реклама на русском портале

internet-журналы русского портала: афиша кино бизнес политика экономика культура мнение интервью компьютер женский клуб путешествие welcome работа автоклуб internet-tv история фоторепортаж фотоклуб архитектура & дизайн недвижимость молодежь для детей арт галерея ресторан отель ярмарка web-дизайна клуб знакомств каталог компаний и организаций эстонии эксперт образование сделано в эстонии здоровье литература полезные ссылки: hansapank uhispank sampo krediidipank расписание городского транспорта


Экзотический уик-энд для трудоголиков

В наше время скоростей и глобализации мысль о том, чтобы провести в пути 5-10 часов ради непродолжительной радости от посещения пивных баров британской столицы, отдыха в стильном отеле Сингапура или гонки на квадроциклах по египетской пустыне, не кажется такой уж сумасбродной.

Почитатели туров выходного дня составляют примерно 5% от общего числа туристов. И, как отмечают профессионалы турбизнеса, их количество стабильно растет. Выезжать за границу на выходные стало этаким правилом хорошего тона. Пристрастия индивидуальны: одни хотят погреться на солнышке, другие – посетить выставку или спортивное мероприятие, третьи – просто развеяться в одной из европейских столиц. Не каждый может «урвать» продолжительный отпуск, в то время как перерыв на 2-3 дня вполне соответствует облику современного трудоголика.

– Чтобы отвлечься от текущих дел и уделить внимание жене, я порой отправляюсь на выходные просто «погулять по Парижу», - делится с «Правдой.Ру» Кирилл, писатель и журналист. Если что-то важное, то под рукой всегда есть мобильный, и я на связи. Отпуск в пару недель получается выкроить очень редко. А так, садишься в самолет и выходные проводишь уже в «другой жизни». Конечно, чтобы полностью расслабиться времени маловато, но свежие впечатления – обеспечены.

– Я иногда летаю с подругами в Турцию на 3 дня, – рассказывает Татьяна. - Дольше отдохнуть не получится – у всех работа, дети. А такое кратковременное отсутствие домашние еще могут пережить. К тому же за относительно небольшие деньги – например, долларов за 300 – наслаждаешься самым лучшим, пусть и не долго.

Уикенды за границей пользуются неизменной популярностью среди молодоженов или приурочиваются к разным юбилейным датам. Но среди опрошенных «Правдой.Ру» оказалось немало и противников «экспресс-отдыха» за границей. Кому-то «не светит» тратить многие часы на дорогу, кто-то не хочет  потратить заветные выходные на «одну акклиматизацию и джет-лэг». Им вторят медики: перелет в одну сторону не должен превышать пяти часов и быть беспересадочным. Особенно если намечается активный отдых, не важно какой – прогулки на горном велосипеде или вояж по распродажам. Для краткосрочной поездки желательно выбирать страны с климатом, похожим на тот, в котором вы живете, и находящиеся в вашем часовом поясе. Благо, выбор достаточно широк: для москвичей и петербуржцев вся Западная и Восточная Европа, скандинавские страны. При несоблюдении этого правила вместо удовольствия поездка принесет усталость и разочарование.

Главная цель таких поездок – отвлечься, сменить обстановку. Можно воспользоваться готовым предложением турфирмы или разработать свой гастрономический, культурный или шоппинг-тур самому. Прага идеальна для «пивного уикенда». Две ночи с завтраком в отеле избранной категории, пивное меню, включающее несколько сортов пива, дегустация пенного напитка в старинной пивоварне обойдутся в сумму от 180 евро.

Прогулка по лондонскому Парку сексуальных развлечений, открытому недавно, плюс две ночи в отеле и поход в местных паб будет стоить около 200 фунтов. К этой сумме необходимо добавить расходы на перелет и на оформление визы. Специализированный шоппинг-тур «Мода на сладкую жизнь» в Милан и Рим из Москвы обойдется не менее чем в 300 евро.

Если ваш бюджет невелик, то можно выбрать прибалтийские государства. Таллинн, Рига или Вильнюс – лучшие варианты для молодежи: здесь гарантированы веселое и светское времяпрепровождение в ухоженных уютных городах, да и «проветриться» здесь значительно дешевле, чем в Мюнхене или Париже. Если вы молоды, энергичны и знаете, на что хотите потратить выходные, то услуги гида вам не нужны. Стоимость трехдневного тура с железнодорожным переездом Москва – Таллинн, оформлением визы и обзорной экскурсией по городу начинается от 200 евро.

Готовые туры, включающие и авиаперелет, и проживание в отеле обойдутся дешевле, чем приобретение всего по отдельности. Как объясняют туроператоры, авиаперевозчики и отели, загруженность которых в выходные дни падает, охотно идут на скидки. Так, три ночи в пятизвездочном «пляжном» отеле в Турции с авиаперелетом и питанием по системе «все включено» обойдутся в 300-500 долларов. Преимущество туров выходного дня состоит и в том, что в большинстве случаев перелет осуществляется регулярными рейсами, а это значит, что потери времени сведены к минимуму.

Тем, кто планирует поездку самостоятельно, стоит помнить, что многие авиалинии предлагают скидки на билеты, в первую очередь, если клиент планирует провести в стране уик-энд пребывания («правило воскресения»). Расспросив менеджера в офисе компании, можно разузнать обо всех акциях – они бывают почти практически постоянно. «Аэрофлот» периодически устраивает скидки на отдельные города: например, билет в Берлин (туда – обратно) можно приобрести за 179 долларов. Скандинавские авиалинии (SAS) за 590 евро предлагают сразу пакет услуг: перелет Москва – Стокгольм – Москва, размещение в отеле в центре города на 3 ночи и городскую карточку с правом посещения 75 музеев города и бесплатного проезда на общественном транспорте в течение 48 часов, отмечает «Финанс». Специальным предложениям от авиакомпаний в Интернете посвящены целые сайты.

Кроме того, никто не отменял так называемые горящие билеты и путевки, скидки на которые могут быть весьма значительными – от 15 до 40%. Правда, для россиян это актуально лишь в том случае, если речь идет о стране с безвизовым или упрощенным визовым режимом – Хорватии, Черногории, Турции, Египте и с недавнего времени Таиланде. В остальных случаях длительность оформления документов зависит от консульских сроков.

Любовь Петрухина

Правда.ру


Рекламная служба

Русского Портала

Tel:

55 48810

 

E-mail:

info@veneportaal.ee


По всем вопросам сотрудничества обращаться по E-mail: info@veneportaal.ee или по тел: + 372 55 48810

Copyright © 2001-2007  Veneportaal.ee Inc. All rights reserved.