реклама на русском портале

internet-журналы русского портала: афиша кино бизнес политика экономика культура мнение интервью компьютер женский клуб путешествие welcome работа автоклуб internet-tv история фоторепортаж фотоклуб архитектура & дизайн недвижимость молодежь для детей арт галерея ресторан отель ярмарка web-дизайна клуб знакомств каталог компаний и организаций эстонии эксперт образование сделано в эстонии здоровье литература полезные ссылки: hansapank uhispank sampo krediidipank расписание городского транспорта


На Новый год российский турист вернется в Эстонию

За 9 месяцев этого года на 10-12% сократился турпоток из России в Эстонию по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает «Русская служба новостей» со ссылкой на пресс-службу МИД Эстонии. Впрочем, цифры эти выглядят более чем скромно на фоне полного провала российского туризма в эту прибалтийскую страну после весеннего скандала с переносом в Таллине памятника советским Воинам-освободителям. По мнению экспертов, количество российских туристов в этой стране на самом деле сократилось в 2-3 раза.

Корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ» поинтересовался у туроператоров, как же на самом деле обстоят дела с продажами туров в Эстонию и, особенно с бронированиями отелей на новогодние каникулы. Как оказалось, ажиотажа на направлении, в отличие от прошлых лет, не наблюдается. Однако все игроки надеются на всплеск активности российских туристов ближе к новогодним заездам.

«Сейчас к нам поступило только 50% от общего объема заявок, которые были в прошлом году, - сообщил Олег Агарков, управляющий директор таллинской компании «Акса», - причем предоплату российские туроператоры внесли только за половину отелей, а не сразу за все запрошенные, как это было прошлом сезоне». По мнению эксперта, возможно, к концу года активность повысится, туристам из России свойственно бронироваться в последнюю минуту. «Но все равно этот сезон потерян, будем надеяться на следующий год», - добавил г-н Агарков. Близки к эстонской статистике результаты продаж в туркомпании «Лас Флорес». «Новогодний турпоток в Эстонию в настоящее время отстает от прошлогоднего процентов на 20, - отметил руководитель маркетинга Денис Котов, - но, например, новогодние продажи начались раньше чем в прошлом сезоне, заявки были уже в июле, а первые бронирования прошли в августе». По мнению Ивана Трошина, руководителя отдела стран Балтии туркомпании «Лабиринт», все игроки, работающие на эстонском направлении, сохранили прежние квоты мест в гостиницах, и хотя свободные номера в отелях еще есть, в компании полагают, что все они будут закрыты.

По информации экспертов, менее чем через месяц следует ожидать изменений в требованиях эстонского консульства к оформлению виз. Ориентировочно 21-го декабря Эстония, вместе с остальными странами Балтии, станет полноправным членом ЕвроСоюза. А 11-го ноября в посольстве состоится совещание, после которого и последуют пресловутые изменения. Генконсул пообещал, что уже с декабря анкету на визу можно будет заполнить самостоятельно на сайте дипмиссии и в онлайн-режиме отправить ее в консульский отдел. Причем, когда в консульство принесут недостающие документы, заявление на визу уже будет рассмотрено. В тоже время, по мнению туроператоров, возможно, увеличится и количество отказов во въезде в Эстонию. Дело в том, что базы данных стран Шенгена и Эстонии в сентябре объединились, и если турист имел ранее проблемы в странах ЕС, то в эстонской визе ему будет также отказано. Если некоторые страны Шенгена могут себе позволить послабления в выдаче виз, то вновь принятые члены, в том числе и Эстония, будут следовать букве закона досконально.

Сергей Новиков

Турпром


Рекламная служба

Русского Портала

Tel:

55 48810

 

E-mail:

info@veneportaal.ee


По всем вопросам сотрудничества обращаться по E-mail: info@veneportaal.ee или по тел: + 372 55 48810

Copyright © 2001-2007  Veneportaal.ee Inc. All rights reserved.