реклама на русском портале

наши проекты: афиша tv программа кино компьютер бизнес экономика политика культура история сделано в эстонии молодежь для детей причудье путешествие welcome спорт фоторепортаж интервью недвижимость объявления женский клуб литература фото галерея арт галерея ресторан отель автоклуб ярмарка web-дизайна клуб знакомств кто есть кто в эстонии каталог компаний и организаций эстонии


 Как продать муниципальное жилье?

 

Такой вопрос задают сегодня некоторые жители города Нарва, которые проживают в муниципальных квартирах.

 

На такой вопрос может быть только один ответ, продать муниципальное жилое помещение нельзя. Со слов звонивших в бюро людей, в городе работают «маклеры», которые убеждают в целесообразности приобретения муниципального жилья. Но реальность такова, что таким специалистам удается находить себе клиентов, которым они и предлагают свою услугу. Все бы и ничего, ведь Обязательственно-правовой закон предусматривает такой способ перехода права пользованию жилым помещением, как передача прав нанимателя третьему лицу, но проблема в том, что целью такого «маклера» является лишь желание получить свои деньги от такой быстрой сделки.

 

Продавец и покупатель, в свою очередь, получают заведомо ложную информацию о том, что после оформления передачи прав нанимателя от продавца покупателю, последний, в дальнейшем, без всяких проблем купит себе с аукциона эту муниципальную квартиру по очень смешной цене. Увы, таких покупателей довольно много в Нарве, но хочется предостеречь таких людей от возможных  неприятностей в будущем.

 

Начнем с того, что участвуя в такой сделке, покупатель муниципальной квартиры ставит себя в прямую зависимость от собственника квартиры – города Нарва. Да, именно город Нарва может определить дальнейшую судьбу, принадлежащего ему жилого помещения. Если же вы решились прибрести муниципальную квартиру, то обратите внимание на следующие возможные обстоятельства.

 

Во-первых:

Закон дает право городу Нарва, как собственнику, определить ряд квартир, которые вообще никогда не будут продаваться с аукциона. Это означает лишь то, что приобретенная покупателем муниципальная квартира будет им использоваться только на основании договора найма и никогда не перейдет в его собственность.

 

Во-вторых:

Квартира может быть продана с аукциона по рыночной цене, что станет для покупателя непреодолимым барьером. Новый же покупатель, в соответствии с положениями Обязательственно-правового закона, может уведомить нанимателя об отказе от договора найма по причине того, что он желает использовать ее для личного проживания.

 

В-третьих:

При наличии задолженности свыше трех месяцев, собственник жилого помещения вправе расторгнуть договор найма без предоставления иного помещения.

 

Мне не хотелось бы пугать потенциальных «покупателей» муниципальных жилых помещений, но надо помнить, что прежде чем сделать шаг, стоит посмотреть, что впереди.

 

Александр Казиков,

юрист OU OSTRAVIA 

kazikov@hot.ee  

 

P.S. Русский Портал представляет своим читателям уникальную возможность получить юридическую консультацию у одного из ведущих юристов Эстонии. Направляйте свои вопросы по адресу Александра Казикова - kazikov@hot.ee или на адрес Портала - info@veneportaal.ee

 

 


Рекламная служба

Русского Портала

Tel:

55 48810

E-mail:

info@veneportaal.ee


По всем вопросам сотрудничества обращаться по E-mail: info@veneportaal.ee или по тел: + 372 55 48810

Copyright © 2006 Veneportaal.ee Inc. All rights reserved.