Vene Portaal TV    Рестораны Эстонии    Отели Эстонии    Estonian Pages    European Photomodels    Konjak 24    Винный Клуб

     

                       

internet-tv мнение эксперт путешествие недвижимость автоклуб история компьютер образование фотоклуб знакомства для детей

литературная эстония вышгород бесплатные объявления архитектура & дизайн каталог фирм и организаций эстонии ресторан отель



 

Вернуться на главную Русского Портала >> Вернуться на главную журнала "Политика" >>

 

Фельдмаршалиссимус Дмитрий Линтер

Владимир Вербин

С большим удивлением на днях узнал, что на самом деле мало кому известный и сегодня и восемь лет назад некий Дмитрий Линтер являлся «лидером» организации «Ночной Дозор», а также международным руководителем антифашистского движения (?) в Эстонии.

То есть, покойный Владимир Студенецкий, возглавлявший НД, посмертно лишен своего звания председателя этой организации, а на его место среди пока живых встал памятник самому себе - какой-то Линтер.

Правда, в Эстонии об этом важном событии в переписывании истории мало кто знает, а сделано это только для пропагандистского потребления в России. Там сейчас проживает гражданин Эстонской Республики Линтер. Там он набивает себе цену и вторично хоронит покойников, присваивая себе их заслуги. Это при том, что в действительности Линтер даже формально не был и рядовым членом организации «Ночной Дозор». Поскольку организация отвергла его попытки внедриться в ее ряды, уж очень одиозной была фигура Дмитрия Линтера.

Теперь об «антифашизме»

Председателем «Антифашистского комитета» был тоже отошедший в мир иной Герой Советского Союза Арнольд Мери, брат первого президента восстановившей свою независимость Эстонии Леннарта Мери. Секретарем же являлся и является до сих пор Андрей Заренков. И председателя у комитета после смерти Арнольда Мери нет. «Международный деятель антифашистского движения Дмитрий Линтер» всего лишь член правления фирмы, в которой нет списочного состава. А учреждали «АФК» Заренков, Стальнухин, член Центристской партии и другие дамы и господа.

Таким образом, несмотря на личную дружбу с Андреем Заренковым (тоже под вопросом), на просторах российской масс-медиа Линтер отодвинул уставшего от судебных тяжб Андрея Алексеевича Заренкова и провозгласил себя главнокомандующим. Поскольку в Украине свергли Януковича, что Линтер осуждает, избрали нового президента, что Линтер осуждает также, называя новую власть нелегитимной, то почему бы не скалькировать ситуацию и не последовать примеру «жидобандеровцев» и «укропов»? Которых он тоже осуждает, однако методологией так называемого Майдана умело пользуется в решении своих личных дел. А личные дела заключаются в получении крупных сумм денег на безбедное ничегонеделание, многочисленные интервью СМИ в качестве специалиста, эксперта по делам стран Балтии, поездки в «гейропу» на форумы и совещания, конгрессы и собрания как борца против самостоятельности Эстонии, Латвии и Литвы.

Все ссылки вы найдете в конце этой статьи

Подчеркнем: судебный процесс над Линтером, Кленским, Ревой и Сирыком с согласия названных лиц с адвокатом, проходил как уголовный, а не политический. Адвокат Леонид Оловянишников с самого начала предупредил своих подзащитных (кроме Кленского, тот сам себя защищал, пойдя, кстати, «на плаху», чтобы выручить Заренкова, вместо него), - так вот, адвокат сказал им: переведем дело на политику – пять лет тюрьмы, как минимум. Будем играть в рамках заурядной уголовщины – есть шанс выиграть.

Подзащитные Рева и Линтер согласились, проходили обычными уголовниками. Однако сразу после того, как Госсуд отклонил просьбу прокуратуры перевести дело на высочайший уровень – тоже своя политика – в рамках Пенитенциарного кодекса уголовного деяния в действиях подсудимых не признали в государственном суде, и процессуально товарищ Линтер и остальные были отпущены на волю, оправданы, получили компенсацию за сидение в тюрьме.

Но только как лица, никого не обокравшие, не убившие и не разбившие ни одной витрины в Таллинне в апреле 2007 года во время массовых беспорядков и мародерства. Они не поджигали машин, киосков, не громили винных магазинов. Они дома были. Это их спасло. И грамотный адвокат, и снисходительность суда, и, честно говоря, как мне кажется, презрительно-пренебрежительное отношение со стороны высших ветвей эстонской власти к троим испуганным мальчикам и одному седовласому мужчине принесли желаемый для подсудимых результат.

Вот и все

Но после этого заключения Фемиды, после первых прошедших страхов, мальчики постепенно стали проявлять странную метаморфозу.

Линтер, да и Рева, вовсю стали кричать на всех перекрестках о том что они именно бывшие политзаключенные, узники совести, что они по политическим мотивам устроили массовые беспорядки в знак протеста против переноса памятника Воину-освободителю c Тынисмяги на Военное кладбище… То есть все то, что они по указанию адвоката яростно отрицали в суде. Однако публика быстро потеряла интерес к этим личностям, на суде прогнувшимся перед властью, а после драки размахивающими кулачишками.

Потребовались переезд в Россию всех троих, кроме Кленского, несколько лет, чтобы Линтер и, отчасти, Рева, снова появились на горизонте. Теперь они присосались к движению российских соотечественников в Эстонии. Но и эти господа не пожелали кооперироваться с теми, кто прямо толкал соотечественников на прямое противостояние Закону страны пребывания. Прибывая на форумы соотечественников в Таллинн, всякий раз Дмитрий Линтер искал повод для конфликта с полицией или таможней.

«Димка любит замутить, он такой!», - как-то раз обмолвился один видный кинорежиссер и сценарист, личный друг Линтера и его оруженосец.

Но, как ни обидно Линтеру, всерьез на него никто внимания не обращал. За фигуру не считают его в наших сумрачных краях. За хулиганку, конечно, ответил, сцепившись на парковке с полицией. Но это не бонус в российских СМИ.

Тогда-то и пришла идея выставить себя главой всего антиэстонского, что произошло в последние двадцать лет. И покровительство нацболам, и попытки устроить провокативные флэш-мобы, и кружение около «Ночного дозора», где им откровенно брезговали «старички-интеллигенты», и попытки рулить в Антифашистском комитете, будучи нулем… Все это теперь подается как правда: именно, мол, Линтер и является тем самым генералом, да нет, фельдмаршалиссимусом борьбы за права… Чьи? А кто знает. Главное, как латинский или там африканский диктатор, понавесить побольше цацек на выпуклый животик, эполеты младшего брата Господа Бога, назвать себя лидером, руководителем…

В Эстонии просто сплюнут и махнут рукой, переспросив имя «Гения Революции». Кто-то пожмет плечами и тут же забудет.

Не то в России. По словам самого Линтера, он там оракул. Вещун. Телезвезда. И сам себя продвигает, и покровители есть. Кукловоды.

При всем яростном желании повернуть все вспять и перевешать на столбах всех своих личных врагов и еще тысячу в придачу, Линтер, не будучи идиотом, понимает невозможность свои лихорадочные мечты воплотить в жизнь.

Но гасить нервное напряжение надо. Кроме алкоголя тут первый помощник – признание хотя бы и вымышленных заслуг. Вот и домысливает. Вот и верят на слово. Хотя промоутеры и имиджмейкеры фельдмаршалиссимуса Линтера цену ему прекрасно знают.

Но, «за неимением гербовой, будем писать на почтовой».

…А танцевать на могилах Владимира Студенецкого и Арнольда Мери есть как раз гробокопательство, в котором Линтер обвиняет правительство страны, которая ему все-таки Родина.

( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B4%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D1%80_(%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5 )
http://baltija.eu/news/read/42876

«Дал сегодня интервью Вести 24, вечером должны показать, по поводу реставрации возможно равно перемещению и уничтожению памятника Советским воинам в Литве (Советским пишу сознательно с большой буквы). И сегодня Русская планета опубликовала мое мнение по этому же вопросу.

Создание мифа

«Война с памятниками началась не вчера. Когда приходит та или иная власть, она уничтожает символы предыдущей, особенно если конфликтует с ней. Когда начались события с Бронзовым солдатом в 2007 году в Эстонии, я говорил о серьезности происходящего. Цель как раз заключалась в том, чтобы создать прецедент по всему бывшему СССР. Как мы видим, так и получилось. Тогда это был конкретный вызов и провокация тогдашнего эстонского правительства, чтобы ослабить русских, чтобы на уничтожении старого создать новый миф, конфликтный по отношению к России», — вспоминает Дмитрий Линтер, правозащитник, лидер группы «Ночной дозор», выступавшей против переноса Бронзового солдата. ( https://www.facebook.com/dmitri.linter?fref=ts )

Антифашистский комитет: ( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%84%D0%B0%D1%88%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82_%D0%AD%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B8 )

( http://rus.postimees.ee/94475/stalnuhin-uchreditel-antifashistskogo-komiteta-jestonii )

( http://www.interethnic.org/News/110804_1.html )

http://www.gazeta.ee/?p=18794

Здесь вся правда о руководителях, лидерах и самозванцах. Желающие могут расширить поиск и убедиться, что Линтером там и не пахло. И объявление себя живым памятником есть не что иное, как знаменитое: «Царь-то – ненастоящий!». Лжедимитрий получается.

Русский Портал. Политика

 

Отправь свой отзыв:  info@veneportaal.ee

  

























Реклама на

Русском Портале

55 48810

а лучше по:

info@veneportaal.ee


     

По всем вопросам сотрудничества обращаться по E-mail: info@veneportaal.ee или по тел: + 372 55 48810

Copyright © 2001-2015 Veneportaal.ee Inc. All rights reserved.