internet-журналы русского портала:                                vene portaali internet - ajakirjad:

автоклуб

бизнес

политика

экономика

мнение

история

эксперт

путешествие

welcome

культура

молодежь

для детей

арт галерея

фотоклуб

internet-tv

компьютер

работа

недвижимость

образование

фоторепортаж

здоровье

женский клуб

night people

конкурс стань фотомоделью

бесплатные объявления

каталог компаний и организаций

архитектура & дизайн

ярмарка web-дизайна

свадьба

shopping

ресторан

отель

афиша

кино

коньяк24

полезные ссылки: hansapank seb sampo nordea прогноз погоды русско-эстонский и эстонско-русский словарь расписание городского транспорта


Саммит "восьмерки": болезнь роста и болезни мира

На японском острове Хоккайдо в понедельник начался саммит "Большой восьмерки" - клуба, в который входят промышленно развитые страны мира - Великобритания, Германия, Италия, Канада, Россия, США, Франция, Япония.

Многие эксперты считают, что клуб давно нужно расширить, включив в него стремительно развивающиеся Китай и Индию.

В тоже время, российские правозащитники подчеркивают, что изначально организация объединяла крупнейшие развитые демократии и требуют лишить членства Россию.

Впервые представители промышленно развитых государств встретились в 1975 году. Изначально клуб состоял из шести стран. Тогда главы Франции, Италии, Великобритании, ФРГ, Японии и США обсуждали примерно те же темы, что и сегодня: безработица, инфляция, энергетический кризис, реформа международной валютной системы. Спустя 33 года к этим проблемам добавилось разве что глобальное потепление и рост цен на продовольствие.

В "Большую семерку" клуб превратился в 1976 году с присоединением Канады. В 1998-м восьмой страной-участницей стала Россия.

Сегодня речь идет о новом расширении. Цифр вслух пока никто не называет, но теоретически "восьмерка" вполне может стать "Группой 11-ти", - если нынешний ее состав всерьез примет идею о присоединении Бразилии, Индии и Китая.

Вместе с Россией они составляют так называемые страны БРИК, которые развиваются столь стремительно, что, по некоторым прогнозам, к середине века станут богатейшими в мире.

Кому можно в "Восьмерку"?

По мнению эксперта центра Карнеги Николая Петрова, их встраивание в "восьмерку" уже происходит.

"Не случайно страны БРИК приглашены, участвуют в ряде заседаний саммита. Формального расширения клуба сейчас, очевидно, ждать не приходится. Но для решения целого ряда проблем, в частности, проблем, связанных с загрязнением, участие Китая, Бразилии, Индии обязательно, иначе эти проблемы невозможно ни обсуждать, ни решать", - считает эксперт.

"Большая восьмерка" не может решить проблемы без присутствия Китая и Индии
Джульетто Кьезо,
депутат итальянского парламента

Борьба с загрязнением окружающей среды, о котором говорит Николай Петров, - одна из главных тем саммита. А по словам депутата итальянского парламента Джульетто Кьезы, во многом успех этой борьбы зависит и от стран БРИК.

"Ситуация чрезвычайно ненормальная. Европа намерена поставить на обсуждение загрязнение воздуха и увеличение температуры планеты... Внутри "восьмерки" есть компоненты, которые не хотят присоединиться к этому, и в этом драматичность ситуации: "Большая восьмерка" не может решить проблемы без присутствия Китая и Индии, например", - говорит депутат итальянского парламента.

В России, которая активно поддерживает вступление в "восьмерку" своих партнеров по блоку БРИК, больше говорят о влиянии этих трех стран на экономическое положение дел в мире.

В интервью Русской службы Би-би-си председатель Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов высказал мнение, что "восьмерка" не является больше монополистом на лидерство в мире ни с экономической точки зрения, ни с политической.

"Россия, кстати, говоря, выступала очень последовательно и активно за то, чтобы вовлекать эти три страны, может быть еще две-три, одну страну, в подготовку и даже проведение саммита. В Санкт-Петербурге участие Китая, Бразилии и Индии было беспрецедентным", - говорит Караганов.

"Благожелательное безразличие"

Идея дальнейшего расширения "клуба развитых стран" нравится не всем, и среди ее противников - не только антиглобалисты. Директор института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий считает, что присоединение стран БРИК к "восьмерке" - преждевременно.

"Это объединение наиболее развитых экономик в мире. И, кроме того, это объединение демократий. Если экономика нормально развита, то нищих в стране нет или почти нет. Нищих и в Бразилии, и в Индии много. И поэтому они туда просто не проходят. А по развитости демократий, кстати, не проходит и Россия", - говорит Кагарлицкий.

В первый день работы саммита российские правозащитники Владимир Буковский и Елена Боннэр направили кандидатам в президенты США Джону Маккейну и Бараку Обаме обращение с призывом исключить Россию из "Большой восьмерки".

Благожелательное безразличие, которым отмечалось отношение США к России при Буше только поощряет агрессивность кремлевских вождей
Владимир Буковский

По мнению авторов письма, G8, в первую очередь, - это клуб демократических стран, а Россия к таковым сейчас не относится, считают соавторы письма.

Как заявил Владимир Буковский в интервью BBCRussian.com, членство России в клубе препятствует возможности возникновения реформ и развития оппозиционных сил в стране.

"Продолжающееся членство России в "Большой восьмерке" подтверждает нынешний тезис кремлевской пропаганды о том, что они "поставили Россию на ноги" и ее теперь боятся и уважают. Нужно подчеркнуть, что нет ни страха, ни уважения к таким диктаторским режимам", - сказал Буковский.

Советский диссидент, в этом году пытавшийся баллотироваться на пост президента России, считает, что "благожелательное безразличие, которым отмечалось отношение США к России при Буше, только поощряет агрессивность кремлевских вождей".

"У них возникает ощущение безнаказанности. Для того чтобы в Америке пересмотреть такое направление в международной политике, всегда желательно, чтобы это было озвучено, особенно во время президентской кампании", - говорит Буковский.

На протяжении двух последних лет кандидат в президенты от республиканцев Джон Маккейн неоднократно призывал исключить Россию из "Большой восьмерки".

Что же касается Барака Обамы, то его позиция по этому вопросу пока не известна.

Подмена ООН?

Дискуссии о будущем "восьмерки" происходит на фоне заявлений об упадке другого объединения - Организации Объединенных Наций. Борис Кагарлицкий считает, что необходимо реформировать ООН, а не рассчитывать на то, что "Большая восьмерка" возьмет на себя ее функции.

"Как раз в плане эффективности принятие решений нынешняя "восьмерка" не может быть никак образцом и не может приводиться в пример. Она как раз крайне неэффективна, не принимает радикальных решений", - полагает директор института глобализации и социальных движений.

Но с другой стороны, по мнению Кагарлицкого, "существование "восьмерки" является до известной степени вызовом ООН и усугубляет кризис международной организации.

"Существование "восьмерки" создает своего рода иллюзию, что проблемы так или иначе решаются, при этом "восьмерка" их не решает, хотя бы просто потому, что это не постоянно действующая организация", - считает Кагарлицкий.

Татьяна Гомозова
Русская служба Би-би-си 

 

Пришли свою статью на Русский Портал:  info@veneportaal.ee  

 


     
     
 

 
     
     
 

реклама на русском портале

 
     

По всем вопросам сотрудничества обращаться по E-mail: info@veneportaal.ee или по тел: + 372 55 48810

Copyright © 2001-2008 Veneportaal.ee Inc. All rights reserved.