реклама на русском портале

internet-проекты русского портала: афиша кино бизнес политика экономика культура мнение интервью компьютер женский клуб путешествие welcome автоклуб internet-tv история фоторепортаж фотоклуб архитектура & дизайн недвижимость молодежь для детей арт галерея ресторан отель ярмарка web-дизайна клуб знакомств каталог компаний и организаций эстонии эксперт образование сделано в эстонии здоровье литература полезные ссылки: hansapank uhispank sampo krediidipank расписание городского транспорта


Экспансия или нет? ЛУКОЙЛ реализует амбициозные планы в Европе

ЛУКОЙЛ продолжает реализовать свои амбиции в части международной экспансии. Пресс-служба компании распространила заявление, о приобретении у давнего партнера Conoco Phillips розничного бизнеса, включающего в себя 376 автозаправочных станций в шести странах Европы. 156 заправок находится в Бельгии, 49 - в Финляндии, 44 - в Чехии, 30 - в Венгрии, 83 - в Польше и 14 - в Словакии.

В настоящее время эти АЗС работают под брендом "Jet" и должны быть переведены под бренд ЛУКОЙЛа в течение одного года в Финляндии и в течение двух лет - в остальных странах. Окончательное оформление сделки, включая получение одобрения со стороны Европейской комиссии по конкуренции, должно завершиться во втором квартале 2007 года. Стоимость сделки пока не раскрывается. Однако аналитики оценивают стоимость одной АЗС в среднем в 1.5 млн долл., а сумму сделки в 550-570 млн долл. Они предполагают, что приобретение будет финансироваться за счет заемных средств.

Покупка АЗС вполне вписывается в планы ЛУКОЙЛа по расширению сбытовой сети в Европе. "Сделка соответствует параметрам стратегии компании по развитию бизнес-сегмента даунстрим, в соответствии с которой "ЛУКОЙЛ", в частности, планирует значительно расширить розничную сеть в странах Европы для сбыта продукции с увеличенной добавочной стоимостью", - отметил президент компании Вагит Алекперов. Специалисты "ЛУКОЙЛа", в свою очередь, отмечают, что приобретенные АЗС являются лидерами по эффективности на своих рынках, а, значит, компания гарантированно получит прибыль. Среднесуточный объем реализации на каждой из приобретенных АЗС составляет около 10 тонн нефтепродуктов.

Компания уже неоднократно демонстрировала свое стремление к приобретению зарубежных активов. Так, в прошлом году она купила 15 АЗС в Венгрии у австрийской ABA. Таким образом, ЛУКОЙЛу удалось получить 5% от всего венгерского розничного рынка АЗС. Общее число заправок российской нефтяной компании в этой стране на тот момент достигало 26. Все они очень выгодно расположены на основных автомобильных магистралях на востоке и юго-западе страны. Бензин на эти станции поставляется с румынского НПЗ "Петротел-ЛУКОЙЛ".

Также ЛУКОЙЛу принадлежит еще немало заправок Европе и на территории СНГ. А именно в Польше, Сербии, Румынии, Чехии, Эстонии, Латвии, Литве, Азербайджане, Белоруссии, Грузии, Молдавии, в Болгарии, на Украине и на Кипре. Российская компания также имеет в собственности несколько нефтеперерабатывающих заводов и нефтепроводов в Европе, и претендует на разработку нефтяных месторождений в Ираке и покупку активов в Венесуэле. Одна из стран, где экспансия ЛУКОЙЛа проходит наиболее успешно - Финляндия, рассказал аналитик ИК "Церих" Олег Душин. Там, по его словам, у ЛУКОЙЛа наибольший процент заправок, и доля компании на розничном рынке Финляндии достигает 29%.

Кроме того, российскому нефтяному магнату принадлежит около 2000 автозаправок в США. В 2000 году концерн купил компанию Getty Petroleum Marketing, управлявшую сетью из 1.3 тыс. заправочных станций. Позднее к ним была добавлена сеть заправок в Нью-Джерси и Пенсильвании, купленная у Conoco Phillips (американской корпорации принадлежит порядка 18 проц акций ЛУКОЙЛа). Часть заправок находятся у ЛУКОЙЛа в собственности, часть - в долгосрочной аренде. Однако в США у концерна возникла проблема с владельцами заправок. По словам Душина, они не захотели использовать логотип ЛУКОЙЛа, и сейчас большинство заправок работают под другим брендом. В среднем в 13 штатах, где действует компания, она контролирует 7% розничного рынка нефтепродуктов, а в Нью-Джерси и Пенсильвании ее доля достигает 24%. Как сказано в плане развития ЛУКОЙЛа на 10-летнюю перспективу, в НПЗ и бензоколонки в Америке планируется инвестировать до 35 млрд долл. "Наше будущее связано с двумя рынками - американским и китайским", - утверждает вице-президент компании Леонид Федун.

Point.ru


Рекламная служба

Русского Портала

Tel:

55 48810

E-mail:

info@veneportaal.ee

 


реклама на русском портале


По всем вопросам сотрудничества обращаться по E-mail: info@veneportaal.eeили по тел: + 372 55 48810

Copyright © 2001 -2007 Veneportaal.ee Inc. All rights reserved.