полезные ссылки: swedbank seb sampo nordea прогноз погоды русско-эстонский и эстонско-русский словарь расписание городского транспорта


internet-журналы русского портала:                vene portaali internet - ajakirjad:

афиша

автоклуб

бизнес

политика

экономика

эксперт

недвижимость

путешествие

для детей

фотоклуб

вышгород

культура

internet-tv

компьютер

образование

здоровье

коньяк24

история

женский клуб

night people

бесплатные объявления

каталог компаний

архитектура & дизайн

знакомства

свадьба

shopping

ресторан

отель

реклама

партнеры

 

 

 

Маркировка GDA поможет питаться правильно



Эстонский союз предприятий пищевой промышленности совместно с производителями продуктов питания и напитков начинают приучать эстонских потребителей к маркировке GDA на продуктах питания. GDA поможет людям правильно составить рацион, учитывая суточную потребность организма в тех или иных питательных веществах. 

По словам руководителя Эстонского союза предприятий пищевой промышленности Сирье Потисепп, различные исследования, проводимые как в Эстонии, так и в Европе, показывают, что потребителям не хватает доступно изложенной информации, связанной с питанием, на упаковках пищевых продуктов и поэтому, принимая решение в пользу той или иной покупки, они не особо учитывают аргументы в пользу здорового питания. 

„Маркировка GDA появляется в Эстонии на упаковках все большего количества продуктов, и я со своей стороны призываю всех производителей ознакомиться с этой системой и присоединиться к ней“, - сказала Потисепп.

Маркировку GDA (Guideline Daily Amounts) разработала созванная Европейской комиссией группа ученых в области питания, которые, помимо научных экспертиз, опирались также на обширные исследования и анализ привычек питания. Развитием маркировки занималась Европейская конфедерация производителей пищевых и питьевых продуктов (CIAA). 

По словам одного из признанных эстонских экспертов в области питания Май Мазер, появление маркировки GDA на упаковке продукта позволяет доступно доносить до людей необходимую для здорового питания информацию. 

„Ученые придерживаются того мнения, что основой любого здорового питания является сбалансированное меню. Каждый продукт занимает в нем свое место, вопрос всегда заключается в количествах, соотношении питательных веществ и исключении переедания. GDA — это прежде всего помощник, позволяющий быстро и не обладая специальными знаниями получить обзор того, что и в каких количествах содержит выбранная вами еда или питье и какую долю от рекомендованной дневной нормы это количество составляет. Это касается тех питательных веществ, которые с точки зрения здоровья имеют наибольшее значение – сахар, жиры, соль и т.д.“, - сказала Мазер.

Маркировка GDA позволяет быстро и понятно предоставить потребителю информацию о том, сколько пищевой энергии содержит одна порция пищевого или питьевого продукта, и какую долю от рекомендованной суточной дозы это количество составляет. На упаковках останется и уже имеющаяся сейчас информация относительно 100 г или 100 мл продукта.

Кампанией по продвижению системы GDA руководит Эстонский союз предприятий пищевой промышленности, к ней подключились Coca-Cola, Leibur, Tere, Põltsamaa Felix и Maag. На упаковках продукции всех перечисленных производителей можно найти маркировку GDA.

Все желающие могут получить разностороннюю информацию о системе маркировки GDA на сайте www.gdainfo.ee.



Эстонский союз предприятий пищевой промышленности 

специально для Русского Портала

 

Пришли свою новость на Русский Портал:  info@veneportaal.ee  

 


     
     
 

 
     
     
 

реклама на русском портале

 
     

По всем вопросам сотрудничества обращаться по E-mail: info@veneportaal.ee или по тел: + 372 55 48810

Copyright © 2001-2009 Veneportaal.ee Inc. All rights reserved.