мы действительно состоялись.

Признаемся, что, продолжая и дальше идти по пути принятия мудрых и взвешенных решений, мы справимся и с теми проблемами, быстрого и простого решения которых сейчас не видно.

Признаемся самим себе, что, принимая трудные решения, мы создали основу для восстановления.

Сегодня, когда новый подъем уже не за горами, хотя еще и не наступил, Эстония находится в шаге от возможностей дальнейшего развития, в этот раз на основании созданного собственным трудом, а не при поддержке чужих денег.

92 года назад наши предки создали это государство, потому что хотели сами решать, сами делать, сами отстаивать. И они желали того же своим детям, внукам и следующим поколениям.

Сегодня мы не можем хотеть меньше. И все это можно по-прежнему делать в собственном созданном нами государстве. Для этого у нас и есть Эстонская Республика. С Днем независимости, да здравствует Эстония!

 




Kанцелярия Президента Республики 

специально для Русского Портала

 

Пришли свою новость на Русский Портал:  info@veneportaal.ee  










     
     
 

 
     
     
 

реклама на русском портале

 
     

По всем вопросам сотрудничества обращаться по E-mail: info@veneportaal.ee или по тел: + 372 55 48810

Copyright © 2001-2010 Veneportaal.ee Inc. All rights reserved.