Vene Portaal TV    Рестораны Эстонии    Отели Эстонии    Estonian Pages    European Photomodels    Konjak 24    Винный Клуб

     

              

internet-tv мнение эксперт путешествие недвижимость автоклуб история компьютер образование фотоклуб знакомства для детей

литературная эстония вышгород бесплатные объявления архитектура & дизайн каталог фирм и организаций эстонии ресторан отель



    

 

Вернуться на главную Русского Портала >> Вернуться на главную журнала "Политика" >>

 

Будет ли следующий мэр Нарвы социал-демократом?


Нарва для Эстонии – то же самое, что Эстония для Евросоюза: транзитный узел, имеющий для всех нас стратегическое значение. Но Нарва находится в Ида-Вирумаа, это форпост на границе с Российской Федерацией. С одной стороны, это замечательно. Но есть проблема.

Она в том, что долгое правление одной и той же партии приводит к отмиранию демократии, диктату, а отсюда – почти узаконенные взятки, «откаты», сомнительные консультации с российской стороной о развитии региона. Но, что самое печальное, это стагнация, безработица и невозможность создавать новые рабочие места.

А создавать их нельзя по чисто экономической причине: попытки инвестировать из других уездов, из Таллинна или Тарту, Пярну или Хаапсалу неизбежно натыкаются на стену коррупции.

Об этом прямо пишет бывший депутат Нарвского горсобрания от центристов Надежда Синякова: в прежние времена «конкурсы проводились по принципу: лучшие из лучших, а не по специальным договоренностям и тем более без отстегивания 10 процентов от каждого вида работ. Люди не были запуганы и не дрожали за свои места, хотя порою и высказывались прямо и честно в лицо при несогласии с чем-то. Не брали мы тогда и консультаций у российских партнеров. При проведении выборов никогда голоса не покупались. А что сейчас творится? Я знаю точно, что сейчас они не просто покупаются, а скупаются оптом, особенно среди жителей общежитий, необеспеченных людей, в больнице или при проведении каких-либо работ… Поражаюсь тому, что нарвитяне до сих пор не разобрались, кто же нами руководит, кто живет так хорошо за счет нас и при этом ничего не делает для нас. Нельзя продолжать голосовать за тех, кто привел город к коррупции, бесконтрольности и вседозволенности». ( http://www.gazeta.ee/?p=19164 ):

Как за каменной стеной

Ида-Вирумаа находится практически в добровольной изоляции, в каком-то гетто, стены которого возводятся изнутри. Причем это нужно не простым жителям, а стоящим у власти.

Региону давно нужно стать полноценной и полноправной частью единой страны, разорвать цепь изоляционизма. Наилучшие перспективы и продуманные программы развития для Ида Вирумаа предлагают сегодня в Рийгикогу социал-демократы. Многие депутаты тесно связывают свою деятельность с Северо-Востоком.

Яак Аллик один-два раза в месяц eздит в Ида-Вирумаа и по разным причинам посещает Йыхви, Иллука, Ийзаку, Вайвара, Авинурме и Кохтла, а также города Нарва, Нарва-Йыэсуу, Силламяэ, Кохтла-Ярве и Кивиыли. Вот что он говорит о видении будущего Ида-Вирумаа Социал-демократической партией:

- Осенью 2010 правительство Эстонии одобрило Программу деятельности Ида-Вирумаа на 2011-2015 годы. Одним из активных составителей данной программы являлся Рихо Брейвель, который тесно связан с Социал-демократической партией. Это очень хорошая и основательная программа. Но правительство не выделило на реализацию программы ни цента. Социал-демократическая партия находится в парламенте в оппозиции, и мы можем и обязаны постоянно спрашивать у правительства, что сделано для выполнения этой программы и какие средства предусмотрены для этого в бюджете, скажем, 2012 года.

Здесь Яак Аллик сам отвечает на вопрос о необходимости смены власти: правительство не выделяет денег Ида-Вирумаа на реализацию программы, очевидно, по простой причине – нынешние коррупционеры в регионе украдут все равно. Отсюда вывод – местное самоуправление должно не «пилить» выделенные средства, а реализовать их целевым назначением. И если бы социал-демократы всерьез перешли от намерений к делу и попытались взять власть в свои руки, то положение могло бы исправиться, пусть и не сразу.

Конфликт, выгодный всем?

Относительно искусственной самоизоляции Нарвы и Ида-Вирумаа в целом Яак Аллик приводит такой аргумент:

- Уже долгое время в крупных городах Ида-Вирумаа у власти находится Центристская партия, а страной правит Партия реформ. Мне кажется, именно из-за этого возникла ситуация, что, когда в Ида-Вирумаа что-то идет не так, то правительство видит в этом вину Центристской партии, а местные власти, в свою очередь, показывают пальцем в сторону Тоомпеа. В итоге же страдают обычные люди. Правительство, по сути, оставило Ида-Вирумаа «делом Центристской партии» и осталось сторонним наблюдателем изменений в уезде.

Русские предприниматели с другого берега Наровы готовы вкладывать средства в развитие Нарвы, в открытие или перевод сюда из России новых производств, но… Но при условии, что порочная система «откатов», так им хорошо знакомая, не будет цвести в Ида-Вирумаа тем же цветом, что и у россиян. Им нужно корректное, законное ведение дел, а не оплата услуг местных чиновников за их и без того оплачиваемую деятельность из бюджета страны. Тесно связанная с соседней державой Нарва и весь Северо-Восток могли бы в десятки раз увеличить приток инвестиций и из России, и из Европы, и из других стран ЕС. Если бы все делалось без взяток и подачек.

Барьер – инерция чувства бессилия

Все считают: мы ничего не можем сделать, не от нас звисит. Напоминает сказку про «Тараканище». Этот патернализм на руку действующей власти. Что думают соцдемы о возможностях и путях изменения существующего положения? Путь, предлагаемый социал-демократами, долог, придется преодолеть чувство недоверия, а то и враждебности, политической зашоренности.

Все, что провозглашалось при избирательной кампании Социал-демократической партии, существенно помогло бы развитию Эстонии, в том числе Ида-Вирумаа. Кроме того, в предвыборной программе подробно расписана часть под названием «Интеграция». Я считаю, что решением стало бы значительное «обэстонивание» уезда Ида-Вирумаа, то есть нужно создать условия, которые привлекали бы эстоноговорящее население на работу и проживание в Ида-Вирумаа, а не вызывали бы отношения к такой возможности как к «отправлению в ссылку». Вместе с этим остальная Эстония должна будет больше «обрусеть», это означает, что к русскоговорящим согражданам по всей Эстонии стали бы относиться как к равноправным членам эстонского общества, что ясно выражалось бы в принятии на работу в общественный сектор, кроме эстонцев, также и неэстонцев. Ведь не секрет, что, например, в правительственном аппарате работает очень мало граждан русской национальности. К существованию в Эстонии большой неэстонской общины нужно начать относиться как к возможности, а не беде.

И, конечно же, нужно оставить желание насильно заставить кого-то учить эстонский язык, а также надежду, что плохо знающие язык учителя научат плохо знающих язык учеников хорошо каким-то предметам. Вместо этого следовало бы обеспечить всех желающих бесплатными курсами эстонского языка и всех, прошедших курсы, гражданством.

Цель каждой партии – власть

- Цель социал-демократов – выдвинуть своих кандидатов на местных выборах большинства самоуправлений Ида-Вирумаа в 2013 году. Сейчас еще рано говорить о том, следовало бы идти в Нарву со своим списком, или же нужно быть активной силой при создании общего списка оппозиции. Политические силы, стоящие в оппозиции к нынешней городской власти, сделали на прошлых выборах в Нарве большую ошибку, выйдя раздробленно, с пятью разными списками, в результате чего в городском совете сейчас всего пять представителей оппозиции. Очень важно выбрать и авторитетного кандидата в мэры, кто вселил бы в нарвитян веру, что реальные изменения в лучшую сторону возможны, – говорит о будущих перспективах Яак Аллик.

По его мнению, случаями коррупции занимается, и, как мы видим, успешно, Полиция безопасности. Главное, чтобы в управлении городом участвовали представители разных политических партий, как из правительственной коалиции, так и сильной оппозиции. Это создаст ситуацию, когда правление открыто и контролируемо. В Нарве же даже место председателя ревизионной комиссии городского собрания – в руках Центристской партии, и это почти беспрецедентный случай в Эстонии, который исключает даже элементарный демократический контроль над деятельностью городских властей. Виноваты в этом, прежде всего, избиратели, которые дали одной партии настолько большую монополию власти и на такой длительный период. В государственном масштабе такая же ситуация сейчас все больше складывается у Партии реформ.

Как создать рай для инвестиций

Можно ли сделать из Северо-Востока привлекательный для инвесторов регион? Безусловно. У центристов есть харизматические фигуры. Пусть многие из них и имеют темный имидж, но они умеют не философствовать, а прямо говорят: «Чего ты хочешь? Я тебе дам это, а ты голосуй за меня!»

На русского человека такая прямота действует почти безотказно. Тем более, если ему долго внушают мысль: Эстония тебе не родная и ничем не поможет.

Предложить можно только одно: сделать Ида-Вирумаа местом, комфортным для жизни. Социал-демократы смогли бы это сделать, осталось только прийти к власти. Тем более что они предлагают в качестве козыря улучшение отношений с Россией.

- Решением очень многих проблем Ида-Вирумаа было бы значительное улучшение политических отношений с Россией. В первую очередь это означает ратификацую пограничного договора между Эстонией и Россией (без преамбулы, добавленной Рийгикогу) и введение визовой свободы между Россией и Европейским Союзом. Оба эти пункта записаны в избирательной программе Социал-демократической партии. За этим последовали бы новые инвестиции в Ида-Вирумаа не только из России, но, однозначно, также из Западной Европы. Но мы вряд ли станем свидетелями таких событий во время пребывания у власти настоящей правительственной коалиции, – говорит Яак Аллик.

При таких условиях социал-демократы действительно имеют шансы прийти к власти в Ида-Вирумаа на будущих муниципальных выборах.


Фото: Ирина Кивимяэ

Валерий ВАСИЛЬЕВ

http://www.gazeta.ee/?p=22057

 

Русский Портал. Политика

 




Отправь свой отзыв:  info@veneportaal.ee

  




     
 

По всем вопросам сотрудничества обращаться по E-mail: info@veneportaal.ee или по тел: + 372 55 48810

Copyright © 2001-2011 Veneportaal.ee Inc. All rights reserved.