Vene Portaal TV    Рестораны Эстонии    Отели Эстонии    Estonian Pages    European Photomodels    Konjak 24    Винный Клуб

     

              

internet-tv мнение эксперт путешествие недвижимость автоклуб история компьютер образование фотоклуб знакомства для детей

литературная эстония вышгород бесплатные объявления архитектура & дизайн каталог фирм и организаций эстонии ресторан отель



    

 

Вернуться на главную Русского Портала >>  Вернуться на главную журнала "Общество" >> 

 

Не на тех напал…


Странную сентенцию услышал я недавно. В компании солидных, убелённых сединами и даже (правда, не подряд, а выборочно) обременённых учёными степенями, вполне вменяемых людей зашла речь о всколыхнувшей весь мир трагедии на норвежском острове Утойя. Естественно, большинство участников разговора были потрясены случившимся и искренне соболезновали пострадавшим и их близким. И вдруг один из собеседников, непропорционально возбудившись, воскликнул: «Да норвежское общество само виновато – кого воспитало?!». И далее он неожиданно обрушился не на того, кто устроил эту бойню, что было бы объяснимо, а на тех, кто стали жертвами террориста: «Людей, не способных защитить себя! Попробовал бы это Брейвик напасть на лагерь, в котором было бы 150 молодых чеченцев – я бы посмотрел, ЧТО они с ним сделают!!!»

Каюсь, меня взяла оторопь. С такой точкой зрения на случившееся мне ещё встречаться не приходилось. И, надеюсь, больше не придётся. То есть, по мнению данного сторонника активной самозащиты, норвежское общество в частности (а если смотреть шире – вообще западное «общество потребления») проявило в данном случае всю свою беззубую мягкотелость, абстрактный гуманизм, а стало быть, и несостоятельность, неготовность противостоять насилию и экстремизму. Словом – рыхлость мышц и низкие моральные качества.

В принципе c этим можно было бы, хоть отчасти, и согласиться, если бы не точка отсчёта, которая была положена в основу системы координат. Наш проповедник идеи «добро должно быть с кулаками» предлагает в качестве эталона некий «лагерь молодых чеченцев». При самой буйной фантазии, ничего кроме учебного лагеря боевиков-террористов воображение в ответ на этот призыв нарисовать не может. Но в таком месте, признаюсь, я тоже не хотел бы оказаться – даже без злодейского умысла, как у Брейвика. Да и сам восклицавший, я уверен, вряд ли испытал бы сильный душевный подъём, появившись – пусть с самыми мирными намерениями – в подобном лагере…

Нет, я совсем не против того, чтобы этот самый Брейвик получил достойный отпор – по заслугам бы ему. Вот только меня не покидает чувство, что в лагере чеченских или каких-либо других боевиков он встретил бы как раз полное понимание и поддержку – если не политических взглядов, то, по крайней мере, методов достижения своей цели. Недаром же, когда в Таллине кипели страсти вокруг памятника советским воинам, ещё стоявшего на Тынисмяги, самой мирно беседующей парой во время пикетов, организованных той или иной стороной, были глава эстонских националистов Тийт Мадиссон и один из лидеров некогда широко известного Интердвижения в защиту СССР Владимир Лебедев. Рыбак рыбака видит издалека…

А ведь фактически наш «активный борец со злом» занял ту же позицию, в бой за которую вышел «норвежский мясник»: западное общество насквозь прогнило, оно вырастило целые поколения, не способные отстаивать не то чтобы некие моральные и идеологические ценности, но даже собственные жизни. Такое общество достойно ликвидации, если потребуется – то и физической, и здесь все средства хороши!

Где-то мы нечто подобное уже слышали… 

Впрочем, оставим в покое исторические и идеологические параллели. Попробуем разобраться – а так ли предосудительно поведение молодых людей, собравшихся на острове Утойя и не помышлявших, что кто-то станет косить их из автомата, слушая при этом музыку Вагнера (или какая там ещё звучала в плейере Брейвика, пока он вершил свой «правый суд» над прогнившей европейской демократией?). 

Наверное, жизнь в благополучном, или хотя бы относительно благополучном, обществе порождает некую успокоенность, чувство безопасности и комфорта. Но разве это не то, к чему стремится человечество на протяжении всей своей истории? Разве не естественно для нормального человека состояние доброжелательности по отношению к ближнему? Ни одна религия в мире, если это только не сектантский экстремизм и не аномальное кликушество, не учит злу и не призывает к физической расправе над инакомыслящими. Я не говорю сейчас о психически нездоровых людях, которых и людьми-то можно назвать с большой натяжкой – их во все времена хватало, когда-то больше, когда-то меньше. Для противодействия им существуют специальные организации, это их работа. Другое дело, что именно эти структуры подчас оказываются не готовыми к эффективной борьбе с проявлениями зла, как это случилось в Норвегии; как это случается в других странах (примеры приводить не буду – они и так у всех на памяти). Почему так бывает – это предмет тщательного анализа и выводов в каждом конкретном случае. Надеюсь, так произойдёт и на сей раз. Но требовать тотальной готовности общества к террору, загонять всех в военизированный лагерь и учить каждого приёмам рукопашного боя… Вряд ли это можно считать оптимальным выходом. Кстати, история и современность знают подобные примеры. И знают, что никакие, самые сверхжёсткие, меры из этого ряда не дают стопроцентной гарантии безопасности, как государственной, так и личной. 

И потом: лично мне как-то скучно видеть в каждом встречном врага-супостата и постоянно быть готовым дать ему отпор. А вдруг он не нападёт?! Куда я тогда – со своей-то готовностью?..

Вячеслав Иванов

Русский Портал. Общество

 

Отправь свой отзыв главному редактору:  viktoria@veneportaal.ee

  








     
 

По всем вопросам сотрудничества обращаться по E-mail: info@veneportaal.ee или по тел: + 372 55 48810

Copyright © 2001-2011 Veneportaal.ee Inc. All rights reserved.