реклама на русском портале

internet-журналы русского портала: афиша кино бизнес политика экономика культура мнение интервью компьютер женский клуб путешествие welcome работа автоклуб internet-tv история фоторепортаж фотоклуб архитектура & дизайн недвижимость молодежь для детей арт галерея ресторан отель ярмарка web-дизайна клуб знакомств каталог компаний и организаций эстонии эксперт образование сделано в эстонии здоровье литература полезные ссылки: hansapank uhispank sampo krediidipank расписание городского транспорта


Покупать квартиру нужно с умом

Где и как купить квартиру, если выбор такой большой? Этот вопрос наверняка задают себе многие семьи, которые знакомятся с предложениями недвижимости в печати или Интернете.

Я рекомендовал бы подумать о следующих моментах, которые несколько упростят принятие решения. К ним относятся такие вопросы: куда идти, что смотреть, что в будущем поднимется в цене, а что — упадет.

Мне, например, представляются особо важными следующие нюансы:

1. Лучше предпочесть небольшие квартирные дома, где соседей мало и где жильцы знают друг друга в лицо. Такое возможно в домах на 15-20 квартир, где не больше двух подъездов. Преимуществом такого дома, безусловно, является так называемая «соседская охрана».

2. Следует подумать и о том, что на рынке недвижимости есть еще совсем маленькие дома на 7-10 квартир. В них складывается приятная атмосфера, дети дружат между собой, а «соседская охрана» возникает еще проще.

Такие дома часто имеют довольно большие дворы, где детям удобно играть, где можно припарковать машину или устроить с соседями барбекю.

3. Необходимо взвесить, что больше подходит вам и членам вашей семьи: квартира в центре города или в небольшом доме на несколько квартир в окружении зелени и на берегу журчащего ручья. И тут возникает вопрос: бывшее сельскохозяйственное поле — это зелень или просто пустырь, который вот-вот застроится?

На рынке сейчас есть предложения, среди которых даже в районах с вертикальным озеленением можно найти маленькие квартирные дома — альтернативу рядным и парным, а может быть, даже индивидуальным домам. Расходы в таком жилище все-таки меньше, чем в индвидуальном, а вопросы ухода за участком решаются общими силами.

4. Сегодня уже нельзя ограничиваться целью купить жилье в новом доме. Большое значение имеет визуальная красота проекта, планировка, наличие балконов и террас, организация парковки, обособленность территории, возможность пользования общественным транспортом, возможности и загруженность инфраструктуры.

Проходит то время, когда спросом пользовалась любая новая панельная коробка. Пора начать обращать внимание на внешний вид дома, изменить который человеку не под силу.

5. Следует также узнать, есть ли у жильцов квартиры отдельное место для парковки и можно ли пользоваться подвалом, бесплатно это или за все надо платить. Иногда за парковку берут необоснованно высокую плату, особенно за пределами центра города (например, в Какумяэ и Виймси).

6. В финансовом смысле нелишне учесть и стилистическое своеобразие дома. Ведь в этом случае в будущем его можно будет выгодно продать. Время скучных панельных коробок проходит, и люди начинают требовать большего, нежели просто свежей даты строительства дома в рекламном объявлении.

7. Относительно цен можно отметить еще следующее: проекты некоторых маленьких квартирных домов по стоимости одного квадратного метра аналогичны большим, хотя преимуществ у них гораздо больше.

8. Чем меньше в доме людей, тем больше вероятность того, что легче будет достичь договоренности содержать в порядке общее имущество — лестничную клетку, фасад и подвал.

В какой-то момент все эти обстоятельства станут определяющими и начнут формировать стоимость и ликвидность недвижимости на рынке, который сейчас близок к переизбытку.

Не за горами время, когда повышенным спросом будут пользоваться проекты оригинальные — и по внешнему виду, и по функциональности.

Март Саа, ERI Elamispindade Kinnisvara OÜ


Рекламная служба

Русского Портала

Tel:

55 48810

 

E-mail:

info@veneportaal.ee


По всем вопросам сотрудничества обращаться по E-mail: info@veneportaal.ee или по тел: + 372 55 48810

Copyright © 2001-2007  Veneportaal.ee Inc. All rights reserved.