Vene Portaal TV    Рестораны Эстонии    Отели Эстонии    Estonian Pages    European Photomodels    Konjak 24    Винный Клуб

     

              

internet-tv мнение эксперт путешествие недвижимость автоклуб история компьютер образование фотоклуб знакомства для детей

литературная эстония вышгород бесплатные объявления архитектура & дизайн каталог фирм и организаций эстонии ресторан отель



 

Вернуться на главную Русского Портала >> Вернуться на главную журнала "Политика" >>

 

На дне

Матвей Попов

Заунывный и глухой звон колоколов слышен из-под воды. Невидимый град на дне озера Светлояр скрылся от врагов, и откроется только перед страшным Христовым судилищем. Придут вот наши и всем покажут.

Град тот начали строить 1 мая 1165 года и назвали - Китеж.

А спустя почти 950 лет такой же «град» создали пятеро волонтеров-юристов в Таллинне. Правозащитный центр «Китеж». Дитя НКО «Русская школа Эстонии».

Эдакая русская Атлантида на дне современной жизни. Тоже защищаются от врагов. Ждут, кода придут наши, а пока обещают везде писать и всех русских защищать, а также, конечно, сохранить русскую гимназию в неприкосновенности на средства бюджета государства. Все как в старину! Тот же глухой звон со дна. Из-под воды. В ожидании новых пожертвований.

Может, создали эту юридическую кунсткамеру (главный – некто Мстислав Русаков, заместитель его – широко известная правозащитница Алиса Блинцова) для того, чтобы прозрачно потратить оставшиеся от собранных пяти тысяч евро? Ну, на оплату адвокатов по несуществующему уголовному делу по подлогу документов Блинцовой и еще одним человеком в рамках (без)деятельности «Русской школы Эстонии». Разваливается та РШЭ, вот и решили слегка подмазать образ.

Но, да ладно уж. Кто старое помянет, тому дух вон, загрызем!

Только имечко новорожденному правозащитному дитяте дали уж очень жуткое. Как у капитана Врунгеля «Победа» превратилась на старте в «Беду», так и тут или недодумали, или вообще фольклора русского не читали. Град-то невидим (по Римскому-Корсакову) и вообще на дне (по Мельникову-Печерскому). Ребята, почитайте уж, а то все русское образование, да русское образование, а сами ни ухом, ни духом.

От того сказочного Китежа прок какой: стоит, звонит, ни фига не делает. Есть не просит, дотаций никаких, пожертвований не собирает ни на скрепки, ни на отдых на Красном море.

От юридического «Китежа» тоже особого ничего не предвидится. Звонит, но тоже глухо. В комментариях на портале Delfi уже настойчиво звучат призывы жертвовать еврики благородным рыцарям чернильницы и нарукавников. Как бы глас народа. Деньги давай.

Самое веселое, что очереди под воду пока не наблюдается. А также, что веселее прочего, – защиту обещают только русским. Остальным путь в «Китеж» заказан. Для остальных он не виден. Это не нацизм, это они просто опять же, историю плохо учили. Образование такое, какое защищают.

А вы говорите – дискриминация. «Китеж», знаете ли, не для басурман. Пусть платят, там посмотрим.

Русский Портал. Политика

 

Отправь свой отзыв: info@veneportaal.ee

  






     

По всем вопросам сотрудничества обращаться по E-mail: info@veneportaal.ee или по тел: + 372 55 48810

Copyright © 2001-2013 Veneportaal.ee Inc. All rights reserved.