Vene Portaal TV    Рестораны Эстонии    Отели Эстонии    Estonian Pages    European Photomodels    Konjak 24    Винный Клуб

     

              

internet-tv мнение эксперт путешествие недвижимость автоклуб история компьютер образование фотоклуб знакомства для детей

литературная эстония вышгород бесплатные объявления архитектура & дизайн каталог фирм и организаций эстонии ресторан отель



    

 

Вернуться на главную Русского Портала >> Вернуться на главную журнала "Политика" >>

 

Друзья России

Вячеслав Иванов


Экс-премьер России Михаил Касьянов и оппозиционный российскому правительству, ныне украинский тележурналист Евгений Киселёв в начале февраля посетили Эстонию. Целью их приезда была презентация изданной ими в соавторстве книги «Без Путина» в переводе на эстонский язык. Само по себе это событие, к тому же уже не первой свежести, едва ли заслуживало бы отдельной публикации, если бы не сопутствующий ему ряд – конечно же, чисто случайных – совпадений в виде публичных высказываний главы эстонского правительства.

В интервью порталу Delfi Михаил Михайлович со свойственной ему афористичностью дал исчерпывающее определение, кто такие друзья России: «…это те, кто хотят видеть предсказуемую, нормальную, демократическую Россию, где граждане так же уважаемы, как они уважаемы в Эстонии… Поэтому те, кто меня сегодня сюда пригласили, это и Партия реформ, и издательство Eesti Ekspress, исповедующие эти ценности, являются друзьями России».

В течение последующих недель глава правящего кабинета и по совместительству председатель той самой Партии реформ Андрус Ансип несколько раз подтвердил справедливость утверждений своего высокого гостя.

Прежде всего, на очередной правительственной пресс-конференции он прокомментировал сообщение Департамента статистики, в котором констатируется: Россия заняла прочное третье место в эстонском экспорте. На первом месте (17%) по-прежнему находится Финляндия, на втором (16%) Швеция, а на долю России приходится 10 процентов продукции, поставляемой за пределы республики.

По этому поводу премьер-министр высказался предельно дружелюбно: «Доля России выросла до 10 процентов. И эта доля росла постоянно, и я думаю, что на этом можно было бы остановиться, поскольку слишком большая зависимость от одного рынка не хороша ни для одной страны».

В среде предпринимателей это высказывание лидера реформистов, известного своим резко отрицательным отношением к вмешательству государства в экономику, вызвало некоторое замешательство. Но этим наш премьер не ограничился. 

Спустя полторы недели в Эстонию, на торжества по случаю освящения и воздвижения креста над возводящимся в Таллине православным храмом Иконы Божьей Матери «Скоропослушница», прибыла делегация из России. Её возглавлял руководитель Российских железных дорог Владимир Якунин, который одновременно является председателем попечительского совета Фонда Андрея Первозванного, участвующего в финансировании строительства. И снова эстонский премьер посчитал уместным напомнить о том, кто является истинным другом России. В передаче Первого Балтийского телеканала «Новости Эстонии» Андрус Ансип предостерёг жителей страны от встреч с главой РЖД: «Каждый, кто сочтёт необходимым встретиться с господином Якуниным, должен иметь в виду, что в отношении него могут возникнуть те же подозрения, которые появились в отношении Эдгара Сависаара во время так называемого „церковного скандала“». 

Свою позицию лидер реформистов разъяснил с подкупающей искренностью. По его мнению, Россия наверняка в будущем захочет получить в Эстонии «послушное правительство», а потому сегодня встречаться с одним из влиятельнейших российских топ-менеджеров нежелательно.

При этом Ансип окончательно запутал всех, подчеркнув, что официальные встречи он не считает «чем-то криминальным». Так можно или нет? И если с Якуниным, который в юности жил и учился в Пярну, пожелали встретиться его бывшие одноклассники, могло ли это (а главное – кем именно) расцениваться как «нечто криминальное»? Что-то было в этом монологе от хрестоматийного «Казнить нельзя помиловать!»…

А вообще-то ведь только истинный друг способен сказать вам прямо в глаза всю правду, как бы горька она ни была. Естественно, из самых лучших побуждений.

 

Русский Портал. Политика



Отправь свой отзыв главному редактору:  viktoria@veneportaal.ee

  







     
 

По всем вопросам сотрудничества обращаться по E-mail: info@veneportaal.ee или по тел: + 372 55 48810

Copyright © 2001-2011 Veneportaal.ee Inc. All rights reserved.