реклама на русском портале

internet-проекты русского портала: афиша кино internet-tv tv программа компьютер бизнес экономика политика культура история сделано в эстонии молодежь для детей архитектура & дизайн путешествие welcome здоровье спорт фоторепортаж интервью недвижимость объявления женский клуб мужской клуб литература фото галерея арт галерея ресторан отель автоклуб ярмарка web-дизайна клуб знакомств кто есть кто в эстонии каталог компаний и организаций эстонии полезные ссылки: hansapank uhispank sampo nordea krediidipank


Особенности национального проекта

Сейчас, практически на исходе второй путинской легислатуры все явственнее ощущается специфический привкус той новой идеологии, которая целенаправленно внедряется в российское общество начиная с 2000 года.

31 января 2006 года на пресс-конференции для российских и иностранных журналистов в Круглом зале Кремля Владимир Путин сообщил, что слушает в формате 'аудиокниги' лекции по русской истории Василия Ключевского.

Достойное чтение. Василий Ключевский, академик истории Петербургской Академии наук, учитель всеобщей истории великого князя Георгия Александровича (брата Николая II), умеренный консерватор, сторонник просвещенного самодержавия и имперского величия России, писал: 'История ничему не учит, а лишь наказывает за незнание ее уроков'. Очень важная для российских правителей мысль.

Однако, читая Ключевского, Владимир Путин в своих важных речах, тем не менее, цитирует совсем другого, но не менее известного автора - философа Ивана Ильина.

Либеральная диктатура

Впервые Владимир Путин сослался на Ильина в своем Послании Федеральному собранию 2005 года, сообщив, что 'сильная власть грядущей России должна быть сильна в своих пределах'. Цитатой же из Ильина президент Путин завершил военный раздел своего послания 2006 года.

Вслед за Путиным Ильина начинает цитировать политическая элита России, но особенно им зачитываются в администрации президента, генеральном штабе и спецслужбах.

Религиозный философ, правовед и публицист Иван Ильин (1883-1954) разрабатывал идеи русского национализма. Активный противник большевизма, идеолог Белого движения, он в 1922 году был выслан из советской России за границу на печально знаменитом 'философском пароходе'. Жил в Берлине, где был профессором Русского научного института, а в 1938 году перебрался в Швейцарию и прожил там до смерти.

Почему Иван Ильин так актуален для нынешней российской власти? Ильин - единственный русский философ, который говорил в своих работах о постсоветском устройстве России. В период с 1948 по 1954 годы им был написан ряд статей под общим названием 'Наши задачи'.

Основной тезис Ильина для постсоветской России состоит в следующем: 'Русский народ после тридцатилетнего разгрома, насилия, обнищания и всяческого разврата окажется неспособным к осуществлению демократического строя'.

В этой ситуации единственно верным выходом будет 'твердая, национально-патриотическая и по идее либеральная диктатура, помогающая народу выделить кверху свои подлинно лучшие силы'.

Ильин предупреждал, что 'после падения большевиков мировая пропаганда бросит во всероссийский хаос лозунг 'Народы бывшей России, расчленяйтесь!'. Поэтому только такая диктатура и может спасти Россию от анархии и затяжных гражданских войн'.

Уже в середине прошлого века Ильин сформулировал для постсоветской России максиму: 'Грядущей России предстоит найти для себя свою особую, оригинальную государственную форму, такое сочетание из 'учреждения' и 'корпорации', которое соответствовало бы русским национальным историческим данным. . .'

В 1993 году избранные статьи Ивана Ильина были изданы 'Воениздатом' под названием 'О грядущей России'. Внимательный читатель обнаружит, что автор, разрабатывая национальную идею по возрождению России после падения коммунистического режима, теоретически обосновал для нынешней власти и необходимость унитарного построения государства, и авторитаризм при крайне ограниченной демократии, и отрицание многопартийности, и государство как корпорацию, и усиление роли православной церкви, и великую русскую идею.

Завещание философа Ильина

В мае этого года архив русского философа, хранившийся в Мичиганском университете США, переехал в Россию. Издано 26-томное полное собрание сочинений Ильина.

Идеи Ивана Ильина прижились и дают хорошие всходы в российском обществе. Еще в 1993 году по инициативе Русской Православной Церкви был создан Всемирный Русский народный собор, который объявил 'Манифест русского движения' Ивана Ильина своей идейной платформой.

Сегодня идею возрождения России по плану Ивана Ильина исповедуют все российские национал-патриоты (партия 'Родина', ЛДПР Владимира Жириновского, национал-большевики и пр.). Идеология русского национализма имеет своих активных сторонников как среди интеллектуалов, так и среди представителей политического класса России. Особое место занимает объединение ветеранов Комитета государственной безопасности.

На сайте этого объединения (www.specvet.spb.ru) представлены не только работы Ивана Ильина и проект 'Россия' (восстановление монархического правления). Особенно интересен текст из раздела 'Основные направления военной реформы'. Если из президентского послания 2006 года (военный раздел) изъять приводимые Путиным цифры и факты, но оставить только концептуальные тезисы, то оба текста совпадут до запятой. И тут важно не то, что спичрайтеры президента используют чужие тексты, а то, из какого источника черпается современная российская государственная и военная мудрость.

Владимир Юшкин

директор Балтийского центра исследований России

 

Res Publica

Вахер Кен-Марти

Диденко Ирина

Калласвеэ Теэт


Центристская партия

Арьякас Кюлло

Вяхи Тийт

Сависаар Эдгар

 

Рекламная служба

Русского Портала

Tel:

55 48810

E-mail:

info@veneportaal.ee


По всем вопросам сотрудничества обращаться по E-mail: info@veneportaal.ee или по тел: + 372 55 48810

Copyright © 2005 Veneportaal.ee Inc. All rights reserved.